Pular para o conteúdo
Logo Cebraspe

Questões Cebraspe

Mecânica, Manutenção e Operação de Máquinas

986 questões de provas da Cebraspe, com gabarito definitivo.

  1. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSuspensão, direção e geometria veicular· 2011· STM

    As caixas de direção do tipo pinhão-cremalheira são instaladas, geralmente, em veículos de passageiros e comerciais de pequeno e médio porte.

    Julgar o item
  2. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSistema de alimentação e injeção de combustível· 2011· STM

    Durante a fase de aquecimento do motor, quando a rotação está abaixo do valor predeterminado na memória do módulo de injeção, o sistema aciona a sonda lambda, ou sensor de oxigênio, para garantir a mistura de combustíve…

    Julgar o item
  3. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasProcessos de impressão e artes gráficas· 2011· ECT

    Caracterizada pelo uso de matrizes flexíveis, a flexografia é um processo relevográfico comumente utilizado para a impressão de embalagens.

    Julgar o item
  4. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasHidráulica e pneumática· 2011· ECT

    As matérias-primas básicas empregadas na fabricação das vedações em geral são: a borracha nitrílica (Buna N), a borracha cloroprene (neoprene), as resinas termoplásticas fluorcarbono (teflon) e borracha fluorada (víton)…

    Julgar o item
  5. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSistema elétrico automotivo· 2011· TJ ES

    A produção de campo magnético é uma das funções do estator, que é constituído de uma bobina enrolada no seu interior. Dependendo da capacidade para gerar energia requerida do alternador, a quantidade de fios de cobre de…

    Julgar o item
  6. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasTratores e máquinas agrícolas· 2011· SEGER ES

    Os tratores agrícolas com motor de ciclo semidísel, uma variação do motor a dísel, caracterizam-se por apresentarem maior pressão de compressão e por não possuírem antecâmara para ignição do combustível.

    Julgar o item
  7. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasHidráulica e pneumática· 2011· TJ ES

    O elemento do circuito ilustrado na figura abaixo é uma válvula direcional de duas posições, quatro vias, acionadas por pedal e retorno por mola. – 6 –

    Julgar o item
  8. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasElementos de máquinas· 2011· TJ ES

    Pinos e cavilhas são utilizados para alinhar ou fixar elementos de máquinas. Os pinos formam junções de peças que se articulam entre si, e as cavilhas são utilizadas em conjuntos sem articulações.

    Julgar o item
  9. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSistema de alimentação e injeção de combustível· 2011· STM

    Em automóveis com sistema de injeção eletrônica multipoint (MPFI), o mecânico deve verificar atentamente os procedimentos de manutenção da única válvula injetora (injetor) de combustível, uma vez que ela alimenta de com…

    Julgar o item
  10. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMovimentação e armazenagem de materiais· 2011· ECT

    O projeto da embalagem mostrada apresenta características funcionais em que a praticidade e a simplicidade dos materiais e das formas atingem o objetivo de acondicionar a mercadoria.

    Julgar o item
  11. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMotores de combustão interna – ciclos e componentes· 2011· TJ ES

    Desde que se use ferramenta adequada para fazer ajustes de parafusos em procedimento de medidas, é dispensável considerar a intensidade do torque a ser aplicado às roscas.

    Julgar o item
  12. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSistema de arrefecimento· 2011· TJ ES

    Problemas com o sistema de arrefecimento requerem verificação da válvula termostática, responsável pelo superaquecimento, e do sistema de acionamento do ventilador.

    Julgar o item
  13. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSistema de arrefecimento· 2011· TJ ES

    O motor pode apresentar superaquecimento, caso a válvula termostática funcione emperrada na posição aberta.

    Julgar o item
  14. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasEmbreagem e sistema de transmissão· 2011· STM

    Caso um veículo, ao fazer curvas, apresente ruído na árvore de transmissão, esse ruído pode estar sendo originado por coifas de proteção rasgadas ou perfuradas.

    Julgar o item
  15. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMovimentação e armazenagem de materiais· 2011· ECT

    Por definição, dispositivos de manuseio de carga são aqueles não pertencentes ao equipamento de levantamento utilizado para manusear a carga útil e que podem ser fixados por meio de levantamento sem necessidade de modif…

    Julgar o item
  16. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSistema de alimentação e injeção de combustível· 2011· TJ ES

    Com o uso do intercooler nos motores a dísel, evita-se a pré-ignição, comumente chamada de batida de pino.

    Julgar o item
  17. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSistema de ignição· 2011· TJ ES

    Para um veículo cujo motor funcione em regimes de alta demanda e em baixa velocidade, é recomendável a instalação de velas de ignição do tipo fria.

    Julgar o item
  18. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasMotores de combustão interna – ciclos e componentes· 2011· STM

    Em face da moderna tecnologia que hoje se aplica na construção das válvulas e das sedes, tem ficado obsoleto o processo de esmerilhamento das válvulas para se garantir um ótimo assentamento delas nas suas sedes. O coman…

    Julgar o item
  19. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasSistema de alimentação e injeção de combustível· 2011· TJ ES

    Em veículos equipados com carburador, a regulagem da marcha lenta fora da especificação pode deixar o motor muito acelerado ou morrendo. Nesse caso, deve-se verificar o sistema de ignição e realizar a manutenção e regul…

    Julgar o item
  20. Mecânica, Manutenção e Operação de MáquinasPintura industrial e proteção anticorrosiva· 2011· TJ ES

    Na pintura de um veículo, utiliza-se tinta poliéster ou PU (poliuretânica). Ao se utilizar tinta poliéster, não é necessária a aplicação de verniz, pois essa tinta já possui resistência e brilho.

    Julgar o item