Questões INCAB (ex-FUNCAB)

Língua Portuguesa

945 questões de provas da INCAB (ex-FUNCAB), com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2014· POLITEC RO

    1-------------- "Mas, depois da revelação da vigilância mundial da NSA, este avanço tecnológico pode deixar muita gente ressabiada." (§ 6) A afirmação do período acima, em relação ao que se informa antes no parágrafo, t…

    Resolver
  2. Língua PortuguesaVozes verbais· 2014· PJC MT

    1-------------- Expressa na voz ativa, a oração passiva "Isso deve ser dito constantemente aos policiais [...]" terá a seguinte redação:

    Resolver
  3. Língua PortuguesaColocação pronominal· 2014· IF AM

    A gramática normativa censura, no português padrão, a mudança de posição do pronome átono proposta em:

    Resolver
  4. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2014· SCJ TO

    “As casas não mais expõem suas fachadas românticas, pois, cercam-nas muros muito altos, para dentro dos quais ainda triangulam cães de guarda. As pessoas trafegam em seus automóveis com os vidros bem fechados para evita…

    Resolver
  5. Língua PortuguesaTempos verbais do indicativo· 2014· PM RO

    Assinale a alternativa em que está devidamente classificada a forma verbal composta destacada em “O local já HAVIASIDO isolado pelos policiais.”

    Resolver
  6. Língua PortuguesaColocação pronominal· 2014· PM RO

    Em uma das frases abaixo a colocação pronominal foge à norma padrão culta. Aponte-a.

    Resolver
  7. Língua PortuguesaAdvérbio e locução adverbial· 2014· IF AM

    Em: “... a forma mais desenvolvida de mercadoria era ANTES a imagem que o produto material concreto...” (§ 4), a palavra em destaque está empregada com o mesmo sentido que em:

    Resolver
  8. Língua PortuguesaAcentuação de oxítonas e monossílabos tônicos· 2014· Pref Rio Branco (AC)

    Assinale a alternativa que contém afirmação correta, considerando a acentuação das palavras histórias, dicionários e cemitérios.

    Resolver
  9. Língua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2014· SCJ TO

    “Por mais que a gente saiba que aquilo é anúncio de sabonete, fica sempre aquela dúvida...” (§ 3) A 1ª oração do fragmento transcrito acima introduz no período o sentido de:

    Resolver
  10. Língua PortuguesaCoesão referencial: anáfora e catáfora· 2014· PC RO

    1--------------- O pronome destacado no trecho abaixo funciona como elemento de coesão para evitar a repetição da palavra: "...o Alemão impõe um grau de dificuldade à polícia que não se compara ao do Borel - mas é preci…

    Resolver
  11. Língua PortuguesaEstratégias e tipos de argumento· 2014· ARSAE MG

    A p ro p o siçã o cujo co n te ú d o o a u to r q u e r que se in te rp re te , não co m o ce rto ou possível, m as com o o b rig a tó rio e n c o n tra -s e na a lte rn a tiva :

    Resolver
  12. Língua PortuguesaHumor e ironia· 2014· SCJ TO

    No primeiro parágrafo, ao mencionar a expressão “ironia fúnebre”, o autor se refere ao fato de:

    Resolver
  13. Língua PortuguesaVozes verbais· 2014· SCJ TO

    “... mas posso garantir que os anúncios variam muito mais que as piadas e as músicas que são servidas todos os dias.” (§ 1) C o n s i d e r a n d o - s e n a f l e x ã o v e r b a l a s correspondências entre as vozes v…

    Resolver
  14. Língua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2014· ARSAE MG

    C o n sid e ra d o o ponto de vista e x p re sso no início do “ E la fa z p a rte da h is tó ria d a s id e ia s , foi fu n d a m e n ta l no d e s e n v o lv im e n to da a s tro n o m ia e é te s te m u n h a da n e c…

    Resolver
  15. Língua PortuguesaDenotação e conotação· 2014· PC RO

    1-------------- Em um dos trechos abaixo a palavra destacada foi empregada em sentido conotativo.Aponte-o.

    Resolver
  16. Língua PortuguesaEmprego de letras· 2014· Pref Rio Branco (AC)

    No início do texto, o autor afirma que “A revisora informou delicadamente que era norma do jornal que todas as ‘estórias’ deveriam ser grafadas como ‘histórias’.”. Diante dessa afirmação, o autor:

    Resolver
  17. Língua PortuguesaColocação pronominal· 2014· POLITEC RO

    1--------------- Nos trechos transcritos abaixo, os termos em destaque foram substituídos por pronome pessoal. 1. "...que podem mudar NOSSO COTIDIANO.. ." / que podem mudá-lo. li. "...algumas empresas pretendem fornecer…

    Resolver
  18. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2014· SESACRE

    De acordo com a leitura do texto:

    Resolver
  19. Língua PortuguesaCorreção gramatical de frases· 2014· ARSAE MG

    A instrução de reescrita que, uma vez seguida, compromete o padrão culto da língua observado em: “Portanto, é (ou deveria ser) inútil criticar a astrologia por ela não ser ciência, pois ela não é.” (§ 4) encontra-se na…

    Resolver
  20. Língua PortuguesaRadicais e afixos gregos e latinos· 2014· SESACRE

    O s p r e f i x o s d e s t a c a d o s n a s p a l a v r a s R E a p r o v e i t a d a s e I N c e r t a , s i g n i f i c a m , respectivamente:

    Resolver