Questões Fênix Instituto
Segurança do Trabalho
235 questões de provas da Fênix Instituto, com gabarito definitivo.
Segurança do TrabalhoNR-12 – Segurança em máquinas e equipamentos· 2026· Pref Cerro Negro
De acordo com a NR-12, as medidas de proteção em máquinas e equipamentos devem ser adotadas segundo uma ordem de prioridade. A ordem correta é expressa em?
ResolverSegurança do TrabalhoNR-5 – CIPA: constituição, processo eleitoral e mandato· 2026· Pref Vargeão
A Norma Regulamentadora nº 5 estabelece regras para a constituição, a composição e o funcionamento da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (CIPA) nas organizações. Considerando essas disposições, assinale a altern…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-1 – Disposições gerais· 2026· FHSTE
De acordo com a Norma Regulamentadora nº 1 (NR-1), no item que trata do tratamento diferenciado ao Microempreendedor Individual (MEI), às Microempresas (ME) e às Empresas de Pequeno Porte (EPP), assinale a alternativa c…
ResolverSegurança do TrabalhoTipos e seleção de EPI, inclusive proteção respiratória· 2026· Pref N. Horizonte SC
No exercício da função de operador de máquinas, o uso correto de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) é indispensável para a prevenção de acidentes. Considerando esse contexto, assinale a alternativa correta.
ResolverSegurança do TrabalhoInvestigação e análise de acidentes· 2026· Pref Dois Irmãos
Durante a limpeza de um corredor molhado em um prédio público, foram colocadas placas de aviso alertando sobre o piso escorregadio. Essa sinalização tem como objetivo:
ResolverSegurança do TrabalhoPrimeiros socorros· 2026· SIMAE Capinzal-Ouro
No ambiente de trabalho, reconhecer situações de risco e agir com cautela diante de ocorrências inesperadas é importante porque, em uma situação que exija noções iniciais de primeiros socorros, a conduta adequada começa…
ResolverSegurança do TrabalhoGerenciamento de resíduos de serviços de saúde· 2026· Pref C. A. (SC)
Durante a reorganização do fluxo de descarte de materiais usados em procedimentos, a equipe revisou as responsabilidades relacionadas aos objetos perfurocortantes. Conforme a NR-32 — Segurança e Saúde no Trabalho em Ser…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-11 – Transporte, movimentação e armazenagem de materiais· 2026· Pref Dois Irmãos
Em uma obra de construção de um posto de saúde, foram entregues grandes quantidades de blocos cerâmicos, sacos de cimento e barras de ferro. Para evitar acidentes, a equipe organizou o descarregamento dos materiais util…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-18 – Condições de segurança na construção civil· 2026· Pref Paial
A Norma Regulamentadora que trata da segurança na indústria da construção estabelece regras para obras, reformas, demolições e serviços de manutenção de edificações. Considerando essas disposições, é CORRETO afirmar que:
ResolverSegurança do TrabalhoNR-24 – Condições sanitárias e de conforto nos locais de trabalho· 2026· Pref Dois Irmãos
Após concluir um serviço de manutenção, a equipe recolheu cabos, ferramentas e materiais utilizados, mantendo o ambiente limpo e organizado antes de deixar o local. Essa prática contribui principalmente para:
ResolverSegurança do TrabalhoNR-25 e NR-38 – Resíduos industriais e limpeza urbana· 2026· Pref Dois Irmãos
Ao substituir uma tubulação antiga, o instalador separou corretamente os resíduos gerados, encaminhando materiais recicláveis e descartando os demais conforme as normas ambientais. Essa atitude demonstra:
ResolverSegurança do TrabalhoPrevenção de acidentes, inspeções e treinamentos de segurança· 2026· Pref São Domingos
No ambiente de trabalho, a prevenção de acidentes e as noções básicas de primeiros socorros são essenciais para a segurança dos servidores e usuários. Considerando essas noções, assinale a alternativa INCORRETA.
ResolverSegurança do TrabalhoNR-18 – Condições de segurança na construção civil· 2026· Pref Dois Irmãos
Durante a execução de uma obra em via pública, um caminhão da prefeitura permaneceu estacionado para descarregar tubos de concreto. Para garantir a segurança dos trabalhadores e dos demais usuários da via, foram instala…
ResolverSegurança do TrabalhoAcidentes com material biológico e perfurocortantes· 2026· Pref Guatambu
Em uma unidade de saúde, o Técnico em Enfermagem observa que um colega pretende descartar material perfurocortante utilizado em recipiente inadequado e já próximo do limite de preenchimento. O colega afirma que “não há…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-7 – PCMSO e indicadores biológicos de exposição· 2026· SIMAE Capinzal-Ouro
A NR-7 dispõe sobre o planejamento do PCMSO e sua relação com os riscos ocupacionais levantados pela organização. Considerando as exigências previstas para esse programa, assinale a alternativa INCORRETA.
ResolverSegurança do TrabalhoNR-18 – Condições de segurança na construção civil· 2026· Pref C. A. (SC)
Na abertura de uma vala para apoio em reparo de rede hidráulica, o agente trabalha em trecho com solo úmido, circulação próxima de pedestres e previsão de permanência da escavação até a chegada da equipe responsável pel…
ResolverSegurança do TrabalhoPrevenção de acidentes, inspeções e treinamentos de segurança· 2026· Pref São Domingos
Durante uma atividade programada em uma área com circulação controlada, foi necessário organizar o acesso de pessoas e acompanhar a execução do serviço ao longo do trabalho. Considerando os procedimentos de segurança ad…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-5 – CIPA: atribuições, funcionamento e SIPAT· 2026· Pref Cerro Negro
No que se refere às atribuições dos trabalhadores e da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (CIPA), conforme a NR-5, assinale a alternativa INCORRETA.
ResolverSegurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2026· Pref Pinhal de São B
A utilização correta dos equipamentos de proteção individual (EPIs) é indispensável para prevenir acidentes e proteger a saúde dos trabalhadores durante a execução das atividades. São considerados equipamentos de proteç…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-25 e NR-38 – Resíduos industriais e limpeza urbana· 2026· Pref São Domingos
No exercício de suas atividades, o motorista deve observar as normas de proteção ao meio ambiente, especialmente quanto à destinação adequada dos resíduos gerados no uso do veículo. Considerando essas orientações, é cor…
Resolver