Logo Cebraspe

Questões Cebraspe

Serviço Social

2.154 questões de provas da Cebraspe, com gabarito definitivo.

  1. Serviço SocialMovimentos sociais· 2022· DP DF

    As práticas de mobilização social e organização são constitutivas da profissão do assistente social e realizadas, fundamentalmente, pelas classes sociais.

    Julgar o item
  2. Serviço SocialEntrevista, visita domiciliar e observação· 2022· SEE PE

    A escuta especializada para o atendimento de crianças e adolescentes vítimas de violência sexual distancia-se do procedimento de entrevista, o qual é parte do escopo de instrumentos e técnicas que constituem, historicam…

    Julgar o item
  3. Serviço SocialPesquisa em Serviço Social· 2022· Pref Pires do Rio

    É no contexto do trabalho que a pesquisa revela-se como potencialidade para o serviço social, enfrentando o desafio de construir articulações orgânicas entre a produção de conhecimento e a prática profissional.

    Julgar o item
  4. Serviço SocialFiscalização profissional e processo disciplinar ético· 2022· DPE RO

    Considerando as resoluções do Conselho Federal de Serviço Social (CFESS), assinale a opção correta.

    Resolver
  5. Serviço SocialTrabalho do assistente social e mundo do trabalho· 2022· DPE RO

    Acerca das transformações societárias e o redimensionamento da profissão do assistente social, assinale a opção correta.

    Resolver
  6. Serviço SocialQuestão social· 2022· Pref Pires do Rio

    Desde o conhecido período de avanços do serviço social brasileiro na efetivação da direção ético-política da profissão, a moralização da questão social e a culpabilização das famílias e dos indivíduos pelas suas situaçõ…

    Julgar o item
  7. Serviço SocialMovimento de reconceituação e renovação do Serviço Social· 2022· DPE RO

    Assinale a opção que apresenta vertentes de renovação do Movimento de Reconceituação do Serviço Social no Brasil.

    Resolver
  8. Serviço SocialPolítica social, Estado e seguridade social· 2022· DP DF

    Observam-se os seguintes aspectos na proteção social brasileira: descontinuidade, inserções diferenciadas, não integralidade, fracionamento, segmentação, não igualdade de acesso e de reconhecimento de direitos.

    Julgar o item
  9. Serviço SocialPolítica social, Estado e seguridade social· 2022· DP DF

    Verifica-se no país o que pode ser chamado de incompletude da proteção social pública, que se manifesta em um desarranjo estratégico caracterizado pela omissão do Estado em consolidar direitos, reconhecer e prover acess…

    Julgar o item
  10. Serviço SocialAssessoria e consultoria em Serviço Social· 2022· DP DF

    A formação em serviço social permite que Rafael faça das realidades com as quais atua enquanto assessor/consultor seu objeto de estudo e detenha uma intenção de alterá-las.

    Julgar o item
  11. Serviço SocialControle social e conselhos de políticas públicas· 2022· DP DF

    A intervenção do assistente social em espaços conselhistas contém uma dimensão política inerente, que requer o desempenho de ações complexas, e afasta ações de caráter administrativo da atuação profissional.

    Julgar o item
  12. Serviço SocialProgramas de transferência de renda e Cadastro Único· 2022· Pref Pires do Rio

    É facultativa às famílias a inscrição no CadÚnico para o acesso a programas sociais do governo federal.

    Julgar o item
  13. Serviço SocialEstudo social, perícia, laudo, parecer e relatório social· 2022· DPE RO

    Acerca da atuação do assistente social como perito social, assinale a opção correta.

    Resolver
  14. Serviço SocialAssessoria e consultoria em Serviço Social· 2022· DP DF

    É correto afirmar que, em sua atividade de assessoria, Rafael faz intervenções pontuais, ao passo que em suas consultorias, mais comumente denominadas supervisão profissional, ele acompanha processos de trabalho, aponta…

    Julgar o item
  15. Serviço SocialCódigo de Ética do Assistente Social· 2022· SEE PE

    A punibilidade do assistente social por falta sujeita a processo ético e disciplinar não tem prazo de prescrição a partir da verificação do fato que a ensejou.

    Julgar o item
  16. Serviço SocialPesquisa em Serviço Social· 2022· Pref Pires do Rio

    A defesa da transversalidade da pesquisa em serviço social na formação profissional do assistente social, no século XXI, pressupõe a defesa da centralidade da pesquisa acadêmico-científica e da pesquisa em serviços.

    Julgar o item
  17. Serviço SocialNeoliberalismo, contrarreforma do Estado e políticas sociais· 2022· Pref Pires do Rio

    O sujeito de inúmeras intervenções do Estado é uno, mesmo que desmembrado pelos programas governamentais segundo sua situação de pobre (novo, estrutural, com emprego, sem emprego, protegido ou informal, aposentado, meno…

    Julgar o item
  18. Serviço SocialEstudo social, perícia, laudo, parecer e relatório social· 2022· Pref Pires do Rio

    No processamento do estudo social, o serviço social envolve a competência técnica e ética para o conhecimento e a percepção da realidade social, a qual é consolidada na questão social em suas múltiplas expressões abstra…

    Julgar o item
  19. Serviço SocialInterdisciplinaridade, intersetorialidade e trabalho em rede· 2022· SEE PE

    A atuação interdisciplinar implica desenvolver uma prática político-profissional capaz de dialogar acerca de diferentes abordagens, vivenciar embates sobre pontos de vistas e perspectivas teóricas e metodológicas divers…

    Julgar o item
  20. Serviço SocialAssessoria e consultoria em Serviço Social· 2022· DP DF

    Como assessor, Rafael deve intervir, propor caminhos e apresentar estratégias aos profissionais e(ou) equipes que o contratam.

    Julgar o item