AMEOSC

Questões AMEOSC

Direito Constitucional

223 questões de provas da AMEOSC, com gabarito definitivo.

  1. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Itapiranga (SC)

    A Lei Orgânica de Itapiranga/SC, em seu Art. 62, define regras sobre a responsabilização do Prefeito Municipal por atos praticados no exercício do mandato, incluindo aspectos penais e político-administrativos. Essas dis…

    Resolver
  2. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Mondaí

    A Constituição disciplina a educação mediante normas que tratam de finalidades, princípios do ensino e deveres específicos do Estado, de modo que conceitos juridicamente próximos ocupam posições distintas na estrutura c…

    Resolver
  3. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Paraíso (SC)

    O artigo 93 da Lei Orgânica Municipal de Paraiso/SC estabelece mecanismos de controle e racionalização das despesas com pessoal, buscando garantir equilíbrio entre a valorização do servidor público e a observância dos p…

    Resolver
  4. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Mondaí

    A Constituição Federal estabelece hipóteses taxativas de acumulação remunerada de cargos públicos, condicionadas à compatibilidade de horários. Assinale a alternativa correta.

    Resolver
  5. Direito ConstitucionalDireitos e garantias fundamentais (art. 5º)· 2026· Pref Itapiranga (SC)

    A Lei Orgânica de Itapiranga/SC, em seu Art. 5º, estabelece normas importantes sobre os direitos do município relacionados ao uso de seus recursos naturais. Esses recursos podem gerar benefícios econômicos e contribuir…

    Resolver
  6. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Paraíso (SC)

    Segundo o que estabelece a Constituição Federal, ao tratar da educação como direito fundamental e dever social, é correto afirmar que a educação é:

    Resolver
  7. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref S M do Oeste

    A Constituição Federal estabelece princípios, objetivos e responsabilidades relacionados ao direito à educação, definindo competências do Estado, da família e da sociedade na promoção do desenvolvimento da pessoa, da ci…

    Resolver
  8. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Anchieta (SC)

    Na Lei Orgânica do Município de Anchieta/SC são determinados os princípios fundamentais da estrutura administrativa do Município, objetivando o bem de todos, em sua jurisdição, independentemente de raça, cor, sexo, idad…

    Resolver
  9. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref São José Cedro

    A Lei Orgânica é a norma que organiza o funcionamento do município e estabelece princípios que devem orientar a atuação do poder público local. O Artigo 1º da Lei 7 Orgânica de São José do Cedro/SC afirma que o municípi…

    Resolver
  10. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Tunápolis

    Os itens abaixo estão descritos no artigo 4º da Lei Orgânica do Município de Tunápolis (SC): I.Organizar administrativamente, observadas a Legislação Federal e Estadual; II.Elaborar os Planos Plurianuais, as diretrizes…

    Resolver
  11. Direito ConstitucionalDireitos e garantias fundamentais (art. 5º)· 2026· Pref Tunápolis

    A Lei Orgânica do Município de Tunápolis/SC estabelece princípios e vedações que orientam a atuação do poder público municipal, especialmente em relação à garantia da igualdade, da legalidade e da liberdade religiosa. E…

    Resolver
  12. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Mondaí

    A organização remuneratória dos servidores municipais deve observar critérios jurídicos que conciliem tratamento isonômico e particularidades relacionadas à situação funcional de cada agente público. Considerando o disp…

    Resolver
  13. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Mondaí

    Moradores de uma região afetada por mudanças no transporte coletivo organizaram associação, produziram levantamento sobre os deslocamentos cotidianos, apresentaram suas demandas em audiência pública e posteriormente par…

    Resolver
  14. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Anchieta (SC)

    A participação dos cidadãos nas decisões públicas pode ocorrer de diferentes formas, contribuindo para o funcionamento das instituições democráticas. Assim, a Lei Orgânica do Município de Anchieta/SC prevê mecanismos qu…

    Resolver
  15. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Mondaí

    A Lei Complementar nº 018, de 28/11/2006, que dispõe sobre a estrutura administrativa da Prefeitura Municipal de Mondaí (SC), em seu artigo 1º, afirma que: "A Administração Pública do Município de Mondaí, bem como as aç…

    Resolver
  16. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Mondaí

    A Constituição Federal estabelece princípios aplicáveis ao ensino e define a educação como direito cuja efetivação envolve responsabilidades públicas e familiares. A interpretação desses dispositivos exige distinguir o…

    Resolver
  17. Direito ConstitucionalPoder Executivo· 2026· Pref Itapiranga (SC)

    A Lei Orgânica de Itapiranga/SC, em seu Art. 72, estabelece regras para a realização de consultas populares como instrumento de participação direta da população nas decisões do município. Essas normas definem critérios…

    Resolver
  18. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· CM Paraíso (SC)

    A Constituição Federal de 1988 desenhou um sistema de fiscalização em que a Corte de Contas e a unidade responsável pela fiscalização dentro de cada Poder atuam de modo articulado, sob competências que a própria Carta r…

    Resolver
  19. Direito ConstitucionalDireitos e garantias fundamentais (art. 5º)· 2026· Pref Tunápolis

    A Lei Orgânica do Município de Tunápolis/SC estabelece princípios e vedações que orientam a atuação do poder público municipal, especialmente em relação à garantia da igualdade, da legalidade e da liberdade religiosa. E…

    Resolver
  20. Direito ConstitucionalOutros temas· 2026· Pref Mondaí

    O processo legislativo constitucional brasileiro estrutura-se em fases sucessivas e espécies normativas expressamente previstas no texto da Constituição da República, estabelecendo requisitos formais rigorosos especialm…

    Resolver