Questões FCC
Serviço Social
913 questões de provas da FCC, com gabarito definitivo.
Serviço SocialMatrizes teóricas e correntes sociológicas no Serviço Social· 2021· TJ SC
A legitimação da profissão pode ser expressa em seu assalariamento e ocupação de um espaço na divisão sociotécnica do trabalho, em que o Serviço Social brasileiro, em sua trajetória histórica, assumiu uma matriz positiv…
ResolverServiço SocialPolíticas para segmentos específicos: idosos, crianças e adolescentes, população em situação de rua e mulheres· 2021· DPE AM
A habilitação de pretendentes à adoção traz como peculiaridade a
ResolverServiço SocialSistema Único de Assistência Social (SUAS) e NOB/SUAS· 2021· TJ SC
O Sistema Único de Assistência Social (Suas) é público, não contributivo, descentralizado e participativo, e é responsável pela gestão dos temas específicos da assistência social no campo da proteção social brasileira.…
ResolverServiço SocialInstrumentalidade e instrumentos técnico-operativos· 2021· TJ SC
Considere os instrumentos técnico-operativos e as conceituações abaixo. 1. Para observação 2. Para entrevista 3. Para visita domiciliar ( I ) não se resume a coleta de dados ou método interrogatório; constitui uma ativi…
ResolverServiço SocialInstrumentalidade e instrumentos técnico-operativos· 2021· TJ SC
Foi nos Estados Unidos que o Serviço Social recebeu tratamento acadêmico e técnico-científico mais delimitado. O livro Social diagnosis, de Mary Richmond, foi o primeiro esforço intelectual para criar uma base teórico-m…
ResolverServiço SocialPlanejamento, projetos sociais e avaliação de políticas· 2021· TJ SC
Um elemento fundamental e essencial na construção de todo projeto de intervenção profissional do(a) assistente social diz respeito
ResolverServiço SocialProteção social básica e especial e Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais· 2021· TJ SC
O Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família compõe as ações e serviços socioassistenciais de prestação continuada. Sua instituição foi definida pela
ResolverServiço SocialPolíticas para segmentos específicos: idosos, crianças e adolescentes, população em situação de rua e mulheres· 2021· DPE SC
Descrição específica do serviço para crianças e adolescentes de 6 a 15 anos: Tem por foco a constituição de espaço de convivência, formação para a participação e cidadania, desenvolvimento do protagonismo e da autonomia…
ResolverServiço SocialInstrumentalidade e instrumentos técnico-operativos· 2021· TJ SC
Frente à dimensão técnico-operativa da profissão, considere: I. É o objetivo do trabalho, suas atribuições e competências que definem a forma como o/a assistente social deverá utilizar os instrumentos e técnicas na inte…
ResolverServiço SocialFormação profissional, estágio e supervisão em Serviço Social· 2021· TJ SC
A Resolução CFESS n 533/2008, artigo 8 , regulamenta a Supervisão Direta de Estágio no Serviço Social. Está posto que a responsabilidade ética e técnica da supervisão direta é do
ResolverServiço SocialEstudo social, perícia, laudo, parecer e relatório social· 2021· MANAUSPREV
Chegou ao conhecimento de um assistente social a situação de vulnerabilidade social vivenciada por um servidor aposentado da MANAUSPREV. Para prestar o atendimento, o profissional dispõe de instrumentos técnico-operativ…
ResolverServiço SocialTrabalho do assistente social e mundo do trabalho· 2021· TJ SC
Frente ao trabalho do/da assistente social na atualidade, considere: I. O trabalho, na perspectiva do projeto ético-político, exige um sujeito profissional qualificado, crítico, criativo e propositivo. II. O profissiona…
ResolverServiço SocialProjeto ético-político do Serviço Social· 2019· Rio Preto Prev
Acerca do projeto ético-político profissional do Serviço Social, considere as assertivas abaixo. I. Trata-se de um projeto profissional que se relaciona com um determinado projeto de sociedade. II. Tem nas diretrizes cu…
ResolverServiço SocialPesquisa em Serviço Social· 2019· TJ MA
O conhecimento não é só um verniz que se sobrepõe superficialmente à prática profissional, podendo ser dispensado, mas é um meio pelo qual é possível decifrar a realidade e clarear a condução do trabalho a ser realizado…
ResolverServiço SocialPolítica de segurança alimentar e nutricional (SISAN)· 2019· Pref SJRP
O Programa de Aquisição de Alimentos é um programa
ResolverServiço SocialLei 8.662/1993 – Regulamentação da profissão de assistente social· 2019· TJ MA
A Lei n 8.662/1993 regulamenta a profissão do Assistente Social em todo o território nacional. Dentre outras atribuições privativas dessa categoria profissional, incluem-se:
ResolverServiço SocialProgramas de transferência de renda e Cadastro Único· 2019· Pref SJRP
A inscrição no CadÚnico pode ser realizada por uma pessoa maior de 16 anos responsável em oferecer informações sobre todos os membros da família. É um dos documentos obrigatórios do responsável pela unidade familiar:
ResolverServiço SocialBenefícios eventuais e Benefício de Prestação Continuada (BPC)· 2019· TJ MA
Um dos benefícios previstos na política pública de Assistência Social é o benefício eventual. Trata-se de uma provisão suplementar e provisória, prestada aos cidadãos e às famílias, que pode ser ofertada na forma de
ResolverServiço SocialPlanejamento, projetos sociais e avaliação de políticas· 2019· TJ MA
Uma das atribuições fundamentais do Assistente Social é planejar. A dimensão política do planejamento
ResolverServiço SocialTeorias sociológicas e antropológicas clássicas· 2019· Pref SJRP
Considere um jantar com mesa posta para serviço à francesa, tendo como referência a pessoa que se alimenta acomodada: I. As lâminas das facas devem ser dispostas voltadas para dentro. II. Os talheres (garfo e faca) de m…
Resolver



