IAUPE

Questões IAUPE

Direito Empresarial

52 questões de provas da IAUPE, com gabarito definitivo.

  1. Direito EmpresarialRegistro público de empresas, juntas comerciais e escrituração· 2012· JUCEPE

    À luz da IN nº 118/2011, do Departamento Nacional do Registro do Comércio, que dispõe sobre o processo de transformação de registro de empresário individual em sociedade empresária, contratual ou em empresa individual d…

    Resolver
  2. Direito EmpresarialRegistro público de empresas, juntas comerciais e escrituração· 2012· JUCEPE

    São atos pertinentes ao Registro Público de Empresas Mercantis e Atividades Afins:

    Resolver
  3. Direito EmpresarialSociedade unipessoal e EIRELI· 2012· JUCEPE

    Conforme a IN nº 117/2011, do Departamento Nacional do Registro do Comércio, que aprovou o Manual de Atos de Registro de Empresa Individual de Responsabilidade Limitada-EIRILI, é CORRETO afirmar que

    Resolver
  4. Direito EmpresarialSociedade limitada· 2012· JUCEPE

    Conforme o disposto na IN nº 98/2003, do Departamento Nacional do Registro do Comércio, que aprovou o Manual de Atos de Registro da Sociedade Limitada, é INCORRETO afirmar que

    Resolver
  5. Direito EmpresarialRegistro público de empresas, juntas comerciais e escrituração· 2012· JUCEPE

    Sobre preços dos serviços de registro de empresas mercantis e atividades afins, é CORRETO afirmar que

    Resolver
  6. Direito EmpresarialNome empresarial· 2012· JUCEPE

    Com base na IN nº 116/2011, do Departamento Nacional do Registro do Comércio, que dispõe sobre a formação do nome empresarial, assinale a alternativa CORRETA.

    Resolver
  7. Direito EmpresarialSociedade unipessoal e EIRELI· 2012· JUCEPE

    De acordo com a IN nº 115, de 30/09/2011, do DNRC, os pedidos de arquivamento de atos de extinção ou redução de capital de empresário, da Empresa Individual de Responsabilidade Limitada – EIRELI, devem estar acompanhado…

    Resolver
  8. Direito EmpresarialSociedade limitada· 2012· JUCEPE

    Sobre sociedade limitada, é CORRETO afirmar que

    Resolver
  9. Direito EmpresarialRegistro público de empresas, juntas comerciais e escrituração· 2012· JUCEPE

    De acordo com a IN nº 97/2003, do Departamento Nacional do Registro do Comércio, que aprovou o Manual de Atos de Registro de Empresário, é INCORRETO afirmar que

    Resolver
  10. Direito EmpresarialRegistro público de empresas, juntas comerciais e escrituração· 2011· Pref Camocim SF

    O Cadastro Mercantil é composto de atividades de

    Resolver
  11. Direito EmpresarialTeoria geral dos contratos empresariais e compra e venda mercantil· 2008· Pref Olinda

    O consumo do visitante deve ser localizado geograficamente e constitui um conceito básico para medir a atividade turística. É definido, de acordo com a OMT (2000), como o gasto total de consumo efetuado por um visitante…

    Resolver
  12. Direito EmpresarialContratos internacionais, Incoterms e comércio exterior· 2007· EMPREL

    Uma compra tipo FOB significa

    Resolver