Questões NCE e FUJB (UFRJ)
Língua Portuguesa
1.177 questões de provas da NCE e FUJB (UFRJ), com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaCrônica e conto· 2011· MPE RJ
Entre os itens abordados na crônica de Cony, há um aspecto relativo às dificuldades da nossa população que é mais especificamente abordado:
ResolverLíngua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2011· MPE RJ
“O cérebro de um homem é um sótão vazio. Todavia ele não pode ser atulhado com inutilidades”. Unindo-se em um só período essas frases do texto, de modo a NÃO haver alteração de sentido, obtém-se:
ResolverLíngua PortuguesaDerivação· 2011· UFRJ
Assinale a alternativa em que o elemento destacado tem seu valor semântico indicado de forma EQUIVOCADA:
ResolverLíngua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2011· MPE RJ
A alternativa em que a explicação do segmento destacado NÃO está adequada é:
ResolverLíngua PortuguesaAdjunto adnominal· 2011· MPE RJ
Assinale a alternativa em que o termo destacado NÃO funciona como adjetivo:
ResolverLíngua PortuguesaReescrita de frases e equivalência de sentido· 2011· MPE RJ
“Nos últimos dez anos tivemos oito planos de estabilização”; essa frase do texto foi reescrita de diversos modos nas alternativas a seguir. A alternativa em que a reescritura modificou o sentido original da frase é:
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2011· UFRJ
Há uma série de meios indicados para que se curta a velocidade do mundo moderno; assinale a correspondência ERRADA entre a frase e o meio indicado:
ResolverLíngua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2011· MPE RJ
“Uma passarela de pedestres que para no ar”; na composição vocabular desse segmento ocorre uma demonstração de:
ResolverLíngua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2011· UFRJ
O substantivo “avis”, presente no 1º parágrafo do texto I, significa:
ResolverLíngua PortuguesaFinalidade do texto e intenção do autor· 2011· MPE RJ
O texto funciona principalmente como:
ResolverLíngua PortuguesaParáfrase e síntese de textos· 2011· MPE RJ
Em algumas passagens do texto, o autor se preocupa em explicar alguns vocábulos ou expressões, ora dando esclarecimentos semânticos, ora fornecendo sinônimos. Assinale a alternativa em que isso NÃO ocorre:
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2011· MPE RJ
“trabalham 4,3 milhões de crianças e adolescentes”; a frase abaixo que apresenta forma correta de concordância nominal ou verbal é:
ResolverLíngua PortuguesaRadicais e afixos gregos e latinos· 2011· MPE RJ
Na palavra ERRADICAR há um valor semântico de “movimento para fora”. A palavra abaixo em que se repete esse mesmo valor é:
ResolverLíngua PortuguesaConcordância verbal e nominal· 2011· UFRJ
Assinale a forma mais conveniente das frases a seguir, levando em consideração a correção, a clareza e a adequação vocabular.
ResolverLíngua PortuguesaEstrangeirismos e empréstimos linguísticos· 2011· MPE RJ
No auge da crise na Líbia, os jornais brasileiros grafavam o nome de seu ditador de vários modos. Essa charge aborda o problema de forma humorística, mas essas diferentes grafias provêm da dificuldade de:
ResolverLíngua PortuguesaOrdem dos termos na oração· 2011· MPE RJ
A forma de reescrever-se a frase “As principais obras deveriam ocorrer nos três primeiros anos da cobrança de pedágios” que altera o seu significado original é:
ResolverLíngua PortuguesaReescrita de frases e equivalência de sentido· 2009· UFRJ
Se reescrevêssemos esse pensamento de D’Alembert, eliminando-se a negativa não e conservando-se o sentido original, teríamos a seguinte forma:
ResolverLíngua PortuguesaFrase, oração e período· 2009· UFRJ
A alternativa em que a segunda forma do segmento altera o sentido do segmento inicial é:
ResolverLíngua PortuguesaFrase, oração e período· 2009· UFRJ
Assinale a alternativa em que a segunda forma do segmento altera o sentido do segmento inicial.
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2009· UFRJ
“De tirar o chapéu, se isso se concretizar e perdurar. Do ponto de vista da moralidade, por outro lado, até em instituições públicas que julgávamos venerandas, a cada dia há um novo espanto. Não por obra de todos os que…
Resolver

