Questões INEP (ENEM)
Segurança do Trabalho
102 questões de provas da INEP (ENEM), com gabarito definitivo.
Segurança do TrabalhoNR-18 – Condições de segurança na construção civil· 2011· ENADE
A racionalização nas obras de construção civil esta relacionada também à segurança da obra e dos que nela trabalham. Nesse sentido, a Norma Regulamentadora – NR 18 estabelece diretrizes que objetivam a implementação de…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-10 – Segurança em instalações e serviços em eletricidade· 2011· ENADE
Durante a interrupção programada na produção de uma indústria o gerente de manutenção, resolveu fazer a manutenção preventiva na rede elétrica da empresa. Sabendo que a mesma tem uma subestação que recebe 15 KiloVolts,…
ResolverSegurança do TrabalhoRiscos ocupacionais – conceitos e classificação· 2008· ENADE
Em qualquer atividade profissional, o trabalhador está exposto a situações de riscos que podem trazer conseqüências irreversíveis para a sua saúde. Julgue os itens a seguir, acerca dos riscos ambientais aos quais os tra…
ResolverSegurança do TrabalhoRiscos ocupacionais – conceitos e classificação· 2008· ENADE
Quando se trata da segurança industrial, diferentes conceitos devem ser analisados. O acidente é a ocorrência de uma seqüência de eventos que produz ferimentos, mortes ou danos materiais não intencionais. Já o perigo é…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-18 – Condições de segurança na construção civil· 2008· ENADE
De acordo com as últimas estimativas da Organização Internacional do Trabalho, relativas aos 200 países com mais trabalhadores no mundo, do total de 8.515.771 acidentes registrados, contabilizaram-se 50.566 acidentes fa…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-11 – Transporte, movimentação e armazenagem de materiais· 2008· ENADE
Considere que o município X tem como destino final dos seus resíduos sólidos um aterro sanitário consorciado, localizado no município Y, a 45 quilômetros de distância. Com base nas informações apresentadas, qual recomen…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-13 e NR-14 – Caldeiras, vasos de pressão e fornos· 2008· ENADE
O tecnólogo em manutenção industrial que atua à frente da gestão de equipes e recursos da área de manutenção industrial é responsável pelo cumprimento das normas de segurança do trabalho, saúde e meio ambiente. Segundo…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-25 e NR-38 – Resíduos industriais e limpeza urbana· 2008· ENADE
A figura a seguir mostra as conseqüências do lançamento de uma carga orgânica em um curso d‘água, em função do tempo ou da distância do ponto de descarga, e indica as variações de algumas características da água, após e…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-10 – Segurança em instalações e serviços em eletricidade· 2008· ENADE
A seguir são apresentados alguns impactos da nova norma regulamentadora NR10 em atividades e tecnologias no contexto da automação industrial. • Estende a regulamentação às atividades realizadas nas proximidades de insta…
ResolverSegurança do TrabalhoMobiliário, postos de trabalho e posturas· 2008· ENADE
KROEMER, K. H. E. Interactions among person, task, workstations design, and performance, 1994. A figura acima mostra, esquematicamente, os fatores que interagem entre si e que devem ser considerados em um projeto ergonô…
ResolverSegurança do TrabalhoTipos e seleção de EPI, inclusive proteção respiratória· 2008· ENADE
Com base na norma NR-15, julgue os itens a seguir, relativos a limite de tolerância, valor máximo permitido e fornecimento de equipamento de proteção individual (EPI). I Limite de tolerância é a concentração ou intensid…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-10 – Segurança em instalações e serviços em eletricidade· 2008· ENADE
Antes de ser iniciada a manutenção preventiva em um transformador de tensão elétrica de uma empresa, alguns procedimentos de segurança devem ser observados. Sabendo que a empresa trabalha tanto com áreas energizadas com…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2008· ENADE
Um Engenheiro de uma grande fábrica do setor automobilístico foi designado para acompanhar um grupo de alunos do curso de Engenharia de uma universidade local para uma visita técnica a algumas dependências da fábrica. O…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-4 – SESMT· 2008· ENADE
Uma empresa que possui o SEESMT (Serviços Especializados em Engenharia de Segurança e em Medicina do Trabalho) está preparada para prevenir acidentes no seu ambiente de trabalho. PORQUE O PPRA (Programa de Prevenção de…
ResolverSegurança do TrabalhoAtribuições dos profissionais de segurança e saúde no trabalho· 2008· ENADE
A Lei n.o 6.684/1979 regulamenta as profissões de Biólogo e Biomédico e, em seu capítulo I, estabelece o seguinte. o Art. 1. O exercício da profissão de Biólogo é privativo dos portadores de diploma: I – devidamente reg…
ResolverSegurança do TrabalhoRiscos ocupacionais – conceitos e classificação· 2008· ENADE
A instalação de uma planta química requer uma análise de riscos cuidadosa. As instalações são classificadas de acordo com o índice de risco. O conhecimento de conceitos relacionados à análise de riscos é importante para…
ResolverSegurança do TrabalhoRuído ocupacional – limites de tolerância e avaliação· 2008· ENADE
Visando à proteção dos receptores, qual o procedimento indicado para o controle da poluição sonora?
ResolverSegurança do TrabalhoPrevenção de acidentes, inspeções e treinamentos de segurança· 2008· ENADE
Considere que a direção de uma empresa tenha solicitado à CIPA para preparar um programa que estabelecesse metodologias de ação e garantisse a preservação da saúde e integridade dos seus trabalhadores frente aos riscos…
ResolverSegurança do TrabalhoManutenção de máquinas, equipamentos e ferramentas· 2008· ENADE
A dureza de um material pode possuir mais de um significado. Em geral, para a maioria dos materiais, significa resistência à deformação e, para metais, essa propriedade é a medida de sua resistência à deformação plástic…
ResolverSegurança do TrabalhoConceito e classificação de acidente do trabalho· 2006· ENADE
Ricardo, profissional de Secretariado Executivo de uma grande empresa, foi acometido por LER/DORT (Lesão por Esforço Repetitivo). Tanto o médico da empresa como o seu chefe tinham conhecimento do estado avançado da doen…
Resolver