Questões TALENTO
Direito Processual Penal
13 questões de provas da TALENTO, com gabarito definitivo.
Direito Processual PenalNulidades no processo penal· 2006· DPE RN
Em termos de nulidade no processo penal pode-se afirmar que
ResolverDireito Processual PenalTribunal do júri· 2006· DPE RN
No procedimento do Tribunal do Júri
ResolverDireito Processual PenalTribunal do júri· 2006· DPE RN
São isentos de participar do corpo de jurados no Tribunal do Júri independente da justificativa os seguintes profissionais, salvo os
ResolverDireito Processual PenalTeoria geral dos recursos· 2006· DPE RN
Ainda sobre os recursos escolha a alternativa correta.
ResolverDireito Processual PenalHabeas corpus· 2006· DPE RN
De acordo com entendimento do Supremo Tribunal Federal cabe habeas corpus contra
ResolverDireito Processual PenalTeoria geral dos recursos· 2006· DPE RN
É possível conferir-se efeito extensivo a um recurso quando
ResolverDireito Processual PenalTeoria geral dos recursos· 2006· DPE RN
No processo penal vigente
ResolverDireito Processual PenalAção penal· 2006· DPE RN
A ação penal
ResolverDireito Processual PenalTeoria geral da prova· 2006· DPE RN
As provas seguem as seguintes regras:
ResolverDireito Processual PenalRecursos em espécie· 2006· DPE RN
Sobre o recurso em sentido estrito é correto afirmar que
ResolverDireito Processual PenalPrincípios do processo penal· 2006· DPE RN
O Direito Processual Penal pátrio consagra os seguintes princípios, exceto a (o)
ResolverDireito Processual PenalCitações e intimações· 2006· DPE RN
Considera-se revel o réu que
ResolverDireito Processual PenalCompetência no processo penal· 2006· DPE RN
A competência será determinada
Resolver