
Questões Avança SP
Raciocínio Lógico
451 questões de provas da Avança SP, com gabarito definitivo.
Raciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Laranjal Pta
Ingo Hoffmann e Rubens Barrichello são dois pilotos famosos da Stock Car no Brasil. Em um determinado evento, Hoffmann e Barrichello irão se apresentar correndo em sentido opostos e ao mesmo tempo. Barrichello dá uma vo…
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Cunha
Leonardo estava organizando uma coleção de livros antigos, e percebeu que um deles estava com a etiqueta de numeração arrancada. Ele se lembrou que o número do livro perdido era o 4º antecessor de 732. Qual número deve…
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· FMSRC
Considere a sequência numérica: 3, 9, 18, 30, 45, (...). Qual é o próximo termo dessa sequência?
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· UNITAU
Observe os três casos abaixo, cada um contendo duas premissas (P) e uma conclusão (C), em sequência: Indique os casos em que a conclusão é uma consequência necessária das suas respectivas premissas:
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Ag. de Lindóia
Você vai fazer um evento na sua faculdade e, antes de comprar as bebidas, fez uma pesquisa entre os demais alunos sobre a preferência de bebida para essa festa. O resultado foi o seguinte: Cerveja Com base na tabela e n…
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Caconde
Observe a sequência numérica a seguir: 2, 6, 18, 54, 162, ... Qual será o próximo número dessa sequência?
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· CM S de Parnaíba
Em uma horta comunitária, a quantidade de tomates colhidos a cada dia segue a sequência: 5, 9, 15, 23, 33, (...). Considerando essa sequência, quantos tomates serão colhidos no próximo dia?
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Cerquilho
Eva tem um fusca velho e já aprendeu a lidar com a manutenção dele, já sabe quanto tempo duram as peças. Geralmente ela troca os discos de freio a cada 2 anos e o fluido de freio a cada 18 meses. Se ambos forem trocados…
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Laranjal Pta
Marcelo, servidor público, realizou três tarefas em sequência e sem pausas entre elas. Todas as tarefas levaram o mesmo tempo para serem executadas. A primeira tarefa iniciou às 10h29min, e a segunda tarefa terminou às…
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· UNITAU
A média das idades das 9 pessoas de uma determinada turma é 32 anos. Suponha que nessa turma entrarão N pessoas onde todas têm a mesma idade: 25 anos. Com base nessa situação, a respeito da nova média das idades da turm…
ResolverRaciocínio LógicoAnálise combinatória e contagem· 2025· FUSAM
A professora de João fez a seguinte pergunta em sala de aula: “Se ontem foi sexta-feira, então qual dia da semana será daqui a 25 dias?” A resposta correta para a pergunta da professora é:
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Varginha
Uma fábrica produz embalagens de papelão. Para fabricar 1.500 embalagens, são necessários 10 funcionários trabalhando 7 horas por dia durante 6 dias. Se a fábrica precisar produzir 1.800 embalagens em 4 dias, mantendo o…
ResolverRaciocínio LógicoProposições e conectivos· 2025· Pref Morungaba
Em uma sala, três amigos estão discutindo sobre quem quebrou um vaso. Cada um faz uma afirmação: • Ana: "Bruno quebrou o vaso." • Bruno: "Ana está mentindo." • Carla: "Bruno está dizendo a verdade." Sabe-se que: 1. Apen…
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· FUSAM
Um cientista está observando o comportamento de três sinais luminosos, chamados de A, B e C, que ligam e desligam periodicamente: • O sinal A passa 15 segundos ligado e 15 segundos desligado. • O sinal B passa 45 segund…
ResolverRaciocínio LógicoAnálise combinatória e contagem· 2025· Pref Cunha
Beatriz organizou as cadeiras de um auditório numerando-as de 1 a 10. Ela decidiu colocar uma flor apenas nas cadeiras de número par. Quantas flores ela usou?
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Cunha
A estudante Larissa estava praticando raciocínio numérico e precisava descobrir dois números. O primeiro deveria ser o nono antecessor ímpar de 740, e o segundo, o sétimo sucessor par de 740. Quais números Larissa deve…
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Cunha
Durante uma aula de matemática, a professora pediu que Lucas encontrasse o quinto sucessor par do número 143. Qual alternativa corresponde ao quinto sucessor par de 143?
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Caconde
Observe a sequência numérica a seguir: 2, 6, 18, 54, 162, ... Qual será o próximo número dessa sequência?
ResolverRaciocínio LógicoOutros temas· 2025· Pref Varginha
Uma livraria possui 150 livros. Se 30% desses livros foram vendidos, quantos livros ainda restam na livraria?
ResolverRaciocínio LógicoAnálise combinatória e contagem· 2025· Pref Cunha
Helena iniciou uma pintura em sua casa em uma segunda-feira, e o pintor informou que levaria 12 dias para concluir o serviço, trabalhando todos os dias, inclusive nos finais de semana. Considerando que a segunda-feira é…
Resolver