IAUPE

Questões IAUPE

Medicina Veterinária

28 questões de provas da IAUPE, com gabarito definitivo.

  1. Medicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2014· Pref Serra Talhada

    Um ovino consumiu 5 kg de silagem de maniçoba (Manihot epruinosa), 0,3 kg de milho e 0,2 kg de farelo de trigo. A análise da composição dos alimentos quanto ao teor de matéria seca (MS), de Proteína Bruta (PB) e de Nutr…

    Resolver
  2. Medicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2014· CM Garanhuns

    Sobre cardápios, assinale a alternativa INCORRETA.

    Resolver
  3. Medicina VeterináriaZootecnia, manejo, instalações e ambiência· 2014· Pref Serra Talhada

    Considerando os aspectos fundamentais na construção de instalações para suinocultura, é CORRETO afirmar que

    Resolver
  4. Medicina VeterináriaAquicultura e piscicultura· 2014· Pref Serra Talhada

    Carboidratos são importantes fontes de energia não proteica para os peixes devido ao seu custo baixo em relação à proteína e aos lipídios. Quanto à utilização dos carboidratos pelos peixes, assinale a alternativa CORRET…

    Resolver
  5. Medicina VeterináriaInspeção de ovos, mel e produtos apícolas· 2014· Pref Serra Talhada

    De acordo com o Artigo 771 do RIISPOA, seja qual for a qualidade de classificação da cera de abelha (bruta ou branca) ela deve ser

    Resolver
  6. Medicina VeterináriaAnatomia e fisiologia veterinária· 2014· Pref Serra Talhada

    A fase inicial do período de lactação (os primeiros 45 dias) é caracterizada pela perda de peso das vacas, mesmo quando submetidas a dietas adequadamente balanceadas e fornecidas ad libitum. Essa diminuição do peso corp…

    Resolver
  7. Medicina VeterináriaFiscalização de produtos veterinários e de alimentação animal· 2014· Pref Serra Talhada

    Com relação aos requisitos higiênico-sanitários e de boas práticas de fabricação de rações, analise os itens abaixo: I. Não existe a obrigatoriedade de todos os ingredientes empregados na produção de alimentos para anim…

    Resolver
  8. Medicina VeterináriaInspeção de ovos, mel e produtos apícolas· 2014· Pref Serra Talhada

    Considerando a incubação artificial de ovos de galinhas, analise os itens a seguir: I. O período de incubação é de 18 dias. II. No incubatório, os pintos devem ser, obrigatoriamente, vacinados contra a doença de Marek.…

    Resolver
  9. Medicina VeterináriaProgramas nacionais de sanidade animal (PNCEBT, PNEFA, PNSA, PNSS, PNSE e raiva dos herbívoros)· 2014· Pref Serra Talhada

    O Programa Nacional de Sanidade Avícola (PNSA) define como prioritárias para a vigilância, o controle e erradicação das seguintes doenças:

    Resolver
  10. Medicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2014· Pref Serra Talhada

    Uma das causas mais frequentes de morte em equinos criados em confinamento é a cólica. Para minimizar a ocorrência de tal distúrbio, recomenda-se

    Resolver
  11. Medicina VeterináriaEstabelecimentos médico-veterinários, atestados e resoluções do CFMV· 2014· Pref Serra Talhada

    Trata-se de um estabelecimento de responsabilidade técnica do Médico Veterinário destinado ao ato básico de consulta clínica, curativos, vacinações de animais, coleta de material para diagnóstico, sendo vedada a interna…

    Resolver
  12. Medicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2014· Pref Serra Talhada

    Um zootecnista formulou uma ração para frangos de corte contendo 62% de milho, 34% farelo de soja e 4% de um premix vitamínico e mineral. Considerando a composição dos ingredientes descritos no quadro abaixo, a ração fo…

    Resolver
  13. Medicina VeterináriaAbate humanitário e inspeção ante e post mortem· 2014· Pref Serra Talhada

    Com relação ao abate humanitário de animais de açougue, é CORRETO afirmar que

    Resolver
  14. Medicina VeterináriaAbate humanitário e inspeção ante e post mortem· 2011· Pref Camocim SF

    Caberá à autoridade sanitária fiscalizar e inspecionar todos os matadouros públicos e privados sob o ponto de vista higiênico-sanitário, como disposto no Art. 314 do Código Sanitário Estadual/PE. Sobre isso, analise os…

    Resolver
  15. Medicina VeterináriaInspeção e tecnologia de carnes e derivados· 2011· Pref Camocim SF

    No preparo de carnes assadas, alguns fatores influenciam o tempo de preparação, porque vão interferir na penetração do calor no interior da carne. Sobre esses fatores, assinale a alternativa INCORRETA.

    Resolver
  16. Medicina VeterináriaAbate humanitário e inspeção ante e post mortem· 2011· Pref Camocim SF

    O abate de animais deve ser controlado para minimizar a contaminação da carne com bactérias intestinais, que pode incluir patógenos alimentares. O processo de abate de suínos, minimizando o controle de patógenos (Adapta…

    Resolver
  17. Medicina VeterináriaProgramas nacionais de sanidade animal (PNCEBT, PNEFA, PNSA, PNSS, PNSE e raiva dos herbívoros)· 2011· Pref Camocim SF

    Complete as lacunas da afirmativa abaixo: A febre aftosa é uma infecção , , altamente contagiosa, que acomete os animais , domésticos e silvestres. Os sinais clínicos dessa doença são sialorreia e presença de vesículas…

    Resolver
  18. Medicina VeterináriaInspeção e tecnologia de leite e derivados· 2011· Pref Camocim SF

    O leite é o produto de glândulas mamárias de mamíferos, sendo o da vaca o mais utilizado na alimentação humana. Exige cuidados na conservação por ser altamente perecível. Sobre a conservação do leite, assinale a alterna…

    Resolver
  19. Medicina VeterináriaTrânsito animal, SUASA e legislação de defesa sanitária· 2008· ADAGRO PE

    Dentre as alternativas descritas abaixo, é CORRETO afirmar que na Lei nº 12.228/2002, o Art. 8º estabelece que

    Resolver
  20. Medicina VeterináriaDoenças infecciosas e parasitárias dos animais· 2008· ADAGRO PE

    A doença anemia infecciosa eqüina é caracterizada por febre intermitente, fraqueza progressiva, perda de peso, edema e anemia progressiva ou transitória. Tende a se tornar uma infecção inaparente, embora, algumas vezes,…

    Resolver