Questões ADM&TEC
Administração Geral e Pública
291 questões de provas da ADM&TEC, com gabarito definitivo.
Administração Geral e PúblicaRotinas administrativas e organização do trabalho· 2025· Pref João Alfredo
Em situações que exigem o uso de fax ou transmissão de dados, o recepcionista assume uma função extra. Indique a alternativa CORRETA sobre essa tarefa:
ResolverAdministração Geral e PúblicaTécnicas secretariais e ética do secretariado· 2025· Pref João Alfredo
No ambiente público, a organização de agendas de atendimento requer cuidado na marcação dos horários e na checagem de dados dos visitantes. Qual ideia condiz com essa responsabilidade?
ResolverAdministração Geral e PúblicaComunicação interna, fluxos e redes· 2025· Pref João Alfredo
O uso de ferramentas de comunicação interna (como emails e chats corporativos) favorece a troca de informações e a solução de pendências com mais rapidez. Assinale a alternativa CORRETA sobre essa dinâmica.
ResolverAdministração Geral e PúblicaPlanos de cargos e carreiras· 2025· Pref João Alfredo
As progressões funcionais possibilitam ao servidor ascender na carreira, seguindo critérios legais e normativos. Qual opção retrata um procedimento adequado para essa evolução?
ResolverAdministração Geral e PúblicaBalanced Scorecard· 2025· CIMPAJEÚ
No que diz respeito ao Balanced Scorecard (BSC), ferramenta estratégica de gestão, assinale a alternativa CORRETA:
ResolverAdministração Geral e PúblicaAtendimento ao público e qualidade no atendimento· 2025· Pref João Alfredo
Faz parte das atribuições do recepcionista cuidar de cópias e escaneamentos de documentos quando solicitado. Indique a alternativa CORRETA ao desempenhar essa atividade:
ResolverAdministração Geral e PúblicaAnálise SWOT e análise ambiental· 2025· Pref João Alfredo
Análise de SWOT, ou Matriz SWOT, é um dos métodos de avaliação de risco. Sobre esse método é correto afirmar:
ResolverAdministração Geral e PúblicaPlanejamento governamental e orçamento público· 2025· Pref João Alfredo
Leia a situação hipotética abaixo. Uma escola pública recebe verbas destinadas à manutenção de seus serviços, envolvendo a aquisição de materiais pedagógicos e a conservação de instalações. O auxiliar de serviços educac…
ResolverAdministração Geral e PúblicaGestão da qualidade total· 2025· Pref João Alfredo
Encontre a resposta CORRETA: Um dos princípios fundamentais da Gestão da Qualidade no Setor Público é a focalização no cidadão.
ResolverAdministração Geral e PúblicaResponsabilidade social e sustentabilidade· 2025· Pref João Alfredo
A redução de desperdícios no ambiente de trabalho reflete uma boa prática administrativa. Assinale a alternativa que reforça esse conceito:
ResolverAdministração Geral e PúblicaParticipação e controle social· 2025· Pref João Alfredo
Em relação aos processos participativos de gestão pública e controle social: I. O orçamento participativo prevê consultas populares na definição de prioridades de investimentos. II. O controle social pressupõe mecanismo…
ResolverAdministração Geral e PúblicaAtendimento ao público e qualidade no atendimento· 2025· Pref João Alfredo
A limpeza e a organização são fundamentais no balcão de atendimento, pois impactam a imagem do órgão e influenciam o bem-estar de quem circula no local. Qual prática está alinhada a essa preocupação?
ResolverAdministração Geral e PúblicaCurva ABC· 2024· UNATTRAN
Analise as informações a seguir: I. Concernente à administração de materiais, na curva ABC, os itens que pertencem à classe A são considerados os menos importantes, dada sua pequena participação no valor total do capita…
ResolverAdministração Geral e PúblicaRotinas administrativas e organização do trabalho· 2024· Pref BM de Deus
A organização das atividades de trabalho não se limita ao planejamento de tarefas, envolvendo também a gestão do ambiente físico e digital. Assim, é CORRETO afirmar que, das ações descritas, contribui para um ambiente d…
ResolverAdministração Geral e PúblicaInventário e gestão patrimonial· 2024· Pref M de Camaragibe
A limpeza, organização, higienização e manutenção de cemitérios requerem o uso de procedimentos adequados e equipamentos específicos para garantir que o local esteja sempre em boas condições, respeitando normas de saúde…
ResolverAdministração Geral e PúblicaTeoria clássica da administração· 2024· Pref M de Camaragibe
Princípio Geral da Administração que, de acordo com Henri Fayol, consiste na especialização de tarefas e das pessoas a fim de aumentar a eficiência:
ResolverAdministração Geral e PúblicaPMBOK – grupos de processos e áreas de conhecimento· 2024· Pref São L Quitunde
O Gerenciamento da Qualidade, inclui os processos necessários para garantir que o projeto irá satisfazer as necessidades para as quais ele foi empreendido. Isso envolve as atividades da função gerencial que determinam a…
ResolverAdministração Geral e PúblicaCronograma, PERT/CPM e gráfico de Gantt· 2024· Pref São L Quitunde
Cada projeto é único, mas seu processo de gerenciamento de cronograma provavelmente incluirá o sequenciamento de atividade, o que implica em:
ResolverAdministração Geral e PúblicaProcesso de comunicação e barreiras· 2024· Pref M de Camaragibe
Além de empatia e respeito, um líder precisa ter comunicação efetiva. Uma comunicação efetiva possui como habilidade:
ResolverAdministração Geral e PúblicaTreinamento, desenvolvimento e educação corporativa· 2024· Pref BM de Deus
Para o desbaste simples e mais rente possível do solo, da vegetação herbácea e ou arbustiva que nasce sobre os passeios, calçadas, canteiros centrais e nas faixas de rolamento junto às sarjetas, é realizado o seguinte t…
Resolver