Questões CEPERJ
Direito Administrativo
202 questões de provas da CEPERJ, com gabarito definitivo.
Direito AdministrativoEstatutos dos servidores estaduais, do Distrito Federal e dos militares estaduais· 2014· RIOPREVIDÊNCIA
Cláudio é procurado por Letícia, sua colega de repartição pública solicitando empréstimo emergencial diante de dificuldades temporárias de fluxo de caixa. Prontamente o servidor empresta soma expressiva à colega, fruto…
ResolverDireito AdministrativoImpedimento e suspeição· 2014· RIOPREVIDÊNCIA
De acordo com a Lei nº. 5.427, de 2009, do Estado do Rio de Janeiro, é considerada situação de suspeição a relação com algum dos interessados que caracterizar:
ResolverDireito AdministrativoPenalidades disciplinares e prescrição· 2014· RIOPREVIDÊNCIA
A pena de destituição de função, nos termos do Estatuto dos Servidores Públicos do Estado do Rio de Janeiro, será aplicada no caso de:
ResolverDireito AdministrativoLicenças e afastamentos· 2014· RIOPREVIDÊNCIA
Adilson, servidor público, requer abono para suas faltas ocorridas para acompanhamento de pessoa da família no mês C. Nos termos do Estatuto dos Servidores Públicos do Estado do Rio de Janeiro, o abono nesse caso poderá…
ResolverDireito AdministrativoPenalidades disciplinares e prescrição· 2014· RIOPREVIDÊNCIA
Nos termos do Estatuto dos Servidores Públicos do Estado do Rio de Janeiro, constitui sanção disciplinar aplicável ao funcionário público:
ResolverDireito AdministrativoLicenças e afastamentos· 2014· RIOPREVIDÊNCIA
Nos termos do Estatuto dos Servidores Públicos do Estado do Rio de Janeiro, não havendo delegação de competência, nem gozo de licença ou férias, a autorização ao servidor para se ausentar do país depende de ato do:
ResolverDireito AdministrativoProvimento e requisitos de investidura· 2014· RIOPREVIDÊNCIA
Sílvio foi aprovado em concurso para provimento de cargo efetivo no Estado do Rio de Janeiro. Ao verificar os documentos necessários para a investidura no cargo, tomou conhecimento da necessidade de apresentar, consoant…
ResolverDireito AdministrativoAtributos do ato administrativo· 2014· RIOPREVIDÊNCIA
Pedro é prefeito do município Y e verifica que a praça principal sob sua administração está ocupada por vendedores que atuam sem a devida autorização do poder público. Diante de inúmeras reclamações dos munícipes, acion…
ResolverDireito AdministrativoAcumulação de cargos públicos· 2014· RIOPREVIDÊNCIA
Ana é servidora pública ocupante de cargo efetivo e exerce, concomitantemente, a função de consultora técnica. Nos termos do Estatuto dos Servidores Públicos do Estado do Rio de Janeiro, essa consultoria é vedada em rel…
ResolverDireito AdministrativoIntervenção do Estado no domínio econômico· 2013· SEFAZ RJ
Tem sido comum o controle dos preços dos medicamentos para impedir que a população tenha acesso aos mesmos, sendo ramo vinculado à Saúde, com proteção do Estado para permitir que eventuais doenças não afetem o andamento…
ResolverDireito AdministrativoConsórcios públicos – Lei 11.107/2005· 2013· CGE RJ
Nos termos da legislação geral de consórcios públicos, revelase correto afirmar que o consórcio terá natureza de:
ResolverDireito AdministrativoControle externo e Tribunais de Contas· 2013· CGE RJ
No âmbito da Secretaria Estadual de Saúde do Estado do Rio de Janeiro, as tomadas de contas especiais deverão ser realizadas:
ResolverDireito AdministrativoImprobidade administrativa· 2013· CGE RJ
Qualquer ação ou omissão, dolosa ou culposa, que cause lesão ao erário público, enseje perda patrimonial, desvio, apropriação, dilapidação dos bens ou haveres das entidades, notadamente em relação à responsabilização fi…
ResolverDireito AdministrativoProcedimento, ação de improbidade, indisponibilidade de bens e acordo de não persecução civil· 2013· SEFAZ RJ
Pascal, servidor público, é acusado de enriquecimento ilícito utilizando os meios que lhe foram proporcionados pelo exercício do cargo público efetivo que ocupou. Feita tal constatação, foi proposta, em decorrência das…
ResolverDireito AdministrativoClassificação e espécies de atos administrativos· 2013· CGE RJ
O Superintendente de Tributos do Estado W é responsável pela gestão administrativa dos órgãos que atuam na fiscalização tributária. Verificando a necessidade de construção de um prédio para abrigar os servidores público…
ResolverDireito AdministrativoAdministração direta e órgãos públicos· 2013· CGE RJ
Considere as competências apresentadas a seguir: I- Supervisionar a elaboração dos relatórios gerenciais das ações da Auditoria Geral do Estado. II- Planejar e operacionalizar a alocação dos recursos materiais e humanos…
ResolverDireito AdministrativoConceito e classificação dos bens públicos· 2013· CGE RJ
A substituição por falecimento de responsáveis pela guarda de material e de bens patrimoniais do Estado deverá ser feita, a contar do recebimento da comunicação ou do conhecimento do fato, no prazo máximo de:
ResolverDireito AdministrativoPrincípios constitucionais da administração pública (art. 37 da CF)· 2013· SEPLAG RJ
Pedro recebe, para parecer, proposta de contrato de gestão entre o Estado e empresa pública estadual. Um dos objetivos primaciais dessa espécie de acordo consiste em realizar o princípio da:
ResolverDireito AdministrativoDesapropriação· 2013· SEFAZ RJ
Nos termos da normativa que dispõe sobre desapropriação com fundamento na utilidade pública, o ente desapropriante tem prazo de cinco anos para efetivar o ato mediante acordo ou procedimento judicial sob pena de:
ResolverDireito AdministrativoSanções por improbidade administrativa· 2013· SEPLAG RJ
Evilásio recebe herança do seu genitor Peculário em valor correspondente a R$ 1.000.000,00 (um milhão de reais). Cerca de dois anos depois, é notificado da existência de ação buscando reconhecer atos de improbidade prat…
Resolver