Questões IVIN
Legislação Penal Especial
102 questões de provas da IVIN, com gabarito definitivo.
Legislação Penal EspecialOutros temas· 2026· Pref Campo G Piauí
O monitor de ônibus escolar desempenha papel importante na garantia do bem-estar das crianças e adolescentes durante o transporte, sendo necessário conhecer os direitos que amparam esse público. Com base no Estatuto da…
ResolverLegislação Penal EspecialOutros temas· 2026· Pref Campo G Piauí
À luz do que dispõe o art. 13 do ECA (Lei nº 8.069/1990), que trata da obrigatoriedade de comunicação nos casos de suspeita ou confirmação de violência contra criança ou adolescente, impondo dever específico aos profiss…
ResolverLegislação Penal EspecialOutros temas· 2026· Pref Simões
Durante a condução de veículos, o uso adequado dos dispositivos de iluminação contribui para a comunicação entre os motoristas e para a segurança no trânsito. Com base nas normas relativas ao uso de luzes presentes no C…
ResolverLegislação Penal EspecialOutros temas· 2026· Pref Campo G Piauí
No processo de atualização do projeto pedagógico de um curso de licenciatura, a coordenação precisa identificar a norma que regulamenta o reconhecimento da Libras e detalha diretrizes para seu ensino e uso, incluindo in…
ResolverLegislação Penal EspecialEstatuto da Pessoa Idosa – direitos fundamentais e política de atendimento· 2025· Pref C do Piauí
É obrigação do Estado, garantir à pessoa idosa a proteção à vida e à saúde, mediante efetivação de políticas sociais públicas que permitam um envelhecimento saudável. Não é considerado um direito do Idoso:
ResolverLegislação Penal EspecialOutros temas· 2025· Pref C do Piauí
Considere a seguinte situação hipotética: Xavier, servidor público, patrocinou, indiretamente, interesse privado perante a administração fazendária, valendose da qualidade de funcionário público. De acordo com as dispos…
ResolverLegislação Penal EspecialOutros temas· 2025· Pref C do Piauí
Com base nos princípios que norteiam a organização do ensino no Brasil, conforme disposto pela Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional – LDBEN (Lei nº 9.394/1996), faça a correlação entre os princípios educaciona…
ResolverLegislação Penal EspecialDireito à vida e à saúde· 2024· Pref Conc do Canindé
De acordo com o Estatuto da Criança e do Adolescente, desenvolver atividades de educação, de conscientização e de esclarecimentos a respeito da saúde mental da mulher no período da gravidez e do puerpério, é uma obrigaç…
ResolverLegislação Penal EspecialCrimes em licitações e contratos administrativos· 2024· Pref SD do Capim
Ao ser nomeada para integrar a equipe técnica responsável pelas compras de determinada autarquia de seu Município, Marlene deparou-se com algumas situações que lhe causaram dúvidas sobre sua conformidade com a legislaçã…
ResolverLegislação Penal EspecialPolíticas de enfrentamento à violência contra a mulher· 2024· Pref SD do Capim
Das Medidas Integradas de Prevenção à Mulher em situação de violência doméstica e familiar é correto afirmar: I. O respeito, nos meios de comunicação social, dos valores éticos e sociais da pessoa e da família, de forma…
ResolverLegislação Penal EspecialCrimes e infrações administrativas do ECA· 2024· Pref Mãe do Rio
Ao tomar conhecimento de um crime definido no Estatuto da Criança e do Adolescente (Lei nº 8.069/1990), é correto dizer que o Poder Público procederá ao processamento do fato mediante:
ResolverLegislação Penal EspecialVigilância sanitária e substâncias controladas (Lei 6.437/1977 e Portaria 344/1998)· 2024· Pref SD do Capim
De acordo com a Lei Federal n° 14.785/2023, o formulador habilitado a produzir agrotóxicos, produtos de controle ambiental e afins, deverá ser:
ResolverLegislação Penal EspecialCrimes ambientais (Lei 9.605/1998)· 2024· Pref Conc do Canindé
As infrações administrativas dispostas na Lei de Crimes Ambientais (Lei n° 9.605/98) serão punidas com sanções, exceto:
ResolverLegislação Penal EspecialCrimes hediondos (Lei 8.072/1990)· 2024· Pref Curuçá
Flechinha foi preso por agentes de segurança pública pela prática de tentativa de realizar comércio ilegal de armas de fogo. De acordo com as disposições da Lei nº 8.072/1990, assinale a alternativa correta.
ResolverLegislação Penal EspecialDireito à liberdade, ao respeito e à dignidade· 2024· Pref Conc do Canindé
A criança e o adolescente têm direito à liberdade, ao respeito e à dignidade como pessoas humanas em processo de desenvolvimento e como sujeitos de direitos civis, humanos e sociais. Assim sendo, o direito à liberdade c…
ResolverLegislação Penal EspecialCrimes e infrações administrativas do ECA· 2024· Pref Curuçá
De acordo com o Estatuto da Criança e do Adolescente, assinale quais das condutas abaixo não são consideradas crime: I. Um guarda municipal, ao ver Jaime, adolescente, caminhando próximo ao muro lateral de um prédio púb…
ResolverLegislação Penal EspecialEstatuto da Pessoa Idosa – direitos fundamentais e política de atendimento· 2024· Pref Conc do Canindé
Nos programas habitacionais, públicos ou subsidiados com recursos públicos, a pessoa idosa goza de prioridade na aquisição de imóvel para moradia própria, observado ao seguinte, exceto:
ResolverLegislação Penal EspecialOutros temas· 2024· Pref Curuçá
Planejar, coordenar, supervisionar e financiar estudos, levantamentos, pesquisas e publicações sobre a situação social do idoso são competências dos órgãos e entidades públicos na implementação da política nacional do i…
ResolverLegislação Penal EspecialEstatuto do Desarmamento (Lei 10.826/03)· 2024· Pref Mãe do Rio
A respeito das regras em vigor sobre a posse de armas de fogo no Brasil, de acordo com a Lei nº 10.826/2003, assinale a alternativa correta:
ResolverLegislação Penal EspecialOutros temas· 2024· Pref Mãe do Rio
De acordo com o Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) considera-se criança, para os efeitos desta Lei, a pessoa até doze anos de idade incompletos, e adolescente aquela entre doze e dezoito anos de idade. Os aspect…
Resolver