Questões Fênix Instituto

Segurança do Trabalho

251 questões de provas da Fênix Instituto, com gabarito definitivo.

  1. Segurança do TrabalhoOperação segura de máquinas pesadas e agrícolas· 2025· Pref União do Oeste

    Ao realizar uma operação em terrenos inclinados com um trator de pneus, qual é a maneira mais segura de operar a máquina?

    Resolver
  2. Segurança do TrabalhoProdutos químicos – rotulagem, FDS, armazenamento e manuseio· 2025· Pref São Domingos

    No trabalho de limpeza e conservação, é fundamental o uso adequado de produtos e equipamentos de proteção individual. Considerando boas práticas de segurança, assinale a alternativa INCORRETA:

    Resolver
  3. Segurança do TrabalhoExames médicos ocupacionais e ASO· 2025· Pref São Domingos

    Segundo a NR-7, o exame admissional deve ser realizado , enquanto o exame periódico para empregados não expostos a riscos ocupacionais deve ocorrer a cada __ anos.

    Resolver
  4. Segurança do TrabalhoNR-25 e NR-38 – Resíduos industriais e limpeza urbana· 2025· Pref Agrolândia

    Sobre destinação correta do lixo, analise as afirmativas: I. Resíduos orgânicos devem ser separados dos recicláveis. II. Entulhos de construção podem ser descartados com o lixo comum. III. Lixo eletrônico deve ser desti…

    Resolver
  5. Segurança do TrabalhoTipos e seleção de EPI, inclusive proteção respiratória· 2025· Pref Passos Maia

    Nos termos da NR 6, são Equipamentos de Proteção Individual dos membros inferiores, EXCETO:

    Resolver
  6. Segurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2025· Pref Agrolândia

    Sobre o uso correto de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), assinale a alternativa correta:

    Resolver
  7. Segurança do TrabalhoManutenção de máquinas, equipamentos e ferramentas· 2025· Pref Agrolândia

    Sobre o manuseio correto de ferramentas de trabalho, assinale a alternativa correta:

    Resolver
  8. Segurança do TrabalhoNR-25 e NR-38 – Resíduos industriais e limpeza urbana· 2025· Pref Vargeão

    Entre as funções do Auxiliar de Obras e Serviços Públicos está o apoio nas atividades de limpeza urbana, incluindo a coleta e o acondicionamento adequado dos resíduos. Analise as afirmativas a seguir: I. O lixo deve ser…

    Resolver
  9. Segurança do TrabalhoAspectos previdenciários – PPP, LTCAT e eSocial· 2025· Pref Agrolândia

    O Perfil Profissiográfico Previdenciário (PPP) é um documento essencial na gestão da segurança do trabalho. Qual das alternativas abaixo descreve corretamente sua função?

    Resolver
  10. Segurança do TrabalhoNR-24 – Condições sanitárias e de conforto nos locais de trabalho· 2025· Pref Nova Itaberaba

    Conforme a NR nº 24, nos locais de trabalho deve ser assegurado o fornecimento de água potável aos trabalhadores, na proporção mínima de ___ para cada ___ trabalhadores. Qual alternativa preenche, CORRETA e respectivame…

    Resolver
  11. Segurança do TrabalhoNR-5 – CIPA: atribuições, funcionamento e SIPAT· 2025· Pref São Domingos

    A CIPA possui diversas atribuições voltadas à prevenção de acidentes e promoção da saúde no ambiente de trabalho. De acordo com a NR-5, assinale a alternativa correta:

    Resolver