Questões NCE e FUJB (UFRJ)
AFO e Direito Financeiro
321 questões de provas da NCE e FUJB (UFRJ), com gabarito definitivo.
AFO e Direito FinanceiroEstágios da despesa pública· 2006· AGE PA
Considere os valores a seguir: Despesa Empenhada – R$ 100.000,00 Despesa Liquidada – R$ 70.000,00 Despesa Paga – R$ 60.000,00 O valor correspondente aos Restos a Pagar Não Processados é de:
ResolverAFO e Direito FinanceiroCréditos adicionais: conceito, espécies e vigência· 2006· IDAF ES
Os créditos adicionais que se destinam a atender a despesas para as quais não haja dotação orçamentária específica denominam-se:
ResolverAFO e Direito FinanceiroDespesa com pessoal· 2006· ALES
A União contabilizou receita corrente líquida de R$ 100 bilhões no exercício findo em 20xx. Dessa forma, os limites máximos para o gasto com pessoal dos Poderes Executivo, Legislativo (incluindo o Tribunal de Contas), J…
ResolverAFO e Direito FinanceiroSistemas contábeis, PCASP e sistema de custos· 2006· AGE PA
Um exemplo de mutação ativa é:
ResolverAFO e Direito FinanceiroDívida ativa· 2006· ALES
Os créditos da Fazenda Pública, conforme artigo 39 da Lei Federal nº 4.320/64, exigíveis pelo transcurso de prazo para pagamento, serão inscritos como Dívida Ativa após apurada sua liquidez e certeza. A receita de Dívid…
ResolverAFO e Direito FinanceiroSistemas contábeis, PCASP e sistema de custos· 2006· ALES
Os indicadores contábeis são usados para definir as regras de utilização no uso dos eventos e das contas contábeis da Unidades Gestoras. Os indicadores auxiliam a contabilização dos documentos no SIAFI e representam o e…
ResolverAFO e Direito FinanceiroLei Orçamentária Anual (LOA)· 2006· ALES
O projeto de lei de diretrizes orçamentárias deve conter o:
ResolverAFO e Direito FinanceiroLRF – Objetivos, abrangência e conceitos· 2006· ALES
Com relação aos dispositivos da Lei Complementar Federal nº 101/00 (Lei de Responsabilidade Fiscal - LRF), é correto afirmar que:
ResolverAFO e Direito FinanceiroClassificação da receita por categoria econômica· 2006· IDAF ES
A alternativa que apresenta somente receitas correntes é:
ResolverAFO e Direito FinanceiroSistemas de amortização· 2006· IDAF ES
O sistema de amortização em que o mutuário obriga-se a devolver o principal mais os juros, em prestações iguais e periódicas, é o denominado sistema de amortização:
ResolverAFO e Direito FinanceiroLei Complementar 141/2012 – Ações e serviços públicos de saúde· 2006· AGE PA
O Tribunal de Contas do Estado do Pará apurou que a receita resultante de impostos, compreendida a proveniente de transferências, do Estado do Pará totalizou $ 3.626.530.000 no exercício de 2004. Dessa maneira, com base…
ResolverAFO e Direito FinanceiroClassificação da receita por categoria econômica· 2006· ALES
Considera-se Receita Extraordinária aquela decorrente:
ResolverAFO e Direito FinanceiroSuprimento de fundos· 2006· AGE PA
O servidor João da Silva foi designado para receber numerário a título de adiantamento. Ele deve:
ResolverAFO e Direito FinanceiroPrincípios da unidade e da totalidade· 2006· AGE PA
O Orçamento do Estado do Pará planeja arrecadar $ 2.000.000.000,00 de ICMS, cabendo desta receita $ 500.000,00 aos municípios paraenses em razão do direito aos municípios da cota-parte de 25% sobre o total o ICMS arreca…
ResolverAFO e Direito FinanceiroNormas constitucionais de finanças públicas e competência legislativa· 2006· AGE PA
De acordo com a Constituição do Estado do Pará, a lei de diretrizes orçamentárias, de caráter anual, compreenderá, entre outros aspectos:
ResolverAFO e Direito FinanceiroDívida ativa· 2006· ALES
O registro do cancelamento de dívida ativa afeta o(s) seguinte(s) sistema(s):
ResolverAFO e Direito FinanceiroLRF – Objetivos, abrangência e conceitos· 2006· AGE PA
Entre os itens listados a seguir, o único que NÃO contém um objetivo da Lei de Responsabilidade Fiscal é:
ResolverAFO e Direito FinanceiroPrincípios orçamentários: conceito e exceções· 2006· AGE PA
O princípio orçamentário que estabelece que o orçamento público deve conter apenas matéria orçamentária é denominado:
ResolverAFO e Direito FinanceiroAnálise de investimentos: VPL, TIR e payback· 2006· AGE PA
Estima-se que um projeto gerará o seguinte fluxo de caixa: Ano R$ 0 –20.000 1 10.000 2 15.000 Uma vez que a taxa média de juros (juros compostos) é de 10% ao ano, o valor presente líquido do projeto é:
ResolverAFO e Direito FinanceiroClassificação da despesa por natureza· 2006· AGE PA
Entre os tipos de despesa pública que aparecem abaixo, aquele que NÃO está incluído entre as despesas correntes é:
Resolver
