Logo Objetiva Concursos (Instituto Objetiva)

Questões OBJETIVA CONCURSOS

Segurança Pública e Legislação Policial

325 questões de provas da OBJETIVA CONCURSOS, com gabarito definitivo.

  1. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2024· Pref Canguçu

    Com base na Lei nº 12.594/2012 — Sistema Nacional de Atendimento Socioeducativo (Sinase), a respeito da avaliação e do acompanhamento da gestão de atendimento socioeducativo, analisar os itens abaixo: I. A União, em art…

    Resolver
  2. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2024· Pref Vila Boa

    No que se refere à negligência nos cuidados com crianças, adolescentes ou pessoas com deficiência, avaliar se as afirmativas são certas (C) ou erradas (E) e assinalar a sequência correspondente. ( ) Muitas vezes a ident…

    Resolver
  3. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· CM Passo Fundo

    Em conformidade com a Lei nº 12.527/2011 – Lei de Acesso à Informação, considerando-se a classificação da informação e os respectivos prazos de restrição de acesso, numerar a 2ª coluna de acordo com a 1ª e, após, assina…

    Resolver
  4. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Canoas

    Uma das medidas essenciais para garantir o uso seguro das edificações tanto em situações usuais quanto em situações de emergência é a utilização adequada das sinalizações de emergência. Tais sinalizações têm seus requis…

    Resolver
  5. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Matupá

    A respeito do atendimento à vítima de calamidade pública, no que tange aos benefícios eventuais, em conformidade com o Decreto nº 6.307/2007, assinalar a alternativa CORRETA:

    Resolver
  6. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Jaguariaíva

    Arma de choque elétrico, popularmente conhecida pelo nome comercial Taser, é um equipamento não letal que descarrega energia elétrica em um organismo vivo com o objetivo de paralisar seu corpo. Nesse meio tempo, o vigil…

    Resolver
  7. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Piratininga

    O conjunto de técnicas que tem como objetivo dominar um ou mais indivíduos, buscando tirá-los da cena de ação sem causar maiores danos, tanto aos imobilizados quanto a terceiros, é a:

    Resolver
  8. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Sinimbu

    Maus-tratos são atos que infringem sofrimentos ou danos a alguém, exercidos, geralmente, por adultos que deveriam ser, a princípio, os responsáveis pela segurança, pela supervisão e pela proteção do adolescente. Para re…

    Resolver
  9. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Matupá

    A respeito da redução da Oferta de que trata o Decreto nº 9.761/2019 — Política Nacional sobre Drogas, assinalar a alternativa CORRETA:

    Resolver
  10. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Sete Lagoas

    Considerando-se os Protocolos SAMU 192 - Suporte Avançado de Vida, em relação à avaliação da cinemática do trauma (padrão básico de lesões), em colisões automobilísticas, são lesões esperadas em um impacto lateral: I. P…

    Resolver
  11. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Matupá

    A respeito dos princípios éticos para os trabalhadores da Assistência Social, em conformidade com a Resolução nº 269/2006 — Norma Operacional Básica de Recursos Humanos do Sistema Único de Assistência Social (NOB- RH/SU…

    Resolver
  12. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Piratininga

    Em relação às rondas e às inspeções, assinalar a alternativa INCORRETA:

    Resolver
  13. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· CM Cacique Doble

    Em conformidade com o Decreto-Lei nº 201/1967 — Responsabilidade dos Prefeitos e Vereadores, assinalar a alternativa que apresenta uma infração políticoadministrativa dos Prefeitos Municipais, sujeita ao julgamento pela…

    Resolver
  14. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Canoas

    Ao prover segurança aos estabelecimentos de ensino municipais, a Guarda Municipal deve: I. Adotar atitude descontraída, usando gírias e linguagem chula para se aproximar da comunidade escolar. II. Ensinar as crianças e…

    Resolver
  15. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Igrejinha

    É um programa do Governo Federal relançado em 15/03/2023 para garantir mais direitos e cidadania aos cidadãos e que estabelece políticas sociais e ações de proteção às vítimas com promoção dos direitos humanos, intensif…

    Resolver
  16. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Piratininga

    De acordo com a Lei nº 12.527/2011 — Lei de Acesso à Informação, analisar os itens abaixo: I. Cabe aos órgãos e entidades do poder público, observadas as normas e os procedimentos específicos aplicáveis, assegurar a ges…

    Resolver
  17. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Canoas

    De acordo com a NBR 16820 — Sistemas de Sinalização de Emergência, a sinalização complementar de indicação continuada das rotas de saída é recomendada, mas se torna obrigatória em ambientes fechados destinados à reunião…

    Resolver
  18. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Feliz

    Grande parte dos materiais são combustíveis; no entanto, devido a diferenças em sua composição, queimam de formas distintas e exigem maneiras diversas de extinção do fogo. Convencionou-se dividir os incêndios em quatro…

    Resolver
  19. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Sete Lagoas

    Conforme o Manual de Capacitação SAMU, existem três ações distintas, mas complementares, e, sobretudo, hierarquizadas, no local do atendimento. Sobre estas ações, numerar a 2ª coluna de acordo com a 1ª e, após, assinala…

    Resolver
  20. Segurança Pública e Legislação PolicialOutros temas· 2023· Pref Jaguariaíva

    Considerando-se a Lei nº 8.742/1993 — Lei Orgânica da Assistência Social (LOAS), assinalar a alternativa que preenche a lacuna abaixo CORRETAMENTE: O é a unidade pública de abrangência e gestão municipal, estadual ou re…

    Resolver