IVIN

Questões IVIN

Medicina Veterinária

33 questões de provas da IVIN, com gabarito definitivo.

  1. Medicina VeterináriaOutros temas· 2024· Pref Curuçá

    A inspeção post mortem consiste no exame da carcaça, das partes da carcaça, das cavidades, dos órgãos, dos tecidos e dos linfonodos, realizado por diversos procedimentos. Sobre o julgamento de carcaças na inspeção post…

    Resolver
  2. Medicina VeterináriaClínica médica de grandes animais· 2024· Pref SD do Capim

    Ao que tange o manejo do gado leiteiro, o sucesso do controle da mastite exige o emprego de medidas que reduzam a exposição dos animais a microrganismos infecciosos. Sobre o assunto, assinale a alternativa incorreta:

    Resolver
  3. Medicina VeterináriaDoenças de notificação obrigatória e vigilância epidemiológica· 2024· Pref Conc do Canindé

    A notificação de doenças de animais deve ser feita por qualquer indivíduo que identificar um caso suspeito ou a ocorrência da doença de notificação compulsória. A notificação pode ser feita via internet por meio do:

    Resolver
  4. Medicina VeterináriaOutros temas· 2024· Pref Conc do Canindé

    O Brasil é destaque na bovinocultura de corte e as instalações para o desenvolvimento dessa cultura devem se caracterizar pelos aspectos relacionados com a funcionalidade, resistência, economia e segurança. Com relação…

    Resolver
  5. Medicina VeterináriaProgramas nacionais de sanidade animal (PNCEBT, PNEFA, PNSA, PNSS, PNSE e raiva dos herbívoros)· 2024· Pref Curuçá

    O Programa Nacional de Vigilância para a Febre Aftosa (PNEFA) fundamenta-se em informações científicas atualizadas e diretrizes estabelecidas pela Organização Mundial de Saúde Animal (OIE). Para fins da Instrução Normat…

    Resolver
  6. Medicina VeterináriaOutros temas· 2024· Pref Conc do Canindé

    Os miúdos são os órgãos e as partes de animais de abate julgados aptos para o consumo humano pela inspeção veterinária oficial, nos equídeos são considerados miúdos:

    Resolver
  7. Medicina VeterináriaAbate humanitário e inspeção ante e post mortem· 2024· Pref Conc do Canindé

    Os animais que chegam ao estabelecimentos de abate em condições precárias de saúde, impossibilitados ou não de atingirem a dependência de abate por seus próprios meios, e os que foram excluídos do abate normal após exam…

    Resolver
  8. Medicina VeterináriaTrânsito animal, SUASA e legislação de defesa sanitária· 2024· Pref Curuçá

    As doenças passíveis de aplicação das medidas de defesa sanitária animal, previstas nos programas nacionais de sanidade animal são:

    Resolver
  9. Medicina VeterináriaOutros temas· 2023· Pref Valença do PI

    Os estabelecimentos destinados a produção ou elaboração de produtos lácteos devem contar com uma estrutura adequada para realização de todos os procedimentos dentro das boas práticas de fabricação, desse modo, os estábu…

    Resolver
  10. Medicina VeterináriaOutros temas· 2023· Pref Canto do Buriti

    Para o cultivo de peixes é essencial ter um manejo sanitário adequado para evitar o desenvolvimento de doenças. O surgimento de tufos semelhantes a algodão na superfície do corpo ou nadadeiras, muitas vezes com perda de…

    Resolver
  11. Medicina VeterináriaOutros temas· 2023· Pref Valença do PI

    Em relação aos rodenticidas em uso no Brasil, podemos inferir que os anticoagulantes derivados da cumarina estão representados por: I. Warfarin® II. Brodifacum® III. Bromadiolona® Está(riam) correta(s):

    Resolver
  12. Medicina VeterináriaOutros temas· 2023· Pref Valença do PI

    A Instrução Normativa nº 5 de 01/03/2002, preconiza que a vacinação antirrábica dos herbívoros seja realizada com vacina contendo vírus inativado, na dosagem de 2ml por animal. Sendo recomendado que:

    Resolver
  13. Medicina VeterináriaOutros temas· 2023· Pref Valença do PI

    A inseminação artificial é bastante utilizada na biotecnologia reprodutiva, com o objetivo de Questões De 26 a 40 melhorar os índices reprodutivos. Entretanto, tem 26. A febre aftosa é uma de notificação obrigatória ao…

    Resolver
  14. Medicina VeterináriaNutrição e alimentação animal· 2023· Pref Canto do Buriti

    A bovinocultura de corte tem ganhado destaque ao promover o aumento da produtividade, reduzindo o tempo de terminação de carcaça de forma economicamente viável, uma das estratégias utilizadas para isso é o “creep feedin…

    Resolver
  15. Medicina VeterináriaOutros temas· 2023· Pref Valença do PI

    Os médicos veterinários, técnicos, proprietários, produtores, prestadores de serviço, pesquisadores e demais envolvidos com a criação de aves domésticas, devem notificar imediatamente ao serviço veterinário oficial os c…

    Resolver
  16. Medicina VeterináriaOutros temas· 2023· Pref Valença do PI

    Na inspeção post-mortem todos os órgãos e tecidos são examinados, abrangendo a observação e apreciação de seus caracteres externos e avaliando sua conformidade para consumo. A alternativa que apresenta o julgamento corr…

    Resolver
  17. Medicina VeterináriaRIISPOA – Decreto 9.013/2017 e sistemas de inspeção (SIF, SISBI-POA)· 2023· Pref Canto do Buriti

    Segundo o Decreto nº 9.013, de 29 de março de 2017, alterado pelo decreto 10.468/2020, os estabelecimentos de produtos de origem animal que realizem comércio interestadual e internacional, que estão sob inspeção federal…

    Resolver
  18. Medicina VeterináriaOutros temas· 2023· Pref Canto do Buriti

    O exame ante mortem faz parte dos procedimentos essenciais para o funcionamento de abatedouros frigoríficos, sobre esse procedimento afirma-se que:

    Resolver
  19. Medicina VeterináriaOutros temas· 2023· Pref Canto do Buriti

    O sistema digestório constitui-se de diversos órgãos e glândulas acessórias, nas espécies domésticas existem diversas diferenças e particularidades nesse sistema, sendo correto afirmar que:

    Resolver
  20. Medicina VeterináriaRIISPOA – Decreto 9.013/2017 e sistemas de inspeção (SIF, SISBI-POA)· 2022· Pref Estreito

    De acordo à legislação referente ao Serviço de Inspeção Municipal – SIM do município de Estreito- MA, as infrações poderão ser punidas de forma isolada ou cumulativamente, com as seguintes sanções, exceto:

    Resolver