Questões FGV
Agronomia e Ciências Agrárias
431 questões de provas da FGV, com gabarito definitivo.
Agronomia e Ciências AgráriasDefesa sanitária vegetal e pragas quarentenárias· 2024· Concurso Público para a Agência Estadual de Defesa Agropecuária da Bahia - ADAB
A Bactrocera carambolae (Mosca da carambola) é uma praga quarentenária e um dos principais riscos à agricultura nacional, devido aos seus danos econômicos. Estes danos podem ser diretos, quando causados por larvas que s…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasAquicultura e pesca· 2024· Pref Caraguatatuba
A cadeia produtiva da carcinicultura marinha, criação de camarões marinhos em cativeiro, compreende desde a produção da pós-larva em laboratório até a sua comercialização na fazenda. No que diz respeito aos principais s…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasAnálise sensorial de alimentos· 2024· Pref Abreu e Lima
O teste de aceitabilidade faz parte da análise sensorial de alimento, que visa medir, analisar e interpretar as reações percebidas pelos órgãos da visão, olfato, paladar, tato e audição. Nesse contexto, é correto afirma…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasTecnologia de aplicação de agrotóxicos· 2024· ADAB
A Portaria MAPA n° 298, de 22 de setembro de 2021 “Estabelece regras para operação de aeronaves remotamente pilotadas destinada à aplicação de agrotóxicos e afins, adjuvantes, fertilizantes, inoculantes, corretivos e se…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasTecnologia e propriedades da madeira· 2024· Concurso Público para o Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul
No tratamento curativo contra cupins em peças ornamentais raras de grandes dimensões em madeira, retiradas sob o beiral de um edifício histórico, o arquiteto, com a preocupação de não danificar o revestimento e a aparên…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasFertilidade do solo, acidez e calagem· 2024· Pref Caraguatatuba
A capacidade de troca de cátions (CTC) de um solo é medida em mmolc dm-3 (milimols de carga por decímetro cúbico de solo) do material seco. Em solos com baixa CTC, que variam de 10 a 100, é comum encontrar as seguintes…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasAgrotóxicos – legislação, classificação toxicológica e receituário agronômico· 2024· Pref Caraguatatuba
As características ideais dos inseticidas usados na Agricultura incluem as seguintes, à exceção de uma. Assinale-a.
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasFertilidade do solo, acidez e calagem· 2024· Pref Caraguatatuba
O solo do Cerrado está entre os solos mais antigos do mundo e os seus nutrientes foram lixiviados ao longo dos anos, levando-o a um estado de exaustão. O Cerrado apresenta normalmente alta acidez e toxidade. Essa caract…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasDefesa sanitária vegetal e pragas quarentenárias· 2024· ADAB
Para a portaria SDA/MAPA n.º 865, de 2 de agosto de 2023, entende-se por vazio sanitário o período definido e contínuo em que é proibido cultivar, manter ou permitir, em qualquer estágio vegetativo, plantas vivas emergi…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasLei de proteção de cultivares e Sistema Nacional de Sementes e Mudas· 2024· ADAB
O Sistema Nacional de Sementes e Mudas tem por objetivo garantir a identidade e a qualidade do material de multiplicação e de reprodução vegetal produzido, comercializado e utilizado em todo o território nacional. Assin…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasCriação de bovinos, suínos, aves, ovinos e abelhas· 2024· Pref Caraguatatuba
A avicultura é uma das principais atividades da agropecuária brasileira. Segundo o Censo Agropecuário (IBGE, 2017), existem cerca de 2,9 milhões de estabelecimentos agropecuários no Brasil, que podem ser divididos em tr…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasFitopatologia e manejo de doenças· 2024· ADAB
Inúmeros são os cuidados necessários para a manutenção da produtividade do café, uma vez que diversas doenças podem afetar a cafeicultura, causando sérios danos que diminuem ou até mesmo anulam a produtividade do cafeza…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasClassificação de produtos vegetais – Lei 9.972/2000· 2024· Pref Caraguatatuba
Avalie se a Lei no 9972/2000, que institui a classificação de produtos vegetais, subprodutos e resíduos de valor econômico, e dá outras providências, afirma que, em todo o território nacional, a classificação é obrigató…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasGrandes culturas· 2024· ADAB
Em relação ao cultivo de soja na região Sealba (Sergipe, Alagoas e Bahia). julgue os itens a seguir: I. O nitrogênio (N) é o nutriente absorvido em maior quantidade quando do cultivo da soja. Uma forma de garantir que n…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasDefesa sanitária vegetal e pragas quarentenárias· 2024· ADAB
O Estado da Bahia possui características edafoclimáticas propícias à cacauicultura, sendo necessário a implementação de medidas preventivas em relação à prevenção da Monilíase do Cacaueiro. Diante disso, no Estado da Ba…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasCriação de bovinos, suínos, aves, ovinos e abelhas· 2024· ADAB
De acordo com o Regulamento Técnico de Identidade e Qualidade do mel de abelha social sem ferrão, gênero Melipona, é correto afirmar que
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasAgroecologia e produção orgânica· 2024· ADAB
O crescimento populacional em conjunto com as constantes revoluções agrícolas foram fundamentais para a expansão da agricultura, modificando um sistema que tinha características de produção basicamente familiar e de pol…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasDefesa sanitária vegetal e pragas quarentenárias· 2024· Pref Caraguatatuba
As pragas são classificadas e/ou definidas em diferentes tipos e/ou classes segundo a sua importância e oficialização legal. A definição “é uma praga de importância econômica potencial para a área posta em perigo pela m…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasAgrotóxicos – legislação, classificação toxicológica e receituário agronômico· 2024· ADAB
Nos termos do decreto n.º 4.074/2002, receita ou receituário é a prescrição e orientação técnica para utilização de agrotóxico ou afim, por profissional legalmente habilitado. Conforme o art. 66 deste decreto, diversas…
ResolverAgronomia e Ciências AgráriasSecagem, beneficiamento e armazenamento de grãos· 2024· Pref Caraguatatuba
De acordo com a Lei no 9973/2000, que dispõe sobre o sistema de armazenagem dos produtos agropecuários, as assertivas abaixo estão corretas, à exceção de uma. Assinale-a.
Resolver