Questões NUCEPE UESPI
Língua Portuguesa
652 questões de provas da NUCEPE UESPI, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaSujeito e tipos de sujeito· 2019· Pref Teresina
Nas opções abaixo, o termo marcado apresenta a mesma classificação sintática que se encontra destacada em: E já sofreu pensando que não seria difícil alcançar tudo isso..., é:
ResolverLíngua PortuguesaFinalidade do texto e intenção do autor· 2019· Pref Teresina
Em geral, qualquer evento comunicativo traz, em si, primordialmente, uma intenção sobre o que deseja comunicar. Assim sendo, levando-se em conta a apresentação das ideias no texto II, é CORRETO afirmar que a intenção co…
ResolverLíngua PortuguesaPonto de vista e posicionamento do autor· 2019· Pref Teresina
Sobre o posicionamento adotado,no texto, acerca do tema em discussão, é CORRETO afirmar que
ResolverLíngua PortuguesaDerivação· 2019· Pref Timon
As palavras da Língua Portuguesa podem ser formadas a partir de um ou de mais de um processo. Nas opções abaixo, as palavras em destaque apresentam um processo de formação que é comum a todas elas, EXCETO aquela que est…
ResolverLíngua PortuguesaMetáfora e comparação· 2019· Pref Teresina
Uma das características do Professor Mário Sérgio, ao emitir suas respostas, é a utilização da linguagem em sentido figurado. Na sua fala, esse recurso só NÃO é observado no trecho:
ResolverLíngua PortuguesaPredicado e predicação verbal· 2019· Pref Teresina
Assinale a opção que apresenta uma afirmação CORRETA quanto ao termo sublinhado.
ResolverLíngua PortuguesaGêneros textuais· 2019· Pref Teresina
No texto, apesar de ser utilizada uma linguagem científica especializada, identificam-se estratégias linguísticas menos formais, o que sugere a intenção de uma aproximação maior com o leitor. Essas estratégias podem ser…
ResolverLíngua PortuguesaFatores de textualidade· 2019· Pref Timon
O segmento no qual identificamos palavras/expressões que configuram ideias contrárias entre si é:
ResolverLíngua PortuguesaCoesão referencial: anáfora e catáfora· 2019· Pref Teresina
Em: “Trata-se da única que durou mais de 1 milhão de anos. Nós, Homo sapiens, mal chegamos aos 300 mil e já estamos a perigo.”, a palavra “única” retoma textualmente, a palavra/expressão:
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2019· Pref Teresina
Das afirmações apresentadas sobre palavras/expressões destacadas nas opções abaixo, apenas uma está INCORRETA, considerando-se aspectos gramaticais e semântico-textuais.
ResolverLíngua PortuguesaCoesão referencial: anáfora e catáfora· 2019· Pref Teresina
A palavra “ela” em:“... sou professor de filosofia, preciso fazer com que ela seja palatável, digerível,se quiser fazer com que as pessoas tenham possibilidade de fruição dessa área do conhecimento”, retoma uma palavra…
ResolverLíngua PortuguesaPeríodo composto por coordenação· 2019· Pref Teresina
Assinale a opção na qual o segmento marcado sugere uma relação de comparação entre sequências frasais, no contexto.
ResolverLíngua PortuguesaModalização e marcas de subjetividade· 2019· Pref Teresina
Rotineiramente, costumamos emitir avaliações ou deixar marcas de nosso ponto de vista sobre aquilo que discutimos, utilizando palavras e/ou expressões. Assim sendo, assinale a opção, na qual, no trecho transcrito, a pal…
ResolverLíngua PortuguesaEmprego e classificação do "que" e do "se"· 2019· Pref Timon
Do ponto de vista da estrutura morfossemântica, sobre os trechos em I, II e III, está CORRETO o que se afirma em:
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2019· Pref Teresina
O texto em discussão:
ResolverLíngua PortuguesaLocuções verbais e aspecto verbal· 2019· Pref Teresina
No excerto: Estamos vivendo em uma época que pode ser comparada a uma mistura das cenas de Big Brother..., a expressão em destaque constitui uma perífrase verbal da mesma natureza estrutural, do ponto de vista da voz ve…
ResolverLíngua PortuguesaLíngua falada e língua escrita· 2019· Pref Timon
O item no qual o excerto transcrito apresenta, na expressão em destaque, um registro linguístico que é muito comum na modalidade oral da linguagem é:
ResolverLíngua PortuguesaClassificação morfológica de palavras· 2019· Pref Teresina
Assinale a opção na qual a palavra marcada tem função morfossintática DIFERENTE daquela que tem o destaque em: “... temos algo que ultrapassa nossa capacidade de usufruto, de absorção e apropriação.”
ResolverLíngua PortuguesaPonto de vista e posicionamento do autor· 2019· Pref Timon
É amplamente aceita a ideia de que, ao elaborarmos os nossos textos, quer orais, quer escritos, assumimos algum posicionamento, implícita ou explicitamente, sobre o tema em debate. Está CORRETO, então, dizer que
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2019· Pref Teresina
Dos termos sublinhados nas sequências frasais dispostos nas opções abaixo, o único que relaciona, textualmente, uma ideia de tempo é:
Resolver