Questões IAUPE
Língua Portuguesa
2.001 questões de provas da IAUPE, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2024· CM Tabira
Em qual alternativa, o termo em parênteses NÃO tem o mesmo significado do termo destacado em maiúscula?
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· Pref Camocim SF
Sobre o texto 02, é CORRETO afirmar que
ResolverLíngua PortuguesaClassificação das palavras quanto à tonicidade e ao número de sílabas· 2024· Pref Olinda
Paroxítona ( ) “...que seu nome virou ATÉ verbo.” 3. Oxítona ( ) “Olindar” é palavra FÁCIL para aqueles que querem curtir...” ( ) “...identificado em 1860 pelo ASTRÔNOMO francês...” ( ) “Até hoje é o ÚNICO cometa descob…
ResolverLíngua PortuguesaRegência· 2024· CM Tabira
Observe o trecho abaixo: “Jamais desista DAS PESSOAS que ama. Jamais desista de ser feliz. Lute sempre PELOS SEUS SONHOS.” Sobre os termos destacados em maiúscula, é CORRETO afirmar que
ResolverLíngua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2024· CM Tabira
Em “Quando os nobres matavam um porco, os restos INDESEJADOS...”, o termo destacado em maiúscula significa
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· CM Tabira
Observe o fragmento de texto abaixo: “Quando os nobres matavam um porco, os restos indesejados – pés, orelhas, rabo e tripas – eram dados aos escravos”. Nele, percebe-se que
ResolverLíngua PortuguesaRegência· 2024· Pref Olinda
Observe os verbos destacados em maiúscula: I. “O desejo de TER uma vida “perfeita” em muito motivado pelo fenô meno...” II. “EXERCE uma pressão enorme sobre a saúde mental das pessoas hoje...” III. “Além disso para ATEN…
ResolverLíngua PortuguesaRegência· 2024· Pref Olinda
Em que alternativa o verbo destacado pede apenas um complemento e este vem regido de preposição?
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2024· Pref Olinda
No fragmento: “NO ENTANTO, o intemporal em vós está consciente do intemporal da vida, e sabe que o ontem não é senão a memória do hoje, e o amanhã é o sonho de hoje.”, os termos destacados em maiúscula, exprimem
ResolverLíngua PortuguesaEmprego de letras· 2024· Pref Camocim SF
As frases indicadas nas alternativas abaixo foram retiradas do texto 03 e nelas foram feitas algumas mudanças. Em uma dessas alternativas, uma das palavras destacada em maiúscula está escrita de forma INCORRETA. Assinal…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· CM Tabira
Em qual alternativa abaixo, existe um texto cuja mensagem NÃO está declarada no texto 02?
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· Pref Olinda
Em qual das alternativas abaixo, existe uma mensagem NÃO declarada no texto 02?
ResolverLíngua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2024· Pref Olinda
Do segmento “As histórias de Recife e Olinda possuem uma série de intersecções”, extrai-se que
ResolverLíngua PortuguesaInferências, pressupostos e subentendidos· 2024· Pref Camocim SF
Na entrevista publicada na Revista Veja, o crítico de arte Ralph Camargo diz que a maioria do público consumidor do mercado de arte tem muito dinheiro, mas não tem bagagem cultural nem gosto estético definido, o que lev…
ResolverLíngua PortuguesaCorreção gramatical de frases· 2024· Pref Camocim SF
A seguir, é reproduzida uma orientação de atividade escolar extraída de um artigo científico escrito pelos pesquisadores Ciavolella e Menegassi (2021, p. 774). A partir do texto de um aluno do sexto ano que foi produzid…
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· Pref Camocim SF
Que alternativa indica o personagem central do texto 01?
ResolverLíngua PortuguesaLetras e fonemas· 2024· Pref Olinda
Sobre o desenvolvimento do sistema fonológico, assinale a alternativa CORRETA.
ResolverLíngua PortuguesaClassificação das palavras quanto à tonicidade e ao número de sílabas· 2024· Pref Olinda
Paroxítona ( ) “...que seu nome virou ATÉ verbo.” 3. Oxítona ( ) “Olindar” é palavra FÁCIL para aqueles que querem curtir...” ( ) “...identificado em 1860 pelo ASTRÔNOMO francês...” ( ) “Até hoje é o ÚNICO cometa descob…
ResolverLíngua PortuguesaClassificação das palavras quanto à tonicidade e ao número de sílabas· 2024· Pref Olinda
Paroxítona ( ) “...que seu nome virou ATÉ verbo.” 3. Oxítona ( ) “Olindar” é palavra FÁCIL para aqueles que querem curtir...” ( ) “...identificado em 1860 pelo ASTRÔNOMO francês...” ( ) “Até hoje é o ÚNICO cometa descob…
ResolverLíngua PortuguesaIdeia central, tema e título· 2024· CM Tabira
No tocante ao texto 04, assinale a alternativa que aponta uma ideia nele contida.
Resolver