Questões NUCEPE UESPI

Segurança Pública e Legislação Policial

225 questões de provas da NUCEPE UESPI, com gabarito definitivo.

  1. Segurança Pública e Legislação PolicialPoliciamento ostensivo· 2012· PM PI

    Segundo a doutrina de planejamento e emprego da polícia militar em sua atividade constitucional de realização de policiamento ostensivo. Marque a alternativa INCORRETA.

    Resolver
  2. Segurança Pública e Legislação PolicialHierarquia, disciplina e ética policial-militar· 2012· PM PI

    São manifestações essenciais do valor Policial Militar, conforme estabelece o Estatuto dos Policiais Militares do Piauí (Lei nº 3.808, de 16/07/1981), EXCETO.

    Resolver
  3. Segurança Pública e Legislação PolicialSistema Único de Segurança Pública – Lei 13.675/2018· 2012· PM PI

    Em relação ao conceito de Segurança Pública, adotado pela Secretaria Nacional de Segurança Pública (SENASP), é correto afirmar que, EXCETO.

    Resolver
  4. Segurança Pública e Legislação PolicialAbordagem policial e busca pessoal· 2012· PM PI

    Constituem fases da abordagem policial.

    Resolver
  5. Segurança Pública e Legislação PolicialRegulamentos disciplinares e processos disciplinares militares· 2012· PM PI

    O Conselho de Disciplina, criado pela Lei Estadual 3.729, de 27 de maio de 1980, é um processo administrativo disciplinar militar destinado às praças estáveis ou da inatividade que cometerem conduta irregular prevista n…

    Resolver
  6. Segurança Pública e Legislação PolicialPoliciamento ostensivo· 2012· PM PI

    O período carnavalesco compreendido de no mínimo 04 dias de festas exige um planejamento específico para o emprego da Policia Militar. Qual a alternativa correta corresponde a este planejamento?

    Resolver
  7. Segurança Pública e Legislação PolicialEquipamentos de proteção individual e coletiva· 2012· CM Teresina

    O tabelarte regulável e o dispositivo trava-quedas são utilizados como instrumentos complementares:

    Resolver
  8. Segurança Pública e Legislação PolicialAbordagem policial e busca pessoal· 2012· PM PI

    Não constitui princípios da abordagem policial.

    Resolver
  9. Segurança Pública e Legislação PolicialAbordagem policial e busca pessoal· 2012· PM PI

    Sobre busca e revista policial é INCORRETO afirmar.

    Resolver
  10. Segurança Pública e Legislação PolicialEstatutos dos policiais militares e bombeiros militares· 2012· PM PI

    Com fundamento no Estatuto dos Policiais Militares do Piauí (Lei nº 3.808, de 16/07/1981), coloque V para as afirmativas VERDADEIRAS e F para as FALSAS, e assinale, em seguida, a alternativa com a sequência CORRETA. ( )…

    Resolver
  11. Segurança Pública e Legislação PolicialLegislação municipal – Lei Orgânica, código de posturas e crimes de responsabilidade de prefeitos· 2012· CM Teresina

    Sobre o Decreto-Lei nº 201/67, que define os crimes de responsabilidade de Prefeitos e vereadores, analise os seguintes itens: São crimes de responsabilidade dos Prefeitos Municipais, sujeitos ao julgamento pelo Poder J…

    Resolver
  12. Segurança Pública e Legislação PolicialLegislação municipal – Lei Orgânica, código de posturas e crimes de responsabilidade de prefeitos· 2012· CM Teresina

    Sobre a Lei nº 1.079/50, analise as proposições abaixo. 1) Os crimes definidos nesta lei, ainda quando simplesmente tentados, são passíveis da pena de perda do cargo, com inabilitação, até oito anos, para o exercício de…

    Resolver
  13. Segurança Pública e Legislação PolicialHierarquia, disciplina e ética policial-militar· 2012· PM PI

    Os deveres Policiais Militares emanam de vínculo racionais e morais que ligam o Policial Militar à comunidade estadual e à sua segurança, e compreendem, essencialmente:

    Resolver
  14. Segurança Pública e Legislação PolicialEstatutos dos policiais militares e bombeiros militares· 2012· PM PI

    O oficial só perderá o posto e a patente se for julgado indigno do oficialato ou com ele incompatível, em tempo de guerra, por decisão do:

    Resolver
  15. Segurança Pública e Legislação PolicialSegurança pública na Constituição Federal (art. 144)· 2012· PM PI

    Segundo os argumentos apresentados no texto,

    Resolver
  16. Segurança Pública e Legislação PolicialPolícia comunitária e prevenção da violência· 2012· PM PI

    A implantação do sistema de Policiamento Comunitário requer que todos na instituição policial conheçam os seus princípios, praticando-os permanentemente e com total honestidade de propósitos. São eles, EXCETO.

    Resolver
  17. Segurança Pública e Legislação PolicialPolícia comunitária e prevenção da violência· 2012· PM PI

    Em relação à doutrina de Polícia Comunitária, identifique a alternativa CORRETA.

    Resolver
  18. Segurança Pública e Legislação PolicialPolícia comunitária e prevenção da violência· 2012· PM PI

    Em relação à doutrina de Polícia Comunitária, identifique a alternativa CORRETA.

    Resolver
  19. Segurança Pública e Legislação PolicialLei de Abuso de Autoridade· 2012· PC PI

    Acerca da infração tipificada como abuso de autoridade, é correto afirmar que:

    Resolver
  20. Segurança Pública e Legislação PolicialEstatutos dos policiais militares e bombeiros militares· 2012· PM PI

    Conforme estabelece o Estatuto dos Policiais Militares do Piauí (Lei nº 3.808, de 16/07/1981), identifique com V as alternativas VERDADEI- RAS e F as FALSAS, e indique, em seguida, a sequência CORRETA. ( ) É vedado ao q…

    Resolver