IMPARH

Questões IMPARH

Atualidades e Conhecimentos Gerais

363 questões de provas da IMPARH, com gabarito definitivo.

  1. Atualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2025· Pref Fortaleza

    Sobre Sebastião Salgado, sua obra e arte fotográfica, analise as afirmativas. I – O trabalho de Sebastião Salgado é publicitário e documental. II – A fotografia de Sebastião Salgado apresenta temáticas sociais, humanitá…

    Resolver
  2. Atualidades e Conhecimentos GeraisFolclore, festas e manifestações populares· 2025· Pref Fortaleza

    Uma das tradições no Carnaval do Ceará, a manifestação cultural traz consigo a exaltação, a ancestralidade negra, seja através da reverência a entidades de religiões de matriz africanas ou pela dança dramática carregada…

    Resolver
  3. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Ceará· 2025· Pref Fortaleza

    Em 1730, um negro escravo africano tomou a iniciativa de erguer uma capelinha de taipa e palha no mesmo lugar da atual. Em 1742, o Padre Gomes Correia recomendou que os senhores de escravos permitissem que estes trabalh…

    Resolver
  4. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Ceará· 2025· Pref Fortaleza

    Com o fim do Regime Militar em 1985, houve o retorno das eleições diretas para governador e prefeito dos estados. Nesse sentido, quais foram o(a) primeiro(a) prefeito(a) de Fortaleza e o primeiro governador do estado do…

    Resolver
  5. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Ceará· 2025· Pref Fortaleza

    Em 1884, o jornalista José do Patrocínio cunhou o título de Ceará Terra da Luz, termo até hoje mantido. Nesse sentido, a razão desse título se deveu:

    Resolver
  6. Atualidades e Conhecimentos GeraisTurismo e patrimônio local· 2024· Pref Fortaleza

    O centro de Fortaleza é carregado de prédios e monumentos que marcam o tempo do início da cidade aos tempos atuais. Hoje com outra utilidade, o centro da cidade, é frequentado por um público menor que antes, mas não fic…

    Resolver
  7. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Ceará· 2024· Pref Fortaleza

    “Assim como em outras regiões do Brasil, o movimento abolicionista no Ceará se inicia na segunda metade do século XIX, tendo a sua mais atuante sociedade abolicionista sido fundada em 1880, a Sociedade Cearense Libertad…

    Resolver
  8. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Ceará· 2024· Pref Fortaleza

    Em 1968, o Prefeito José Walter Cavalcante faz a demolição completa da praça e ergue uma coisa esquisita com canteiros altos em forma de caixões, interceptando a vista horizontal de tal modo que quem estivesse de um lad…

    Resolver
  9. Atualidades e Conhecimentos GeraisLiteratura brasileira· 2024· Pref Fortaleza

    “(...) Antônio Sales, em depoimento posterior, afirmou que de início se posicionara contra a insistente ideia de Sabino e Ulisses de se criar um grêmio literário, pois temia que se fundasse mais uma sociedade como tanta…

    Resolver
  10. Atualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2024· Pref Fortaleza

    O Teatro São José é o equipamento cultural com 110 anos de existência e tem uma história bem diferente dos outros teatros por ser popular e estar mais perto da praia, no Seminário da Prainha. Teve o apoio da Igreja para…

    Resolver
  11. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Ceará· 2024· Pref Fortaleza

    Com o avanço das técnicas arqueológicas, a paleontologia tem contribuído muito para a construção historiográfica das cidades onde foram encontrados fosseis raros evidenciando a existência de vida pré-Histórica e indígen…

    Resolver
  12. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Ceará· 2024· Pref Fortaleza

    “Inaugurada no dia 25 de março de 1867 como Biblioteca Provincial do Ceará, o primeiro acervo foi constituído de obras clássicas trazidas da Europa com 1730 volumes, como consta no relatório do bibliotecário José de Bar…

    Resolver
  13. Atualidades e Conhecimentos GeraisDescobertas científicas e inovação· 2024· Pref Fortaleza

    Assinale a alternativa correta sobre o uso de tecnologias digitais na arte contemporânea.

    Resolver
  14. Atualidades e Conhecimentos GeraisIluminismo e revoluções burguesas· 2024· ACFor

    Considerando os diferentes tipos de Estado (Estado feudal, Estado estamental, Estado absoluto, Estado representativo), é correto afirmar.

    Resolver
  15. Atualidades e Conhecimentos GeraisFolclore, festas e manifestações populares· 2024· Pref Fortaleza

    Sobre o folclore, podemos afirmar.

    Resolver
  16. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Ceará· 2024· Pref Fortaleza

    O cortejo dos karetas começa nesta quinta-feira (17). Até o domingo de Páscoa, muitos moradores se transformam em personagens da cultura popular, com máscaras, roupas exóticas e chocalhos e caem na brincadeira pelas rua…

    Resolver
  17. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Ceará· 2024· Pref Fortaleza

    “Praia de Iracema, praia de Iracema Fica lá perto do cais, perto da Beira-mar E aos domingos as meninas vão para lá Com aquelas tanguinhas ficam logo a provocar Praia de Iracema, fica lá no Ceará.” (Praia de Iracema, PI…

    Resolver
  18. Atualidades e Conhecimentos GeraisTelecomunicações e 5G· 2024· ACFor

    Componente do sistema de comunicação que significa o meio, processo ou equipamento (voz, telefone, carta etc.) que codifica e transporta a mensagem através de algum canal até o receptor (destino) que deve recebê-la:

    Resolver
  19. Atualidades e Conhecimentos GeraisArtes plásticas, teatro e movimentos artísticos· 2024· Pref Fortaleza

    A ilustração mostra a obra intitulada The Bearer Irma, um exemplo de arte sustentável. O artista escolheu um aterro sanitário como cenário e com o material recolhido do lixão montou suas obras em dimensões gigantes a pa…

    Resolver
  20. Atualidades e Conhecimentos GeraisHistória e geografia do Ceará· 2024· Pref Fortaleza

    “Acontece nesta segunda-feira, 1°, na Praça do Ferreira, a 35° edição do Festival de Mentiras. O evento busca ressaltar a cultura de irreverência tão presente na história da Capital que vaiou o sol em 1942. O momento ma…

    Resolver