IVIN

Questões IVIN

Tecnologia da Informação

57 questões de provas da IVIN, com gabarito definitivo.

  1. Tecnologia da InformaçãoUML· 2026· CM Araguatins

    A UML é linguagem visual padrão usada para desenhar, especificar, construir e documentar sistemas de software. Desta maneira, considere a seguinte situação: “Em um sistema de gestão escolar, um aluno pode ser matriculad…

    Resolver
  2. Tecnologia da InformaçãoModelo OSI e arquitetura TCP/IP· 2026· CM Araguatins

    A camada de Acesso a Rede do modelo TCP/IP, possui equivalência funcional com quais camadas do modelo OSI?

    Resolver
  3. Tecnologia da InformaçãoScrum· 2026· CM Araguatins

    O Scrum é uma metodologia ágil utilizada principalmente para gerenciar e desenvolver projetos de forma colaborativa, incremental e flexível. Dessa maneira, assinale a alternativa que não corresponde a uma característica…

    Resolver
  4. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Campo G Piauí

    Sobre a tecnologia Blockchain, considerada um sistema de registro distribuído de transações, assinale a alternativa correta:

    Resolver
  5. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· CM Araguatins

    Analise a imagem abaixo que descreve um comando em SQL e assinale a alternativa correta:

    Resolver
  6. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Campo G Piauí

    Um Gestor Escolar recebeu um e-mail com um anexo em formato PDF supostamente contendo a avaliação anual de desempenho de sua escola. O remetente parece ser o e-mail da Secretária Municipal de Educação, mas o Gestor nota…

    Resolver
  7. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· CM Araguatins

    “O conjunto de tecnologias que permitem aos computadores executar uma variedade de funções avançadas, incluindo a capacidade de ver, entender e traduzir idiomas falados e escritos, analisar dados, fazer recomendações e…

    Resolver
  8. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Simões

    A Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD) tem como principal objetivo:

    Resolver
  9. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· CM Araguatins

    A quantidade de energia (volts) que a memória precisa receber de forma fixa para funcionar de forma estável é chamada de Tensão de Operação. Desta maneira, a tensão de operação típica da memória DDR5 é aproximadamente:

    Resolver
  10. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Campo G Piauí

    O protocolo Common Management Information Protocol (CMIP) é o protocolo para gerenciamento de redes definido pelo modelo OSI que atua na camada de:

    Resolver
  11. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· CM Araguatins

    Os sensores de imagem CCD e CMOS são os componentes responsáveis por captar a luz nas câmeras digitais. Sobre as características e diferenças básicas entre essas duas tecnologias, é correto afirmar que:

    Resolver
  12. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Campo G Piauí

    Um gestor escolar precisa compartilhar de forma confidencial as notas dos alunos com sua equipe. Ele decide utilizar a Intranet da escola. Sobre as características de segurança e acesso que diferenciam a Intranet da Int…

    Resolver
  13. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· CM Araguatins

    Assinale a alternativa que contém apenas protocolos da camada de Transporto no modelo TCP/IP:

    Resolver
  14. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· CM Araguatins

    Em placas de som de computadores e estações de trabalho de áudio, a padronização cromática das conexões visa facilitar a identificação rápida dos sinais e prevenir erros de roteamento. Esse código de cores, amplamente a…

    Resolver
  15. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· Pref Campo G Piauí

    Um gestor escolar precisa compartilhar de forma confidencial as notas dos alunos com sua equipe. Ele decide utilizar a Intranet da escola. Sobre as características de segurança e acesso que diferenciam a Intranet da Int…

    Resolver
  16. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2026· CM Araguatins

    Ao desenvolver scripts de automação ou programas, uma das tarefas mais comuns é exibir informações, logs de status ou resultados diretamente no terminal para que o usuário possa acompanhar a execução. Em Python, qual fu…

    Resolver
  17. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2025· Pref C do Piauí

    “YouTube, Netflix, Globoplay, Prime Vídeo, Disney+” são exemplos de tecnologias de:

    Resolver
  18. Tecnologia da InformaçãoOutros temas· 2025· Pref C do Piauí

    “YouTube, Netflix, Globoplay, Prime Vídeo, Disney+” são exemplos de tecnologias de:

    Resolver
  19. Tecnologia da InformaçãoBibliotecas e repositórios digitais· 2024· Pref SD do Capim

    Qual das opções abaixo é uma plataforma de pesquisa online usada para encontrar literaturas de origem acadêmica, como artigos científicos, trabalhos de conclusão de curso, teses de mestrado e doutorado, citações e resum…

    Resolver
  20. Tecnologia da InformaçãoWindows· 2024· Pref SD do Capim

    Ferramentas administrativas do Windows 10 são os nomes dados às ferramentas nativas do Sistema Operacional usadas para diversas aplicações. Desta maneira, assinale a alternativa que não é uma ferramenta administrativa d…

    Resolver