Questões Com. Exam. (MPE SP)
Direito Civil
110 questões de provas da Com. Exam. (MPE SP), com gabarito definitivo.
Direito CivilEstatuto da Pessoa Idosa· 2010· MPE SP
Assinale a afirmativa correta:
ResolverDireito CivilCasamento· 2010· MPE SP
Assinale a alternativa correta:
ResolverDireito CivilSucessão legítima· 2010· MPE SP
JOSÉ e MARIA doaram a sua única filha, LÚCIA, todos os imóveis de sua propriedade, reservando para o casal o usufruto dos bens. À época da doação, CARLOS, fruto de outro relacionamento de JOSÉ, já havia sido concebido.…
ResolverDireito CivilPessoas jurídicas· 2010· MPE SP
Assinale a alternativa correta:
ResolverDireito CivilRegistro civil das pessoas naturais· 2010· MPE SP
Assinale a alternativa correta:
ResolverDireito CivilSuperfície, laje, servidão, usufruto, uso e habitação· 2010· MPE SP
Assinale a alternativa incorreta:
ResolverDireito CivilDano moral e indenização· 2010· MPE SP
Assinale a alternativa incorreta: 20/12/15
ResolverDireito CivilPosse· 2010· MPE SP
Assinale a alternativa correta:
ResolverDireito CivilParentesco e filiação· 2010· MPE SP
Assinale a alternativa correta:
ResolverDireito CivilDesconsideração da personalidade jurídica· 2010· MPE SP
Assinale a alternativa correta:
Resolver