Questões IAUPE
Segurança do Trabalho
315 questões de provas da IAUPE, com gabarito definitivo.
Segurança do TrabalhoNR-8 – Edificações· 2010· SUAPE
Leia as afirmativas abaixo relacionadas à NR 8. I. Os pisos dos locais de trabalho não devem apresentar saliências nem depressões que prejudiquem a circulação de pessoas ou a movimentação de materiais. II. As aberturas…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-4 – SESMT· 2010· SUAPE
Uma empresa instalada no Complexo Industrial de Suape tem um grau de risco 2 e 800 funcionários. O dimensionamento do Serviço Especializado em Engenharia de Segurança e em Medicina do Trabalho dessa empresa, de acordo c…
ResolverSegurança do TrabalhoClasses de incêndio e extintores· 2010· SUAPE
O extintor portátil tipo “espuma” será usado nos fogos de Classe
ResolverSegurança do TrabalhoNR-29 e NR-30 – Trabalho portuário e aquaviário· 2010· SUAPE
De acordo com a NR 29, a sigla SESSTP quer dizer
ResolverSegurança do TrabalhoCondições ambientais de trabalho – conforto térmico, acústico e iluminação· 2010· SUAPE
Nos locais de trabalho onde são executadas atividades que exijam solicitação intelectual e atenção constante, é recomendado, entre outras condições de conforto, o índice de temperatura efetiva, em °C, entre
ResolverSegurança do TrabalhoNR-25 e NR-38 – Resíduos industriais e limpeza urbana· 2008· Pref Olinda
Analise as proposições abaixo. I. Constituem sistemas de saneamento básico: o sistema de abastecimento d’água, o sistema de águas residuárias, o sistema de limpeza urbana e o sistema de drenagem urbana. 10 II. As ações…
ResolverSegurança do TrabalhoPneumoconioses e doenças respiratórias ocupacionais· 2008· Pref Olinda
Assinale a afirmativa FALSA.
ResolverSegurança do TrabalhoRiscos ocupacionais – conceitos e classificação· 2008· Pref Olinda
Os fatores normalmente presentes na prática profissional que podem acarretar acidentes ou doenças são divididos em: mecânicos, físicos, químicos, biológicos e psicológicos. Assinale a alternativa que indica exemplo de u…
ResolverSegurança do TrabalhoErgonomia – conceitos, objetivos e domínios· 2008· Pref Olinda
A Ciência que estuda a relação do homem com o trabalho, objetivando eficiência, segurança e aumento da produtividade é denominada de
ResolverSegurança do TrabalhoLER/DORT· 2008· Pref Olinda
As siglas LER-DORT significam respectivamente:
ResolverSegurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2008· Pref Olinda
Sobre a utilização dos EPI, é CORRETO afirmar.
ResolverSegurança do TrabalhoNR-18 – Condições de segurança na construção civil· 2008· Pref Olinda
É obrigatório a todos os canteiros de obras dispor de Assinale a alternativa em que todas as opções estão CORRETAS.
ResolverSegurança do TrabalhoProdutos químicos – rotulagem, FDS, armazenamento e manuseio· 2007· EMPREL
Indique abaixo qual a classe de materiais que NÃO compõe a classificação de materiais perigosos, estabelecida pela Portaria nº 204, de 20/05/1997.
ResolverSegurança do TrabalhoNR-18 – Condições de segurança na construção civil· 2006· Pref Olinda
No projeto de execução de uma edificação, deve-se obedecer às Normas Regulamentadoras (NR) no que se refere à segurança e medicina do trabalho. O setor da construção civil foi contemplado com a Norma Regulamentadora NR1…
ResolverSegurança do TrabalhoPromoção da saúde e qualidade de vida no trabalho· 2006· Pref Olinda
Tendo como referência a revolução industrial, o trabalhador passa a ser um mero complemento da máquina, fato esse que gerou cuidados com o corpo. Sobre isso, observe as afirmativas abaixo. I. “Neutralizar os conflitos s…
Resolver