
Questões Avança SP
Serviço Social
527 questões de provas da Avança SP, com gabarito definitivo.
Serviço SocialTrabalho social com famílias e grupos· 2026· Pref Sto A. de Posse
O trabalho social com famílias no âmbito do PAIF consiste em um conjunto de procedi mentos implementados por profissionais, a partir de pressupostos éticos, conhecimento teórico-metodológico e técnico-operativo. Ele tem…
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2026· Pref Rio Claro (SP)
Diante desse contexto, assinale a alternativa que apresenta corretamente as modalidades do Serviço de Acolhimento Institucional previstas exclusivamente na referida resolução:
ResolverServiço SocialPolíticas para segmentos específicos: idosos, crianças e adolescentes, população em situação de rua e mulheres· 2026· Pref Aparecida (SP)
A participação da criança na formulação das políticas e das ações que lhe dizem respeito deve ser realizada por:
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2026· Pref Jeriquara
O Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV) organiza seus grupos por faixas etárias específicas. Para o ciclo de vida de crianças de 0 a 6 anos, as orientações técnicas determinam que as atividades vise…
ResolverServiço SocialParâmetros para atuação de assistentes sociais nas políticas sociais· 2026· Pref Potim
O agravamento da questão social decorrente do processo de reestruturação produtiva e da adoção da programática neoliberal repercute, no campo profissional, tanto nos sujeitos com os quais o Serviço Social trabalha - os…
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2026· Pref Potim
Em reunião de equipe, um profissional sugere incluir sessões psicoterapêuticas individuais como ação regular do PAIF para algumas famílias atendidas pelo CRAS; indique a alternativa que expressa a posição adequada diant…
ResolverServiço SocialMétodos e técnicas de pesquisa social· 2026· Pref Jeriquara
A dimensão investigativa é constitutiva da prática do assistente social. A modalidade de pesquisa que não se limita a descrever a realidade, mas articula a produção de conhecimento com a resolução de problemas coletivos…
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2026· Pref Cabreúva
De acordo com a Norma Operacional Básica da Assistência Social - NOB/SUAS vigente, a capacidade de referenciamento de um CRAS está relacionada: I. ao número de famílias do território. II. à estrutura física da unidade.…
ResolverServiço SocialInstrumentalidade e instrumentos técnico-operativos· 2026· Pref Taiúva
O CRAS com caráter preventivo e forma descentralizada atua em áreas onde se concentra a população com maior vulnerabilidade e risco. Sobre os instrumentos e técnicas na prática do Serviço Social nesse equipamento, assin…
ResolverServiço SocialQuestão social· 2026· Pref Jeriquara
A apreensão da Questão Social é o fundamento da intervenção profissional. Historicamente, essa categoria teórica não designa apenas a pobreza ou a desigualdade isoladas, mas surge fundamentalmente do conjunto de express…
ResolverServiço SocialLei 8.662/1993 – Regulamentação da profissão de assistente social· 2026· Pref V. G. Paulista
Está correto o que se afirma em:
ResolverServiço SocialMatrizes teóricas e correntes sociológicas no Serviço Social· 2026· Pref Cabreúva
Devem ser considerados como elementos essenciais na análise do surgimento e desenvolvimento das políticas sociais sob o enfoque dialético:
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2026· Pref Rio Claro (SP)
Com base nas normas técnicas e na legislação vigente, o Advogado deve esclarecer que a unidade de oferta obrigatória desse serviço é o:
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2026· Pref Amparo (SP)
Considerando o escopo de atuação e as ações passíveis de serem realizadas nessa unidade, assinale a alternativa que apresenta uma demanda que deve ser resolvida diretamente no âmbito do CRAS:
ResolverServiço SocialLei 8.662/1993 – Regulamentação da profissão de assistente social· 2026· Pref Nova Odessa
Constituem atribuições privativas do Assistente Social, exceto:
ResolverServiço SocialQuestão social· 2026· Pref Cabreúva
O Serviço Social tem, na questão social, a base de sua fundação como especialização do trabalho. Assinale a alternativa correta a respeito da questão social.
ResolverServiço SocialGestão do trabalho e NOB-RH/SUAS· 2026· Pref Amparo (SP)
Assinale a alternativa correta:
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2026· Pref Sto A. de Posse
Considerando que a gestão territorial da proteção social básica no SUAS compreende a organização da rede socioassistencial no território, o referenciamento dos serviços ao CRAS e a atuação preventiva junto às famílias,…
ResolverServiço SocialPolítica Nacional de Assistência Social (PNAS)· 2026· Pref Jeriquara
A PNAS estrutura a gestão do Sistema Único de Assistência Social (SUAS) em eixos estruturantes que orientam a operação da política. O princípio fundamental que reconhece a família como núcleo central da ação protetiva e…
ResolverServiço SocialHistória das políticas sociais e da assistência social no Brasil· 2026· Pref V. G. Paulista
No âmbito da Política de Assistência Social, o enfrentamento da pobreza ocorre por meio de ações desenvolvidas de forma integrada às políticas setoriais. Nesse contexto, essa atuação tem por finalidade:
Resolver