Questões Instituto CONSULPAM

Direito Administrativo

568 questões de provas da Instituto CONSULPAM, com gabarito definitivo.

  1. Direito AdministrativoLei 14.133/2021 – disposições gerais, âmbito de aplicação e definições· 2026· Pref Pindorama

    A Lei de licitações n.º 14.133/21, NÃO se aplica a:

    Resolver
  2. Direito AdministrativoTerceiro setor – serviços sociais autônomos, OS, OSCIP e OSC· 2026· Pref Pindorama

    Uma Secretaria municipal identifica uma necessidade de assistência social e decide, por iniciativa própria, buscar uma organização da sociedade civil sem fins lucrativos para executar o projeto, com transferência de rec…

    Resolver
  3. Direito AdministrativoConceito e classificação dos bens públicos· 2026· Pref Franco da Rocha

    Considerando o trabalho do Coveiro em cemitério público, é comum que sejam realizados procedimentos como a remoção autorizada de restos mortais de uma sepultura ou jazigo para outro local, seja para transladação familia…

    Resolver
  4. Direito AdministrativoPrincípio da impessoalidade· 2026· Pref Pindorama

    Em relação à administração pública, assinale a alternativa que NÃO decorre do princípio da impessoalidade.

    Resolver
  5. Direito AdministrativoLei 12.846/2013 – Responsabilização de pessoas jurídicas e processo administrativo· 2026· Pref Eusébio

    Serão levados em consideração na aplicação das sanções que constam na Lei n.º 12.846/13, EXCETO:

    Resolver
  6. Direito AdministrativoDeveres, proibições e ética do servidor· 2026· Pref Pindorama

    Os direitos e deveres dos servidores públicos são instrumentos de equilíbrio entre a proteção da função estatal e a responsabilidade individual. De acordo com a legislação aplicável, é CORRETO afirmar que:

    Resolver
  7. Direito AdministrativoConceito e fontes do Direito Administrativo· 2026· Pref Franco da Rocha

    Em um centro de treinamento de Taekwondo, jovens atletas estão em fase de preparação para competições internacionais. O técnico observa que muitos apresentam boa execução técnica, mas falham em aplicar estratégias tátic…

    Resolver
  8. Direito AdministrativoAtributos do ato administrativo· 2026· Pref Palhano

    Segundo a imperatividade dos atos administrativos, assinale CORRETAMENTE:

    Resolver
  9. Direito AdministrativoFase preparatória – estudo técnico, termo de referência e projeto básico· 2026· Pref Pindorama

    O valor obtido a partir de método matemático aplicado em série de preços coletados, devendo desconsiderar, na sua formação, os valores inexequíveis, os inconsistentes e os excessivamente elevados é CORRETAMENTE denomina…

    Resolver
  10. Direito AdministrativoPrincípio da eficiência· 2026· Pref Pindorama

    Considerando que a pesquisa de preços é fundamental para definir quanto vai custar a contratação, é CORRETO afirmar que ela está intrinsecamente ligada ao princípio administrativo da:

    Resolver
  11. Direito AdministrativoLei 14.133/2021 – disposições gerais, âmbito de aplicação e definições· 2026· Pref Eusébio

    Conforme a Lei n.º 14.133, de 2021, o prazo mínimo para apresentação de propostas e lances, contados a partir da data de divulgação do edital de licitação, quando o regime de execução for de contratação integrada, é de:

    Resolver
  12. Direito AdministrativoProcedimento licitatório – habilitação, impugnação, recursos, adjudicação e homologação· 2026· Pref Pindorama

    Poderá ser exigida, no momento da apresentação da proposta, a comprovação do recolhimento de quantia a título de garantia de proposta, como requisito de pré-habilitação, nesse contexto, a garantia de proposta será devol…

    Resolver
  13. Direito AdministrativoConceito e classificação dos agentes públicos· 2026· Pref Pindorama

    Acerca dos Agentes públicos, é CORRETO afirmar que:

    Resolver
  14. Direito AdministrativoProcedimento licitatório – habilitação, impugnação, recursos, adjudicação e homologação· 2026· Pref Pindorama

    Acerca da habilitação, a Administração, nas compras para entrega futura e na execução de obras e serviços, poderá estabelecer no edital a exigência de capital mínimo ou de patrimônio líquido de:

    Resolver
  15. Direito AdministrativoPrincípios constitucionais da administração pública (art. 37 da CF)· 2026· Pref Franco da Rocha

    Nos termos da Lei Orgânica, a Administração Pública direta e indireta do Município de Franco da Rocha (SP) obedecerá, entre outros, ao princípio da:

    Resolver
  16. Direito AdministrativoPoder de polícia· 2026· Pref Pindorama

    A vigilância sanitária de uma secretaria de saúde inspeciona um restaurante particular, sem vínculo funcional ou contratual com a administração, e determina a interdição imediata do estabelecimento até a regularização d…

    Resolver
  17. Direito AdministrativoRemuneração, subsídio e teto remuneratório· 2026· GHC

    Em relação aos conceitos aplicáveis à folha de pagamento dos servidores públicos, assinale a alternativa CORRETA:

    Resolver
  18. Direito AdministrativoClassificação e espécies de atos administrativos· 2026· Pref Pindorama

    Entre as formas de atos administrativos, a resolução e a portaria são atos normativos, enquanto o parecer e a apostila são atos de outra natureza. Dessa forma, assinale a alternativa que associa CORRETAMENTE o tipo de a…

    Resolver
  19. Direito AdministrativoPrincípios constitucionais da administração pública (art. 37 da CF)· 2026· Pref Eusébio

    A atuação do Estado, por meio de seus agentes, é pautada por um regime jurídico próprio que visa assegurar a prevalência do interesse coletivo sobre o particular. Esse regime se materializa em um conjunto de princípios…

    Resolver
  20. Direito AdministrativoConceito, classificação e controle administrativo· 2026· Pref Eusébio

    Acerca dos sistemas de controle da Administração Pública — administrativo, judicial e legislativo — considerando a Constituição Federal (CF), a doutrina majoritária e a jurisprudência consolidada, é CORRETO afirmar que:

    Resolver