Questões Com. Exam. (MPE GO)
Direito Civil
82 questões de provas da Com. Exam. (MPE GO), com gabarito definitivo.
Direito CivilPersonalidade e capacidade civil· 2010· MPE GO
De acordo com o Código Civil é correto afirmar:
ResolverDireito CivilCasamento· 2010· MPE GO
A respeito do processo de habilitação no casamento, marque a alternativa falsa:
ResolverDireito CivilPrescrição e decadência· 2010· MPE GO
Quanto à prescrição e a decadência, assinale a alternativa correta:
ResolverDireito CivilPrestação de serviços, empreitada e transporte· 2010· MPE GO
No caso dos transportes aéreos, quando há atraso de voos ou questões que envolvem o descumprimento da programação de pacote turístico, o Superior Tribunal de Justiça não tem aplicado o art. 26, inciso I, do CDC, que dis…
ResolverDireito CivilRegistro civil das pessoas naturais· 2010· MPE GO
Quanto aos Registros Públicos (Lei 6.015, de 31-12-73), é correto afirmar:
ResolverDireito CivilClassificação dos bens· 2010· MPE GO
Analise as seguintes proposições: I – Os bens são coisas materiais ou imateriais que têm valor econômico e que podem servir de objeto a uma relação jurídica. II – Aberta a sucessão os herdeiros poderão ceder seus direit…
ResolverDireito CivilPosse· 2010· MPE GO
No tocante as ações possessórias, assinale a opção correta:
ResolverDireito CivilTeoria geral dos contratos· 2010· MPE GO
Analise as proposições abaixo e, após, marque a alternativa correta. I - A liberdade de contratar será exercida em razão e nos limites da função social do contrato. Os contratantes são obrigados a guardar, assim na conc…
ResolverDireito CivilDefesa do consumidor em juízo e Sistema Nacional de Defesa do Consumidor· 2010· MPE GO
Das teorias sobre a natureza jurídica da ação é correto afirmar:
ResolverDireito CivilParentesco e filiação· 2010· MPE GO
Analise as proposições abaixo e, após, marque a alternativa correta. I - São parentes em linha reta as pessoas que estão umas para com as outras na relação de ascendentes e descendentes. São parentes em linha colateral…
ResolverDireito CivilTeoria geral dos contratos· 2010· MPE GO
Sobre os contratos, é correta a seguinte opção:
ResolverDireito CivilSucessão em geral· 2010· MPE GO
Em relação a sucessão em geral, analise as afirmações seguintes. I – O princípio da saisine nos informa que aberta a sucessão, a herança transmite-se, desde logo, aos herdeiros legítimos e testamentários, independenteme…
ResolverDireito CivilTutela, curatela e tomada de decisão apoiada· 2010· MPE GO
Assinale a alternativa correta:
ResolverDireito CivilRegime de bens· 2010· MPE GO
Marque a alternativa falsa, considerando o regime de bens da comunhão universal ou parcial:
ResolverDireito CivilPessoas jurídicas· 2010· MPE GO
Quanto à sociedade em comandita simples pode afirmar-se:
ResolverDireito CivilResponsabilidade pelo fato do produto e do serviço· 2010· MPE GO
As assertivas abaixo se referem ao profissional liberal. Assinale a alternativa correta conforme regência do direito do consumidor:
ResolverDireito CivilDefeitos e invalidade do negócio jurídico· 2010· MPE GO
Acerca das assertivas abaixo sobre defeitos e invalidade do negócio jurídico, assinale a alternativa correta.
ResolverDireito CivilAlimentos· 2010· MPE GO
Acerca dos alimentos, de acordo com a jurisprudência do Superior Tribunal de Justiça, assinale a alternativa correta:
ResolverDireito CivilSeguro· 2010· MPE GO
Analise o julgado de cunho consumerista e responda: “Civil. Seguro de assistência médico-hospitalar. Plano de assistência integral (cobertura total), assim nominado no contrato. As expressões ‘assistência integral’ e ‘c…
ResolverDireito CivilPosse· 2010· MPE GO
Quanto ao direito de posse é correto afirmar que:
Resolver
