
Questões OBJETIVA CONCURSOS
Redação Oficial
273 questões de provas da OBJETIVA CONCURSOS, com gabarito definitivo.
Redação OficialOutros temas· 2023· Pref Piratininga
Pode-se dizer que redação oficial é a maneira pela qual o Poder Público redige comunicações oficiais e atos normativos. A respeito da grafia do local e data do documento no Padrão Ofício, marcar C para as afirmativas Ce…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· Pref Três Cachoeiras
As comunicações administrativas oficiais devem ser sempre formais, isto é, obedecer a certas regras de forma. Nesse sentido, quanto à padronização, é indispensável: I. A digitação sem erros. II. O uso de papel couché fo…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· Pref Canoas
Os documentos do padrão ofício devem obedecer a algumas formatações. A respeito desse assunto, marcar C para as afirmativas Certas, E para as Erradas e, após, assinalar a alternativa que apresenta a sequência CORRETA: (…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· Pref Itaipulândia
Considerando-se que a redação oficial possui algumas características fundamentais, numerar a 2ª coluna de acordo com a 1ª e, após, assinalar a alternativa que apresenta a sequência CORRETA: (1) Clareza e precisão. (2) C…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· CM Cotiporã
A sistematização das leis mais complexas observa o seguinte esquema básico: livros, títulos, capítulos, seções, subseções e artigos. Com isso, analisar os itens abaixo: I. Artigo é a unidade básica para apresentação, di…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· Pref Roque Gonzales
Documento em que se afirma ou se nega algo a respeito de determinado assunto. É emitido por pessoa física, por órgão público e por empresa ou instituição privada. Como se chama esse documento?
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· CISVALE RP
Ao redigir um expediente administrativo em formato de Portaria, o nome da localidade e a data, grafada por extenso, devem ser inseridos em qual das partes do documento?
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· Pref Canoas
De acordo com a NBR 6024, que se refere à numeração progressiva das seções de um documento escrito, qual das seguintes afirmações está CORRETA?
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· Pref Sinimbu
Em relação à gramática, analisar os itens abaixo: I. Sugere-se consultar o Vocabulário Ortográfico da Língua Portuguesa (Volp) ou outro dicionário para verificar a ortografia das palavras. II. Por ser permitida uma ling…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· COIS RS
A utilização de e-mail para a comunicação tornou-se uma prática comum em todas as esferas da sociedade. Como gênero textual, ele pode ser considerado um documento oficial. No entanto, algumas orientações quanto à sua es…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· CM Passo Fundo
De acordo com o Manual de Redação Oficial da Presidência da República, sobre os elementos de ortografia, em relação ao uso do itálico, assinalar a alternativa CORRETA:
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· Pref Jaguariaíva
A ata consiste no registro claro e preciso das ocorrências de uma reunião, assembleia ou convenção. O que a torna um texto oficial é o fato de que, após aprovada, para efeitos legais, ela assume a condição de documento.…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· CM Cacique Doble
Conforme a última edição do Manual de Redação da Presidência da República, o padrão ofício foi adotado com o objetivo de uniformizar três tipos de expedientes. Assinalar a alternativa que corresponde aos três documentos…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· CM Cacique Doble
O projeto de ato normativo é estruturado em três partes básicas. Quanto à ementa:
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· Pref Rio dos Índios
Conforme o padrão ofício, sobre local e data do documento, marcar C para as afirmativas Certas, E para as Erradas e, após, assinalar a alternativa que apresenta a sequência CORRETA: (_) Nome do mês: deve ser escrito com…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· Pref Sinimbu
Esse tipo de documento expressa a opinião especializada ou técnica de alguém, emitida em nome pessoal ou de alguma instituição pública ou privada, a respeito de determinado assunto que lhe haja sido submetido para exame…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· CM Guaçuí
O endereçamento é a parte do documento oficial que informa quem receberá o expediente. Conforme o padrão ofício, seu alinhamento é:
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· CM Cotiporã
Considerando-se a estrutura do documento do padrão ofício, numerar a 2ª coluna de acordo com a 1ª e, após, assinalar a alternativa que apresenta a sequência CORRETA: (1) Assunto. (2) Fecho. (3) Endereçamento. ( ) Arrema…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· Pref Canoas
Diferenciamos o atestado e a declaração porque esta pode ser firmada por uma pessoa física em favor de si própria, o que não ocorre com o atestado. Com relação às características do atestado, assinalar a alternativa que…
ResolverRedação OficialOutros temas· 2023· CRB
A clareza deve ser a qualidade básica de todo texto oficial. Pode-se definir como claro aquele texto que possibilita imediata compreensão pelo leitor. Nesse sentido, assinalar a alternativa que corresponde a uma das car…
Resolver