Questões NUCEPE UESPI

Língua Portuguesa

657 questões de provas da NUCEPE UESPI, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaConjunção· 2025· SEDUC PI

    Assinale a locução conjuntiva que estabelece a relação de sentido na última fala do balão ea última fala do balão e no trecho que a antecede, no balão anterior.

    Resolver
  2. Língua PortuguesaPredicado e predicação verbal· 2025· SEDUC PI

    Assinale a oração em que o predicado se classifica como verbo-nominal.

    Resolver
  3. Língua PortuguesaConcepções de linguagem· 2025· SEDUC PI

    Subjacente ao ensino de língua conduzido pelos gêneros textuais se encontram teorias que privilegiam uma concepção * de língua. Assinale o termo que, corretamente, substitui o asterisco.

    Resolver
  4. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2025· SEDUC PI

    Conforme o texto, Elio Ferreira é uma referência como poeta, professor e rapper, porque deixou um legado

    Resolver
  5. Língua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2025· SEDUC PI

    “Durante muito tempo se especulou que esse ‘encolhimento’ social em humanos seria, na verdade, resultado de um processo de envelhecimento.” A forma verbal destacada equivale semanticamente a

    Resolver
  6. Língua PortuguesaModalização e marcas de subjetividade· 2025· SEDUC PI

    Assinale a alternativa em que se identificaidentifica uma manifestação da subjetividade do autor:

    Resolver
  7. Língua PortuguesaVariação linguística· 2025· SEDUC PI

    Sobre a variação linguística no ensino de língua portuguesa é CORRETO afirmar:

    Resolver
  8. Língua PortuguesaFunções da linguagem· 2025· SEDUC PI

    Assinale o segmento em que se apresenta a função conativa da linguagem:

    Resolver
  9. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2025· SEDUC PI

    As abelhas têm fama por sua capacidade de organização e trabalho árduo. Uma colmeia é uma estrutura complexa com milhares de abelhas que trabalham juntas pelo bem comum da colônia. Cada uma tem um papel específico e seu…

    Resolver
  10. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2025· SEDUC PI

    Sobre os tipos de tradução, observe as afirmações a seguir: I. Consiste na interpretação dos signos verbais por meio de outros signos da mesma língua; II. Consiste na interpretação dos signos verbais por meio de alguma…

    Resolver
  11. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2025· SEDUC PI

    A internet tornou-se onipresente em nossas vidas, principalmente por ser algo que nos conecta a milhões de pessoas no mundo inteiro e também nos dá acesso à informação de maneira rápida e fácil. Por sua facilidade e rap…

    Resolver
  12. Língua PortuguesaLetras e fonemas· 2025· SEDUC PI

    Na grafia Braille para Língua Portuguesa, tem sinais exclusivos da escrita Brille. Marque a alternativa CORRETA.

    Resolver
  13. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2025· SEDUC PI

    No trecho do romance, se expressa

    Resolver
  14. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2025· SEDUC PI

    No trecho, o narrador faz uso de linguagem predominantemente

    Resolver
  15. Língua PortuguesaEncontros consonantais e dígrafos· 2025· SEDUC PI

    Assinale a alternativa em que as palavras apresentam dígrafo, encontro consonantal, ditongo oral e ditongo nasal, respectivamente.

    Resolver
  16. Língua PortuguesaMetáfora e comparação· 2025· SEDUC PI

    Assinale a figura de linguagem presente no seguinte trecho: “Apaixonado por seus pulmões frágeis, a magricela.”

    Resolver
  17. Língua PortuguesaAlfabetização e letramento· 2025· SEDUC PI

    Preencha as lacunas e assinale a opção em que constam as informações respectivamente CORRETAS. A educação de surdos passou por diversas transformações ao longo da história no Brasil e no mundo. A abordagem , que prioriz…

    Resolver
  18. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2025· SEDUC PI

    A tirinha pertence ao agrupamento dos gêneros

    Resolver
  19. Língua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2025· SEDUC PI

    Avalie as seguintes afirmações e assinale a alternativa CORRETA. I. Ao abordar o tema, o autor expõe dados comprovados que explicam de forma indiscutível, o motivo que leva pessoas mais velhas a preferirem diminuir os c…

    Resolver
  20. Língua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2025· SEDUC PI

    “Durante muito tempo se especulou que esse ‘encolhimento’ social em humanos seria, na verdade, resultado de um processo de envelhecimentorocesso de envelhecimento.” A forma verbal destacada equivale semanticamente a

    Resolver