Questões MS (SARMENTO)

Raciocínio Lógico

407 questões de provas da MS (SARMENTO), com gabarito definitivo.

  1. Raciocínio LógicoRegra de três simples· 2024· Pref Formigueiro

    Uma empresa de arquitetura sempre que fecha um contrato de construção, ela coloca no contrato um prazo previsto para finalização da obra e em caso de descumprimento deve pagar uma multa ao proprietário. Dessa vez a empr…

    Resolver
  2. Raciocínio LógicoPorcentagem· 2024· Pref Formigueiro

    Jessé foi a uma loja de brinquedos perto de sua casa, com o intuito de comprar uma bola para seu irmão mais novo. Ele avistou na vitrine da loja, uma bola cujo preço é R$ 75,00, mas decidiu comprar o brinquedo na semana…

    Resolver
  3. Raciocínio LógicoSequências recursivas e sequência de Fibonacci· 2024· Pref Formigueiro

    O italiano Leonardo de Pisa ficou mundialmente conhecido pela Sequência de Fibonacci, que hoje é uma das sequências numéricas mais importantes e intrigantes da Matemática. Essa sequência é dada da seguinte forma: 0,1, 1…

    Resolver
  4. Raciocínio LógicoSilogismo hipotético e encadeamento de condicionais· 2024· SAAE São Carlos

    Se as crianças brincarem no parque, então elas irão se divertir. Mas as crianças não brincaram no parque. Logo:

    Resolver
  5. Raciocínio LógicoSequências de letras e palavras· 2024· Pref Adustina

    Considere a sequência, formada pelas letras da palavra ADUSTINENSE, nessa ordem. ADUSTINENSEADUSTINENSEADUSTINENSE... Qual é a 158ª letra dessa sequência?

    Resolver
  6. Raciocínio LógicoTriângulos e teorema de Pitágoras· 2024· SAAE São Carlos

    Tendo-se como base a natureza dos triângulos e sua classificação, quanto à medida dos seus ângulos, julgue os itens e assinale a alternativa devida. I- Um triângulo, cujo os lados medem 3cm, 4cm e 5cm, é retângulo. II-…

    Resolver
  7. Raciocínio LógicoPorcentagem· 2024· SAAE São Carlos

    Uma escrivaninha foi comprada por R$550,00 à vista; porém, se fosse comprada em 5 vezes iguais, teria um acréscimo no valor total de 20%. Nesse caso, calculando-se o valor total e dividindo-se o mesmo nas 5 parcelas cit…

    Resolver
  8. Raciocínio LógicoMédia ponderada· 2024· Pref Formigueiro

    Em uma empresa de trabalho misto, em que se tem 13 colaboradores do sexo masculino e 7 colaboradoras do sexo feminino, considerando-se que a média salarial de todos os colaboradores desta empresa é R$ 6.890,00 e que a m…

    Resolver
  9. Raciocínio LógicoPrincípio da inclusão-exclusão· 2024· Pref Potim

    Em uma entrevista de emprego, foram chamados 180 candidatos, desses contatou-se que 140 possuíam carro e 90 moto. Sabendo-se que todos os candidatos possuíam pelo menos um dos dois veículos (carro ou moto), qual o númer…

    Resolver
  10. Raciocínio LógicoSequências de figuras· 2024· SAAE São Carlos

    Na sequência de figuras, cada uma é composta por triângulos equiláteros de lado 1. A tabela apresenta o perímetro das 4 primeiras figuras em função do número de triângulos. Seguindo o mesmo padrão, a figura de perímetro…

    Resolver
  11. Raciocínio LógicoCombinações simples· 2024· CRIS

    Para formar as equipes de vigilância epidemiológica de uma cidade, o coordenador tem dezesseis (16) agentes que serão agrupados em equipes de quatro (4) pessoas cada. De quantas formas é possível montar a primeira equip…

    Resolver
  12. Raciocínio LógicoSistemas de equações lineares· 2024· Pref Adustina

    Observe a imagem: 5 Sabendo-se que a + b = 35, então o valor de a é igua a:

    Resolver
  13. Raciocínio LógicoAnagramas· 2024· Pref Potim

    Considere os anagramas da palavra POTINENSE. Quantos começam por PO?

    Resolver
  14. Raciocínio LógicoSequências numéricas· 2024· SAAE São Carlos

    Considere os três quadros numéricos. Há um padrão que ocorre nos dois primeiros quadros preenchidos, que se repete no terceiro que não está completo. 5 Completando o terceiro quadro, qual o valor do termo central, ident…

    Resolver
  15. Raciocínio LógicoSequências numéricas· 2024· Pref Potim

    De acordo com a lógica utilizada na sequência numérica, o próximo número a ser colocado será: 1 - 8 - 16 - 25 - 35 -….

    Resolver
  16. Raciocínio LógicoArranjos· 2024· SAAE São Carlos

    Enoque e Simone têm três filhos, Azael, Kalel e Eliza, o mais velho tem 10 anos, o do meio 6 e a mais nova 2 anos. Neste ano de 2024 estão preparando uma linda foto de Natal para enviar às famílias e amigos. Azael que t…

    Resolver
  17. Raciocínio LógicoRazão e proporção· 2024· Pref Tabocão

    Em um grupo de crianças, há dois meninos para cada três meninas. Num grupo diferente, há quatro meninos para cada cinco meninas. Se os grupos se juntarem, haverá:

    Resolver
  18. Raciocínio LógicoFunção afim· 2024· Pref Tabocão

    Considere uma reta r no plano cartesiano, que intercepta o eixo y no ponto P (0, 1) e que tem coeficiente angular m = 3. Indique a alternativa que contém um ponto pertencente a essa reta.

    Resolver
  19. Raciocínio LógicoAnagramas· 2024· SAAE Manhuaçu

    Quantos anagramas podemos escrever com a palavra MANHUAÇU, que começam com a letra H?

    Resolver
  20. Raciocínio LógicoConjuntos numéricos· 2023· EMDEF

    Dados dois números quaisquer pertencentes ao conjunto dos Números Naturais, aos quais estamos chamando de m e n. Assinale a única alternativa que corresponde uma afirmação correta.

    Resolver