Questões Instituto CONSULPAM

Ética no Serviço Público

127 questões de provas da Instituto CONSULPAM, com gabarito definitivo.

  1. Ética no Serviço PúblicoComunicação no atendimento· 2026· Pref Eusébio

    A linguagem social adequada nos ambientes institucionais é essencial para assegurar clareza, respeito e profissionalismo na comunicação, tanto oral quanto escrita. O uso apropriado dessa linguagem contribui para a image…

    Resolver
  2. Ética no Serviço PúblicoBioética· 2026· GHC

    Durante cirurgia torácica, ocorre lesão vascular grave e necessidade de conversão para pneumonectomia. Considerando que o paciente não havia sido informado sobre essa possibilidade, assinale CORRETAMENTE o princípio éti…

    Resolver
  3. Ética no Serviço PúblicoQualidade e postura no atendimento ao público· 2026· Pref Eusébio

    Por medida de segurança e controle, todos que acessam órgãos públicos devem ser devidamente identificados. Nesse contexto, a identificação CORRETA de visitantes envolve:

    Resolver
  4. Ética no Serviço PúblicoÉtica na administração pública· 2026· Pref Pindorama

    A ética no serviço público é fundamental para a credibilidade institucional. Sobre o tema, assinale a alternativa CORRETA: 6

    Resolver
  5. Ética no Serviço PúblicoOutros temas· 2026· Pref Eusébio

    A emissão de laudos e pareceres técnicos pelo Arquiteto e Urbanista possui implicações éticas, técnicas e jurídicas, sendo frequentemente utilizada como base para decisões administrativas, contratuais e judiciais. Nesse…

    Resolver
  6. Ética no Serviço PúblicoÉtica profissional· 2026· Pref Pindorama

    A postura profissional é essencial para a credibilidade da Administração Pública. Diante do exposto, assinale CORRETAMENTE:

    Resolver
  7. Ética no Serviço PúblicoSigilo profissional e funcional· 2026· Pref Eusébio

    A ética profissional, especificamente no trabalho do Porteiro, exige:

    Resolver
  8. Ética no Serviço PúblicoBioética· 2026· Pref Pindorama

    No contexto do uso da ética e cidadania na atuação dos profissionais de saúde, é CORRETO afirmar que:

    Resolver
  9. Ética no Serviço PúblicoQualidade e postura no atendimento ao público· 2026· Pref Eusébio

    A qualidade no atendimento ao público é um dos pilares da imagem institucional. Sobre o tema, é CORRETO afirmar que:

    Resolver
  10. Ética no Serviço PúblicoCódigos de ética das profissões da saúde· 2026· GHC

    Um adolescente de 15 anos, em acompanhamento psiquiátrico por depressão grave, revela em consulta ideação suicida ativa, mas solicita ao médico que não 4 compartilhe essa informação com os pais, alegando medo de puniçõe…

    Resolver
  11. Ética no Serviço PúblicoVida privada e decoro do servidor· 2026· Pref Pindorama

    Durante o atendimento ao público, um servidor, no exercício de sua função, é abordado por um responsável/cidadão exaltado, que utiliza tom agressivo e reclama da demora na prestação do serviço e do atendimento com a esc…

    Resolver
  12. Ética no Serviço PúblicoVida privada e decoro do servidor· 2026· Pref Eusébio

    O Gari, como servidor público, deve pautar sua conduta pela ética. Esse princípio é CORRETAMENTE apresentado em:

    Resolver
  13. Ética no Serviço PúblicoQualidade e postura no atendimento ao público· 2026· Pref Pindorama

    Considerando que o comportamento do Agente influencia diretamente na qualidade do serviço e na imagem da instituição, a conduta considerada CORRETA por parte do Agente, deve ser:

    Resolver
  14. Ética no Serviço PúblicoRelacionamento interpessoal· 2026· Pref Eusébio

    O bom relacionamento é essencial para o ambiente de trabalho. Com base no tema, assinale a alternativa CORRETA:

    Resolver
  15. Ética no Serviço PúblicoBioética· 2026· GHC

    Durante uma colonoscopia de rastreamento, um paciente de 65 anos apresenta pólipos múltiplos. O médico endoscopista sugere a polipectomia imediata, 4 mas o paciente, previamente informado, manifesta insegurança e pede p…

    Resolver
  16. Ética no Serviço PúblicoÉtica profissional· 2026· Pref Pindorama

    Ser assíduo, ter serenidade e prudência, cuidar do seu ambiente de trabalho, respeitar pessoas, manter boa convivência com seus colegas de trabalho e dirigir-se aos outros funcionários com respeito e educação, são atitu…

    Resolver
  17. Ética no Serviço PúblicoBioética· 2026· GHC

    Com base na prática da cirurgia pediátrica, o princípio bioético indispensável quando há divergência entre a 4 decisão dos responsáveis legais e a indicação médica é:

    Resolver
  18. Ética no Serviço PúblicoÉtica na administração pública· 2026· Pref Pindorama

    No serviço público, a ética é um conjunto de regras capazes de tornar a ação do agente público voltada para a justiça, para a correção e para realizar o fim específico do serviço público, que é o bem comum. Considerando…

    Resolver
  19. Ética no Serviço PúblicoRelacionamento interpessoal· 2026· Pref Eusébio

    Em uma organização torna-se primordial entender que os colaboradores também são clientes e, como tais, precisam ser tratados com respeito, mantendo, então, a ética profissional. Nesse cenário, existem atitudes que podem…

    Resolver
  20. Ética no Serviço PúblicoÉtica profissional· 2026· Pref Meruoca

    Com base na ética profissional, é INCORRETO afirmar que:

    Resolver