CEV URCA

Questões CEV URCA

Direito Ambiental

104 questões de provas da CEV URCA, com gabarito definitivo.

  1. Direito AmbientalLei 6.938/1981 – Política Nacional do Meio Ambiente· 2019· Pref Brejo Santo

    (CONCURSO BREJO SANTO/2019) A Política Nacional do Meio Ambiente tem por objetivo a preservação, melhoria e recuperação da qualidade ambiental propícia à vida, visando assegurar, no País, condições ao desenvolvimento so…

    Resolver
  2. Direito AmbientalInfrações e sanções administrativas ambientais – Decreto 6.514/2008· 2019· Pref Brejo Santo

    (CONCURSO BREJO SANTO/2019) Sobre as sanções penais e administrativas derivadas de condutas e atividades lesivas ao meio ambiente, marque a opção INCORRETA:

    Resolver
  3. Direito AmbientalCrimes ambientais – Lei 9.605/1998· 2019· Pref Brejo Santo

    (CONCURSO BREJO SANTO/2019) Marque a opção CORRETA sobre as condutas e atividades lesivas ao meio ambiente: I - A prestação de serviços à comunidade consiste na atribuição ao condenado de tarefas onerosas, junto a parqu…

    Resolver
  4. Direito AmbientalClassificação de resíduos sólidos· 2018· CM FB

    (Concurso Farias Brito/2018) Classificar a palavra lixo é considerar que o lixo é basicamente, todo e qualquer resíduo sólido proveniente das atividades humanas ou gerado pela natureza em aglomerações urbanas, como, fol…

    Resolver
  5. Direito AmbientalLicenciamento ambiental – Conceitos e Resolução CONAMA 237/1997· 2018· Pref Aurora (CE)

    (Concurso Aurora/2018) Corresponde às atividades ou empreendimentos sujeitos ao licenciamento ambiental:

    Resolver
  6. Direito AmbientalColeta seletiva e reciclagem· 2018· CM FB

    (Concurso Farias Brito/2018) No tocante a coleta seletiva do Lixo, Marque a alternativa INCORRETA:

    Resolver
  7. Direito AmbientalConceitos de meio ambiente, poluição e impacto ambiental· 2018· CM FB

    (Concurso Farias Brito/2018) Marque a alternativa que apresenta uma contribuição ao equilíbrio ambiental.

    Resolver
  8. Direito AmbientalCódigo Florestal – Lei 12.651/2012: princípios e definições· 2014· Pref Cedro (CE)

    De acordo com a Lei nº 12.488/95, que dispõe sobre a política florestal do Estado do Ceará, 50% (cinquenta por cento) dos recursos arrecadados das pessoas físicas e jurídicas que explorem, utilizem, transformem ou consu…

    Resolver
  9. Direito AmbientalSISNAMA e CONAMA· 2014· Pref Cedro (CE)

    Segundo a Lei de Política Nacional do Meio Ambiente, compete ao Conselho Nacional do Meio Ambiente (CONAMA):

    Resolver
  10. Direito AmbientalUnidades de uso sustentável· 2014· Pref Cedro (CE)

    De acordo com o Decreto Estadual nº 24.220/96, que criou a REP – Reserva Ecológica Particular, julgue as assertivas abaixo e marque a opção CORRETA. I- O órgão estadual que reconhece integral ou parcialmente um imóvel c…

    Resolver
  11. Direito AmbientalInfrações e sanções administrativas ambientais – Decreto 6.514/2008· 2014· Pref Cedro (CE)

    Acerca do Decreto nº 6.686, de 10 de dezembro de 2008, assinale a alternativa INCORRETA.

    Resolver
  12. Direito AmbientalColeta seletiva e reciclagem· 2014· Pref Cedro (CE)

    Considerados materiais recicláveis e não recicláveis no Brasil. Assinale a opção INCORRETA:

    Resolver
  13. Direito AmbientalInfrações e sanções administrativas ambientais – Decreto 6.514/2008· 2014· Pref Cedro (CE)

    Sobre o Decreto nº 6.686, de 10 de dezembro de 2008, assinale a alternativa CORRETA.

    Resolver
  14. Direito AmbientalConceitos de meio ambiente, poluição e impacto ambiental· 2014· Pref Cedro (CE)

    Analise as afirmações abaixo sobre poluição, e coloque (V) verdadeiro ou (F) falso, diante delas: ( ) Um dos problemas que vem atingindo proporções preocupantes em certas regiões brasileiras, particularmente na Amazônia…

    Resolver
  15. Direito AmbientalInfrações e sanções administrativas ambientais – Decreto 6.514/2008· 2014· Pref Cedro (CE)

    Sobre o Decreto nº 6.514, de 22 de julho de 2008, assinale a alternativa INCORRETA.

    Resolver
  16. Direito AmbientalColeta seletiva e reciclagem· 2014· Pref Cedro (CE)

    Em um sistema de coleta seletiva para reciclagem de lixo, cada cor indica um tipo de material. As cores azul e verde correspondem respectivamente, a:

    Resolver
  17. Direito AmbientalLei 6.938/1981 – Política Nacional do Meio Ambiente· 2014· Pref Cedro (CE)

    De acordo com a Lei nº. 6938/1981, a Política Nacional do Meio Ambiente tem por objetivo a preservação, melhoria e recuperação da qualidade ambiental propícia à vida, visando assegurar, no País, condições ao desenvolvim…

    Resolver
  18. Direito AmbientalCódigo Florestal – Lei 12.651/2012: princípios e definições· 2014· Pref Cedro (CE)

    São objetivos específicos da Política Florestal do Estado do Ceará, EXCETO:

    Resolver
  19. Direito AmbientalConceitos de meio ambiente, poluição e impacto ambiental· 2014· Pref Cedro (CE)

    Com relação ao Meio Ambiente, Assinale a afirmação iNCORRETA:

    Resolver
  20. Direito AmbientalInfrações e sanções administrativas ambientais – Decreto 6.514/2008· 2014· Pref Cedro (CE)

    Acerca das infrações contra a Flora brasileira, estabelecidas no Decreto nº 6.514, de 22 de julho de 2008, assinale a alternativa INCORRETA.

    Resolver