Questões IAUPE
Raciocínio Lógico
547 questões de provas da IAUPE, com gabarito definitivo.
Raciocínio LógicoEscalas e conversão de unidades· 2014· CM Garanhuns
Se Brad produz 80 centímetros de papel reciclado por hora, quanto tempo ele levará para produzir 12,3 metros?
ResolverRaciocínio LógicoProbabilidade simples e espaço amostral· 2014· Pref Serra Talhada
Lança-se um dado não viciado. A probabilidade de o número 4 aparecer na face superior é
ResolverRaciocínio LógicoPermutações simples· 2014· Pref Serra Talhada
Em um teatro, está desocupada uma fila com 5 lugares. Pedro e mais quatro amigos pretendem ocupar as cadeiras dessa fila. De quantos modos Pedro e seus amigos podem sentar nessa fila?
ResolverRaciocínio LógicoProbabilidade com dados e moedas· 2014· Pref Serra Talhada
Um dado não viciado é lançado 2 vezes. A probabilidade de aparecer o número 5 nos 2 lançamentos é de
ResolverRaciocínio LógicoSequências de figuras· 2014· ARPE
Assinale a alternativa que completa a sequência de dominós
ResolverRaciocínio LógicoSequências numéricas· 2014· CM Garanhuns
Assinale a alternativa que contém o número que completa a sequência. 14 22 10 26 6 34 4 ...
ResolverRaciocínio LógicoAnalogias· 2014· CM Garanhuns
Os dois primeiros pares de palavras DEMORADO – RAMO e PESAROSO – ROSA foram escritos seguindo um mesmo critério. Assinale a alternativa que apresenta o par de palavras que NÃO obedece a esse critério.
ResolverRaciocínio LógicoNegação de proposições quantificadas· 2014· CM Garanhuns
A proposição “Nenhum aluno da Universidade tem menos de 15 anos” é negada por:
ResolverRaciocínio LógicoSequências numéricas· 2014· Pref J Guararapes
A soma do sétimo e nono termos da sequência 28 , 5 , 25 , 9 , 22 , 13 , ... é
ResolverRaciocínio LógicoProgressão geométrica· 2014· Pref Recife
Para fazer uma atividade artística com um grupo de estudantes, Maria pegou uma folha de cartolina e dobrou ao meio e, depois, novamente dobrou ao meio pela linha de dobra formada e assim procedeu sucessivas vezes. Em qu…
ResolverRaciocínio LógicoPorcentagem· 2014· Pref Recife
O biscoito Delícia, com tempo de vencimento de cinco meses, está sendo vendido no supermercado, com a seguinte promoção: Analisando-se as opções de compra, qual é a mais vantajosa?
ResolverRaciocínio LógicoPrincípio fundamental da contagem· 2014· Pref Recife
Marta compôs e apresentou à nutricionista escolar um cardápio para a merenda dos estudantes de sua turma, conforme a tabela abaixo: Cada estudante deve escolher obrigatoriamente um item de cada grupo para o seu lanche.…
ResolverRaciocínio LógicoNoções e propriedades de conjuntos· 2014· Pref Serra Talhada
Seja N o conjunto dos números naturais e A, B e C conjuntos abaixo: A = { x N x é o número par menor que 20} B = { x N x é o número ímpar menor que 20} C = { x N x é o número primo menor que 20} Analise as proposi…
ResolverRaciocínio LógicoCombinações com repetição e distribuição de objetos· 2014· CM Garanhuns
Viajando juntos, um grupo de oito amigos será distribuído em quatro quartos duplos. Quantas são as opções de distribuição dos amigos nos quartos?
ResolverRaciocínio LógicoDiagramas lógicos de proposições categóricas· 2014· CM Garanhuns
Uma vinícola encomendou uma pesquisa para se conhecer a aprovação dos novos vinhos (A, B e C) lançados no mercado. Analise a tabela abaixo com o resultado da pesquisa e assinale a alternativa que contém o número de pess…
ResolverRaciocínio LógicoNoções e propriedades de conjuntos· 2014· Pref Serra Talhada
Os conjuntos A, B e C são não vazios e disjuntos. Então 1- (A C) 2- 3- (B C)
ResolverRaciocínio LógicoConjuntos numéricos· 2014· Pref Serra Talhada
Seja N o conjunto dos números naturais e A, B e C conjuntos abaixo: A = { x N x é o número par menor que 20} B = { x N x é o número ímpar menor que 20} C = { x N x é o número primo menor que 20} Analise as proposi…
ResolverRaciocínio LógicoSilogismos categóricos· 2014· ARPE
Se na Academia Brasileira de Letras “Todos os Acadêmicos são Imortais” e “Alguns escritores são Acadêmicos”, então
ResolverRaciocínio LógicoOrdenação e posições· 2014· CM Garanhuns
Júlia é mais velha que Geni. Marli é mais nova que Geni. Logo,
ResolverRaciocínio LógicoPrincípio fundamental da contagem· 2014· Pref Serra Talhada
As placas das motos de uma cidade são distintas. Todas as placas começam por AB e por mais 4 algarismos. O número de motos que podem ser emplacadas nessa cidade é de
Resolver