Questões Marinha

Administração Geral e Pública

1.951 questões de provas da Marinha, com gabarito definitivo.

  1. Administração Geral e PúblicaRelações interpessoais, diversidade e inteligência emocional· 2018· Marinha

    As organizações nem sempre propiciam espaços informais e favoráveis para cultivar a comunicação interpessoal em seus ambientes internos. Conforme Kunsch (2016), comunicação interpessoal é:

    Resolver
  2. Administração Geral e PúblicaGestão do conhecimento e aprendizagem organizacional· 2018· Marinha

    Batista (2012) propõe um modelo novo de Gestão do Conhecimento (GC) construido para a administração pública brasileira, uma vez que os modelos de GC construidos para o setor privado não são adequados para o setor públic…

    Resolver
  3. Administração Geral e PúblicaTeoria das relações humanas· 2018· Marinha

    Segundo Chiavenato (2011), sobre fatos que originaram a Teoria das Relações Humanas, analise as afirmativas eram as seguintes: USO 1,00 = BRL 3,29; EUR 1,00 = abaixo. BRL 4,05; e GBP 1,00 = BRL 4,61. No dia seguinte, um…

    Resolver
  4. Administração Geral e PúblicaLiderança· 2018· Marinha

    De acordo com o Manual Básico do Fuzileiro Naval, o líder deve possuir outras qualidades, mas o conhecimento é o ponto de partida. Quando um líder aplica seus conhecimentos ao estudo e à solução de problemas está atuand…

    Resolver
  5. Administração Geral e PúblicaLicenças, afastamentos, férias e jornada de trabalho· 2018· Marinha

    Serviço de Oficiais é toda atribuição dada pelo Comandante da Organização Militar (OM) para determinado Oficial, para ser executada por perlodo limitado de tempo. Em viagem, os Oficiais serão escalados por Divisões de S…

    Resolver
  6. Administração Geral e PúblicaConceitos e ciclo de vida de projetos· 2018· Marinha

    Segundo Chiavenato (2011 ), todas as organizações desempenham algum tipo de trabalho, que geralmente envolve operações (trabalhos continuados e constantes) e projetos (trabalhos únicos e temporários) que se superpõem e…

    Resolver
  7. Administração Geral e PúblicaIndicadores de desempenho· 2018· Marinha

    Armani (2003) apresenta a elaboração de projetos sociais a partir da metodologia do Marco Lógico. Nessa perspectiva, uma vez formulada à lógica de intervenção do projeto e seus fatores de risco, parte-se para a elaboraç…

    Resolver
  8. Administração Geral e PúblicaFerramentas da qualidade· 2018· Marinha

    As ferramentas utilizadas nos processos de gestão foram sendo estruturadas principalmente a partir de 1950, com base em conceitos e práticas existentes. Segundo Marshall Junior (2011 ), qual a ferramenta utilizada para…

    Resolver
  9. Administração Geral e PúblicaGestão da qualidade total· 2018· Marinha

    O gerenciamento da qualidade total é um conceito de controle que atribui às pessoas, e não somente aos gerentes e aos dirigentes, a responsabilidade pelo alcance de padrões de qualidade. Nele, está incluído o conceito d…

    Resolver
  10. Administração Geral e PúblicaGestão da qualidade total· 2018· Marinha

    Segundo Marshall Junior (2011), os métodos de gestão representam um conjunto de práticas disponíveis para uso no sistema de gestão das empresas. Assinale a opção que apresenta o método que é um processo contínuo e siste…

    Resolver
  11. Administração Geral e PúblicaOrganização da administração pública e terceiro setor· 2018· Marinha

    Segundo Pereira (2012) é essencial, no esforço de compreender a administração pública, identificar as características mais relevantes referentes à natureza pública das organizações, com vista a perceber com clareza as d…

    Resolver
  12. Administração Geral e PúblicaSimplificação do atendimento, Carta de Serviços e Lei 13.460/2017· 2018· Marinha

    O documento elaborado pela gestão pública que visa informar aos cidadãos quais os serviços prestados e como obter esses serviços denomina-se:

    Resolver
  13. Administração Geral e PúblicaGestão de estoques· 2018· Marinha

    Assinale a opção que conceitua giro de estoque.

    Resolver
  14. Administração Geral e PúblicaComprometimento e qualidade de vida no trabalho· 2018· Marinha

    A Qualidade de Vida no Trabalho (QVT) assimila duas posições antagônicas: de um lado, a reivindicação dos empregados quanto ao bem-estar e satisfação no trabalho; e, de outro, o interesse das organizações quanto a seus…

    Resolver
  15. Administração Geral e PúblicaTeoria clássica da administração· 2018· Marinha

    Na Teoria Clássica de Henri Fayol, sobre as abordagens relacionadas com a estrutura organizacional, as funções administrativas são compostas pelos seguintes elementos da administração:

    Resolver
  16. Administração Geral e PúblicaRelações interpessoais, diversidade e inteligência emocional· 2018· Marinha

    O autoconhecimento, a administração das emoções, a automotivação, a empatia e a arte de se relacionar são as chaves para o desenvolvimento:

    Resolver
  17. Administração Geral e PúblicaCargos, salários e remuneração· 2018· Marinha

    Quando o projeto e o desenho do cargo são realizados à revelia da área de Recursos Humanos, é preciso descrever e analisar os cargos para conhecer seu conteúdo e suas especificações, a fim de administrar os recursos hum…

    Resolver
  18. Administração Geral e PúblicaGestão da qualidade total· 2018· Marinha

    Correlacione as ferramentas do gerenciamento utilizadas no planejamento e no controle dos processos às suas características e assinale a opção que apresenta a sequência correta. FERRAMENTAS 1- Brainstorming li- Carta de…

    Resolver
  19. Administração Geral e PúblicaLiderança· 2018· Marinha

    Diante de um cenario de medo e insegurança, as lideranças formais enfrentam o desafio de obter a disposição para a cooperação entre seus colaboradores como condição primordial para o alcance de resultados. Drummond (200…

    Resolver
  20. Administração Geral e PúblicaLogística e cadeia de suprimentos· 2018· Marinha

    Martins e Campos (2011) ressaltam a importância dada aos estoques, citando o que um dos grandes nomes da logística, Ronald H. Bailou, afirmou. Dentre as diversas razões para se manter os inventários listadas por Bailou,…

    Resolver