Questões Com. Exam. (MPE GO)

Direito Constitucional

176 questões de provas da Com. Exam. (MPE GO), com gabarito definitivo.

  1. Direito ConstitucionalMedidas provisórias· 2016· MPE GO

    Em relação às medidas provisórias, aponte o item que corresponde à jurisprudência dominante do Supremo Tribunal Federal:

    Resolver
  2. Direito ConstitucionalControle de constitucionalidade – conceitos e espécies· 2016· MPE GO

    Assinale a alternativa incorreta:

    Resolver
  3. Direito ConstitucionalMinistério Público· 2016· MPE GO

    Em relação ao tratamento que e dispensado pela Constituição Federal de 88 ao Ministério Público, não é correto afirmar:

    Resolver
  4. Direito ConstitucionalDireitos sociais (art. 6º)· 2016· MPE GO

    Considerando os direitos sociais previstos na Constituição Federal de 1988, assinale a alternativa correta:

    Resolver
  5. Direito ConstitucionalCrimes de responsabilidade e impeachment· 2016· MPE GO

    Em relação ao processo de apuração de crime de responsabilidade cometido por Presidente da República, segundo a jurisprudência dominante do Supremo Tribunal Federal, é correto afirmar que:

    Resolver
  6. Direito ConstitucionalMinistério Público· 2016· MPE GO

    A respeito da legislação do Ministério Público do Estado de Goiás, assinale a alternativa correta:

    Resolver
  7. Direito ConstitucionalMinistério Público· 2016· MPE GO

    Em relação ao tratamento que e dispensado pela Constituição Federal de 88 ao Ministério Público, é correto afirmar: 10/04/2016

    Resolver
  8. Direito ConstitucionalControle difuso e cláusula de reserva de plenário· 2016· MPE GO

    A respeito do controle difuso de constitucionalidade, assinale a alternativa incorreta:

    Resolver
  9. Direito ConstitucionalMinistério Público· 2016· MPE GO

    Analise as frases abaixo e assinale a alternativa que não diz respeito ao tratamento constitucional dado pela Constituição de 1988 ao Ministério Público.

    Resolver
  10. Direito ConstitucionalMinistério Público· 2016· MPE GO

    Considerando o disposto pela Lei Orgânica do Ministério Público da União, assinale a alternativa correta:

    Resolver
  11. Direito ConstitucionalSupremacia e rigidez constitucional· 2016· MPE GO

    Mecanismos de estabilização constitucional são as normas que se destinam a assegurar a solução de conflitos constitucionais, a defesa da Carta Magna, do Estado e das instituições democráticas. Assim sendo, assinale a al…

    Resolver
  12. Direito ConstitucionalUnião e bens públicos· 2016· MPE GO

    Assinale a alternativa incorreta:

    Resolver
  13. Direito ConstitucionalConceito e concepções de constituição· 2016· MPE GO

    Acerca da origem e das teorias próprias do Direito Constitucional, assinale a alternativa correta:

    Resolver
  14. Direito ConstitucionalAção direta de inconstitucionalidade· 2016· MPE GO

    Informe o item que não está de acordo com os aspectos processuais e procedimentais das ações diretas de inconstitucionalidade e das ações declaratórias de constitucionalidade:

    Resolver
  15. Direito ConstitucionalSeparação dos Poderes· 2016· MPE GO

    Com base no que prevê a Constituição Federal de 1988 acerca da Organização dos Poderes, assinale a alternativa correta:

    Resolver
  16. Direito ConstitucionalPrincípios da ordem econômica· 2015· MPE GO

    No Brasil, a ordem econômica é disciplinada por um conjunto de princípios expressos no Art. 170 da Constituição Federal de 88, que dispõe: “a ordem econômica, fundada na valorização do trabalho humano e na livre iniciat…

    Resolver
  17. Direito ConstitucionalEficácia e aplicabilidade das normas constitucionais· 2015· MPE GO

    Normas que desde o início da vigência da constituição já produzem a plenitude dos efeitos previstos no seu dispositivo. Normas que desde que entram em vigor já surtem a plenitude dos efeitos que preveem. As afirmativas…

    Resolver
  18. Direito ConstitucionalConceito e concepções de constituição· 2015· MPE GO

    Assinale a alternativa que NÃO apresenta regras materialmente constitucionais.

    Resolver
  19. Direito ConstitucionalDireitos sociais (art. 6º)· 2015· MPE GO

    Conforme o Artigo 6° da Constituição Federal de 1988 dispõe, são direitos sociais, EXCETO:

    Resolver
  20. Direito ConstitucionalMinistério Público· 2015· MPE GO

    Ainda em conformidade com a Constituição Federal de 1988, Artigo 129, NÃO é função institucional do Ministério Público:

    Resolver