Questões ADM&TEC
Segurança do Trabalho
344 questões de provas da ADM&TEC, com gabarito definitivo.
Segurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2024· Pref BM de Deus
É correto afirmar ser um EPI para proteção do corpo inteiro.
ResolverSegurança do TrabalhoNR-10 – Desenergização e reenergização· 2024· Pref BM de Deus
Conforme a NR-10, na sequência de procedimentos apropriados para que seja considerada desenergizadas as instalações elétricas liberadas para trabalho, o segundo passo é:
ResolverSegurança do TrabalhoLevantamento e transporte manual de cargas· 2024· Pref M de Camaragibe
O carregamento de caixões em cerimônias funerárias exige cuidados especiais, tanto em termos de segurança quanto de respeito ao momento. Os profissionais envolvidos devem seguir normas que garantam o transporte adequado…
ResolverSegurança do TrabalhoTipos e seleção de EPI, inclusive proteção respiratória· 2024· Pref M de Camaragibe
Nos serviços de limpeza, para garantir que o corpo não tenha contato com resíduos líquidos, água suja e outras substâncias que possam causar algum desconforto. Os aventais, os uniformes, também conhecidos como macacões,…
ResolverSegurança do TrabalhoManutenção de máquinas, equipamentos e ferramentas· 2024· Pref BM de Deus
Ao realizar o procedimento de cavar sepulturas, o coveiro utiliza-se, principalmente da seguinte ferramenta:
ResolverSegurança do TrabalhoMobiliário, postos de trabalho e posturas· 2024· Pref BM de Deus
A ergonomia no local de trabalho é um aspecto fundamental da saúde ocupacional. É CORRETO afirmar prática contribui para a prevenção de lesões e doenças ocupacionais relacionadas à postura?
ResolverSegurança do TrabalhoNR-12 – Segurança em máquinas e equipamentos· 2024· Pref BM de Deus
De acordo com a NR 12, assinale a alternativa INCORRETA.
ResolverSegurança do TrabalhoProdutos químicos – rotulagem, FDS, armazenamento e manuseio· 2024· Pref São L Quitunde
Os produtos químicos, segundo a Norma Regulamentadora 32 - NR 32, inclusive intermediários e resíduos que impliquem riscos à segurança e saúde do trabalhador, devem ter uma ficha descritiva contendo, no mínimo, as segui…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-35 – Trabalho em altura· 2024· Pref M de Camaragibe
Entendemos a importância do trabalho dos encanadores na garantia do funcionamento adequado dos sistemas de água e esgoto. Para garantir a segurança desses profissionais, é recomendado o uso do seguinte Equipamento de Pr…
ResolverSegurança do TrabalhoConceitos básicos e histórico da segurança e saúde no trabalho· 2024· Pref BM de Deus
Com relação aos riscos ocupacionais na profissão de porteiro, pode-se afirmar que:
ResolverSegurança do TrabalhoNR-32 – Segurança em serviços de saúde· 2024· Pref São L Quitunde
Para as atividades de limpeza e conservação, cabe ao empregador, no mínimo, de acordo com a Norma Regulamentadora 32 - NR 32:
ResolverSegurança do TrabalhoProdutos químicos – rotulagem, FDS, armazenamento e manuseio· 2024· Pref BM de Deus
Para lidar com produtos químicos corrosivos de forma segura, é essencial seguir algumas diretrizes e precauções. Para minimizar a exposição a vapores tóxicos, é fundamental:
ResolverSegurança do TrabalhoNR-25 e NR-38 – Resíduos industriais e limpeza urbana· 2024· Pref São L Quitunde
O coletor de resíduos sólidos de cor amarela destina-se ao descarte de:
ResolverSegurança do TrabalhoTipos e seleção de EPI, inclusive proteção respiratória· 2024· Pref BM de Deus
Qual EPI deve ser usado para evitar cortes nas mãos na manipulação de alimentos com faca?
ResolverSegurança do TrabalhoPolítica Nacional de Segurança e Saúde no Trabalho· 2024· Pref São L Quitunde
A Portaria n.º 609, de 30 de março de 2017, dispõe sobre:
ResolverSegurança do TrabalhoTécnicas de análise de riscos (APR, HAZOP, FTA, FMEA)· 2024· Pref BM de Deus
Quando ao levantamento Preliminar de Perigos, é correto afirmar:
ResolverSegurança do TrabalhoTipos e seleção de EPI, inclusive proteção respiratória· 2024· Pref BM de Deus
Leia as afirmativas abaixo e marque V para verdadeiro e F para falso acerca da NR 06. ( ) Cabe ao fabricante e ao importador de EPI comercializar ou colocar à venda somente o EPI portador de CA, emitido pelo órgão de âm…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-35 – Trabalho em altura· 2024· Pref BM de Deus
A utilização adequada das peças de andaime é crucial para a segurança e eficiência do trabalho em alturas elevadas. As barras de ligação são conectadas aos painéis de andaime para unir torres a cada:
ResolverSegurança do TrabalhoNR-35 – Trabalho em altura· 2024· Pref BM de Deus
Leia as afirmativas abaixo. Todo trabalho em altura deve ser precedido de Análise de Risco (AR). A AR deve, além dos riscos inerentes ao trabalho em altura, considerar: I - O local em que os serviços serão executados e…
ResolverSegurança do TrabalhoNR-18 – Condições de segurança na construção civil· 2024· Pref BM de Deus
Em um projeto de pintura de grande escala, como a renovação de um hospital, a gestão eficaz de limpeza e organização é crucial para o sucesso do projeto e a segurança. Qual das seguintes práticas NÃO é recomendada para…
Resolver