FEMPERJ

Questões FEMPERJ

Direito Processual Penal

25 questões de provas da FEMPERJ, com gabarito definitivo.

  1. Direito Processual PenalInvestigação criminal pelo Ministério Público· 2007· MPE RJ

    Nilson Turquia, Promotor de Justiça, atuou em inquéritopolicial desde a sua instauração. Promoveu, requisitou e participou de diversas diligências, as quais culminaram na elucidação do crime de homicídiocometidopor Sicá…

    Resolver
  2. Direito Processual PenalJuizados especiais criminais – Lei 9.099/1995· 2007· MPE RJ

    Em relação aos Juizados Especiais Criminais é correto afirmar:

    Resolver
  3. Direito Processual PenalLiberdade provisória e fiança· 2007· MPE RJ

    Considere as proposições abaixo e, em seguida, assinale a opção correta: I - O relaxamento da prisãodeve ocorrer quando a prisão for ilegal. II - A liberdade provisória é um substitutivo da prisão legal, mas que se most…

    Resolver
  4. Direito Processual PenalDenúncia e queixa – requisitos, aditamento e rejeição· 2007· MPE RJ

    Caso o juiz não receba uma denúncia, o promotor de justiça deverá:

    Resolver
  5. Direito Processual PenalInquérito policial· 2007· MPE RJ

    Sobre a investigação criminal NÃO é correto afirmar que:

    Resolver