Questões COSEAC UFF
Direito Administrativo
385 questões de provas da COSEAC UFF, com gabarito definitivo.
Direito AdministrativoPrincípio da eficiência· 2018· Pref Maricá
O direito positivo não confere apenas poderes aos administradores públicos. Ao contrário, estabelece também certos deveres que devem ser por eles cumpridos para evitar sejam responsabilizados pelo descumprimento. O deve…
ResolverDireito AdministrativoControle externo e Tribunais de Contas· 2018· Pref Maricá
A fiscalização do Município será exercida pelo(a):
ResolverDireito AdministrativoCódigo de posturas e poder de polícia municipal· 2018· Pref Maricá
Nenhum estabelecimento comercial ou industrial poderá funcionar no Município sem prévia licença da Prefeitura, concedida a requerimento dos interessados mediante pagamento de tributos devidos. O requerimento de licença…
ResolverDireito AdministrativoLei orgânica municipal – organização, competências e estrutura administrativa· 2018· Pref Maricá
De acordo com o artigo 5º da Lei Orgânica, o Município de Maricá é uma:
ResolverDireito AdministrativoFormalização, duração e garantias contratuais· 2018· Pref Maricá
As minutas dos contratos da administração direta do Município de Maricá, conforme preconizado na Lei Orgânica, exceção quando o contrato obedecer a cláusulas uniformes constantes de padrão aprovado, deverão ser obrigato…
ResolverDireito AdministrativoIntervenção do Estado no domínio econômico· 2018· Pref Maricá
A Prefeitura Municipal de Maricá implementará as políticas industrial, comercial e de serviços priorizando ações abaixo relacionadas, EXCETO as que:
ResolverDireito AdministrativoLei orgânica municipal – organização, competências e estrutura administrativa· 2018· Pref Maricá
O Decreto nº 222/2013 da Prefeitura Municipal de Maricá institui diretrizes e procedimentos para a concessão do “aluguel social”. O cadastramento das famílias residentes no município de Maricá é responsabilidade:
ResolverDireito AdministrativoElementos ou requisitos do ato administrativo· 2018· Pref Maricá
Quanto à forma de exteriorização (aspecto formal), a espécie de ato administrativo que configura um instrumento formal expedido pela Administração que, através dele, expressa aquiescência no sentido de ser desenvolvida…
ResolverDireito AdministrativoEstatuto da Cidade e plano diretor· 2018· Pref Maricá
Para assegurar as funções sociais da cidade e da propriedade, o Município, nos limites de sua competência, poderá utilizar instrumentos tributários, financeiros e institutos jurídicos. Abaixo, são apresentados alguns in…
ResolverDireito AdministrativoCódigo de posturas e poder de polícia municipal· 2018· Pref Maricá
Acerca das normas de higiene pública e proteção ambiental previstas no Código de Posturas de Maricá, é correto afirmar que:
ResolverDireito AdministrativoEstatuto da Cidade e plano diretor· 2018· Pref Maricá
O instrumento básico da política de desenvolvimento e de expansão urbana, aprovado pela Câmara Municipal, é denominado plano:
ResolverDireito AdministrativoLei orgânica municipal – organização, competências e estrutura administrativa· 2018· Pref Maricá
De acordo com a Lei Orgânica Municipal de Maricá, artigo 49, é da competência privativa do Município a elaboração de:
ResolverDireito AdministrativoAlienação de bens públicos· 2018· Pref Maricá
A receita derivada da venda de um bem imóvel que integra o patrimônio público NÃO poderá ser destinada à compra de:
ResolverDireito AdministrativoCódigo de posturas e poder de polícia municipal· 2018· Pref Maricá
Segundo o Código de Posturas municipal, as bancas para a venda de jornais e revistas poderão ser permitidas, nos logradouros públicos, desde que satisfaçam a determinadas condições, dentre as quais estão:
ResolverDireito AdministrativoLei orgânica municipal – organização, competências e estrutura administrativa· 2018· Pref Maricá
Na Lei Orgânica do Município de Maricá, no parágrafo 4º do artigo 251, está estabelecido que, quando for impossível determinar com exatidão a importância da despesa, o empenho será feito por:
ResolverDireito AdministrativoSanções administrativas em licitações e contratos· 2018· Pref Maricá
Tício, Fiscal de Posturas e Transportes do Município de Maricá, em ato de fiscalização, teve que multar um estabelecimento comercial que funcionava em desacordo com as normas vigentes no Município. Assim, está correto a…
ResolverDireito AdministrativoPrincípio da moralidade e vedação ao nepotismo· 2018· Pref Maricá
É o primeiro, e talvez o mais importante dos deveres do administrador público, o dever de probidade, que está pautado pelo Princípio da:
ResolverDireito AdministrativoEstado, governo e administração pública· 2016· Pref Niterói
“O diretor de uma escola em dificuldades, num subúrbio de Paris, expressa em uma entrevista sua amargura pessoal: em vez de se preocupar com a transmissão de conhecimento, ele se tornou, a contragosto, uma espécie de po…
ResolverDireito AdministrativoAnulação, revogação e decadência na Lei 9.784/1999· 2016· Pref Niterói
O pedido de reconsideração e o recurso, quando cabíveis, interrompem a prescrição até:
ResolverDireito AdministrativoProvimento derivado – readaptação, reversão, reintegração, recondução e aproveitamento· 2016· Pref Niterói
De acordo com o Estatuto dos Funcionários Públicos Municipais de Niterói, o retorno de funcionário demitido ao serviço público municipal, 9 com ressarcimento do vencimento, direitos e vantagens atinentes ao cargo, denom…
Resolver