Questões de Direito Constitucional
Ministério Público
1.401 questões oficiais de provas anteriores de concursos, com gabarito. Responda grátis e veja na hora se acertou.

Bancas que mais cobram
Artigos de lei mais citados
Texto vigente, conferido no Planalto.
Questões de Ministério Público
FGV· Concurso Público para a Secretaria de Estado de Finanças - SEFIN/RO
O estado Beta celebrou termo de acordo com certo contribuinte que tinha um elevado débito tributário, pois deixara de recolher o ICMS por alguns anos. Logo após a celebração, um cidadão encaminhou representação ao Minis…
ResolverCebraspe· PREF PORTO ALEGRE RS· 2026
No que concerne ao Ministério Público e à Defensoria Pública, assinale a opção correta à luz da Constituição Federal de 1988 e da jurisprudência do STF.
ResolverFCC· MPE SE· 2026
Ao Ministério Público compete
ResolverQuadrix· CRQ 5 (RS)· 2026
Acerca das funções essenciais à justiça, assinale a opção correta.
ResolverInstituto AOCP· MPE GO· 2026
Analise as assertivas e assinale a alternativa que aponta as corretas. I. Cabe ao Ministério Público exercer a defesa dos direitos assegurados nas Constituições Federal e Estadual, sempre que se cuidar de garantir-lhe o…
ResolverFundatec· IPE PREV - Instituto de Previdência do Estado do Rio Grande do Sul Concurso Público nº· 2026
Considerando apenas a Constituição Federal da República Federativa do Brasil de 1988 quanto às funções essenciais à justiça, assinale a alternativa correta.
ResolverFCC· MPE AL· 2026
Com relação ao Ministério Público, considere: I. O Ministério Público da União tem por chefe o Procurador-Geral da República, que poderá ser destituído por iniciativa do Presidente da República, independentemente de qua…
ResolverCom. Exam. (MPE SP)· MPE SP· 2026
Relativamente à Lei Orgânica do Ministério Público do Estado de São Paulo é correto afirmar que
ResolverCebraspe· ALPREV· 2026
É função institucional do Ministério Público exercer atribuições que lhe forem conferidas, desde que compatíveis com sua finalidade, sendo-lhe, contudo, constitucionalmente vedado o exercício da representação judicial e…
Julgar o itemFCC· MPE SE· 2026
As pessoas aprovadas em concurso público para ingresso em carreiras vinculadas a funções essenciais à Justiça devem observar que, pela Constituição Federal, lhes é vedado expressamente o exercício da advocacia como memb…
ResolverUFU· UFU Concurso TA· 2026
O Ministério Público é instituição permanente, essencial à função jurisdicional do Estado, responsável pela defesa da ordem jurídica, do regime democrático e dos interesses sociais e individuais indisponíveis. São princ…
ResolverCebraspe· Pref Porto Velho· 2026
No que se refere às funções essenciais à justiça, assinale a opção correta.
ResolverFCC· ALERR· 2026
De acordo com a Constituição Federal de 1988, o Ministério Público
ResolverCebraspe· TELEBRAS· 2026
Não viola o princípio da independência funcional lei estadual que promova a divisão de atribuições entre membros do Ministério Público para a atuação em inquéritos civis e em ações civis públicas.
Julgar o itemFAPEC· MPE MS· 2026
A Constituição Federal de 1988 insere o Ministério Público no capítulo das funções essenciais à justiça. À luz do que disciplina a Carta Magna, assinale a alternativa correta.
ResolverCebraspe· SEMA AM· 2026
A respeito do Ministério Público, da advocacia pública e da Defensoria Pública, assinale a opção correta.
ResolverFGV· MPE ES· 2026
A atuação funcional de determinado Promotor de Justiça do Ministério Público do Estado do Espírito Santo, empossado no cargo há doze meses, contrariou os interesses de importante grupo econômico. À luz desse quadro, rep…
ResolverFCC· MPE SE· 2026
A atuação do Ministério Público do Estado de Sergipe deve levar em conta os objetivos e as diretrizes institucionais estabelecidos no Plano Plurianual Estratégico, com vistas a
ResolverCebraspe· CM Boa Vista (RR)· 2026
A vitaliciedade, a inamovibilidade e a irredutibilidade de subsídios são garantias dos membros
ResolverCebraspe· TCE MG· 2026
No que diz respeito às funções essenciais à justiça, assinale a opção correta.
Resolver
Outros assuntos de Direito Constitucional
- Direitos e garantias fundamentais (art. 5º) (3106)
- Educação (2108)
- Lei 12.527/2011 – Lei de Acesso à Informação (2072)
- Lei Orgânica Municipal – Câmara Municipal e vereadores (1459)
- Princípios da administração pública (1414)
- Lei Orgânica Municipal – organização e competências do município (1355)
- Fundamentos da República (1264)
- Controle de constitucionalidade – conceitos e espécies (1261)
- Organização político-administrativa do Estado (1193)
- Saúde e Sistema Único de Saúde (1166)
- Garantias penais e processuais (1152)
- Tribunal de Contas da União (1045)
Treine Ministério Público no seu ritmo
Na plataforma, o Kumu separa as questões que você erra, repete no momento certo e mostra quanto falta para a nota de corte da sua carreira.
Fazer o diagnóstico grátis


