Questões NCE e FUJB (UFRJ)
Língua Portuguesa
1.331 questões de provas da NCE e FUJB (UFRJ), com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaMau/mal, há/a, onde/aonde, senão/se não e outras grafias· 2007· ANAC
- “Houve alguma confusão acerca do que estava errado...”; a alternativa abaixo em que a grafia do vocábulo sublinhado está erradaé:
ResolverLíngua PortuguesaEstratégias e tipos de argumento· 2007· MPE RJ
O texto I, em sua linha de argumentação, defende a tese de que:
ResolverLíngua PortuguesaMetonímia e catacrese· 2007· MPE RJ
" ... para definir o 'enredo' de sua próxima viagem" (l. 22). O recurso de linguagem usado nesse trecho é o mesmo que ocorre em:
ResolverLíngua PortuguesaEmprego da vírgula· 2007· MPE RJ
"Milhares de aves se empoleiravam nos arbustos costeiros e centenas delas voavam gritando acima de nós, num cenário que parecia nos remeter ao passado" (l. 15). Nesse trecho, há o emprego da vírgula apenas uma vez. No e…
ResolverLíngua PortuguesaColocação pronominal· 2007· MPE RJ
"Além de adiar a saída de casa, mesmo depois de terminar a faculdade e arrumar trabalho, esses moços e moças não conseguem ajudar nas despesas da casa, nem tampouco pagar as próprias contas" (l. 12). Os verbos transitiv…
ResolverLíngua PortuguesaDiscurso direto, indireto e indireto livre· 2007· ANAC
“Dondevieramessessujeitosemmangasdecamisa?”– se colocarmos essa frase em discurso indireto, sua forma adequadaserá:
ResolverLíngua PortuguesaColocação pronominal· 2007· ANAC
“A população está mais sensibilizada para o problema”; uma outra forma dessa frase que altera o seu sentido original é:
ResolverLíngua PortuguesaPronomes relativos· 2007· ANAC
“de que depende a sorte dos governose das nações”; aformaemquesesubstitui, deformaadequada, o pronome relativo inicialporseuantecedente ereescreve-sea fraseem ordemdiretaé:
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2007· ANAC
Uma característica dos profissionais de imprensa que é destacada igualmente nos dois textos é:
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2007· MPE RJ
Segundo o texto, a causa do endividamento dos jovens é:
ResolverLíngua PortuguesaOração sem sujeito e verbos impessoais· 2007· MPE RJ
"Não há praia ou cais..." (l. 21). O verbo utilizado nesse trecho obedece ao mesmo caso de concordância de:
ResolverLíngua PortuguesaEmprego de letras· 2007· MPE RJ
O adjetivo que os autores utilizam no título é uma das palavras que costumeiramente geram dúvidas ortográficas. Nos casos abaixo, a grafia de ambas as palavras só está correta em:
ResolverLíngua PortuguesaAspas, travessão e parênteses· 2007· ANAC
O segmento entre travessões no primeiro parágrafo do texto indica um(a):
ResolverLíngua PortuguesaPronomes relativos· 2007· ANAC
A frase em que o vocábulo onde é empregado de forma inadequada é:
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2007· MPE RJ
A palavra "entretanto", que inicia o 3º parágrafo, foi empregada para introduzir:
ResolverLíngua PortuguesaAdvérbio e locução adverbial· 2007· MPE RJ
O primeiro parágrafo emprega por duas vezes a palavra "já". Seus valores morfológicos são idênticos, mas semanticamente se distinguem. A frase abaixo em que a palavra "já" está empregada com um terceiro valor semântico…
ResolverLíngua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2007· MPE RJ
As palavras "também" (l. 6), excluída" (l. 9) e "renováveis" (l. 11), respectivamente, recebem acento pelo mesmo motivo que:
ResolverLíngua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2007· ANAC
“seria de se esperar que o auxílio viesse rápido”; o comentário incorreto sobre os componentes desse segmento do texto é:
ResolverLíngua PortuguesaTempos verbais do indicativo· 2007· ANAC
“Que pensamentos e ambiçõesestarãopor trás dessas frontesinclinadassobreamesa?”;ofuturodo presente,nesse caso, indica:
ResolverLíngua PortuguesaRegência· 2007· MPE RJ
A passagem "Precisamos desenvolver nossa capacidade de avaliar criticamente as peças publicitárias" (l. 36) emprega a preposição DE segundo os padrões prestigiados da língua. O mesmo poderia ser dito se a autora tivesse…
Resolver

