Questões Instituto Ágata

Língua Portuguesa

318 questões de provas da Instituto Ágata, com gabarito definitivo.

  1. Língua PortuguesaIdeia central, tema e título· 2025· Pref Juruti

    O tema central do texto pode ser sintetizado como: (Portal Economia – 30/07/2025 – https://noticiamais360.com.br/)

    Resolver
  2. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2025· Pref Juruti

    No fragmento de A Metamorfose, a sensação de melancolia que acomete Gregor Samsa ao despertar decorre não apenas de um estado afetivo passageiro, mas de um complexo existencial que articula corpo, trabalho e consciência…

    Resolver
  3. Língua PortuguesaElipse e substituição lexical· 2025· Pref Juruti

    Releia o seguinte trecho: “...acabará de forma dramática, e, somente através desse processo de conscientização, poderemos garantir a sustentabilidade ambiental.”, o termo “somente”, usado no referido trecho, pode ser su…

    Resolver
  4. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2025· Pref Juruti

    No final do texto, a autora Professora Especialista, Márcia Rebêlo

    Resolver
  5. Língua PortuguesaMetáfora e comparação· 2025· Pref Juruti

    Contexto: Segundo a BNCC, a habilidade EM13LP17 propõe que o estudante analise o fenômeno da variação linguística em seus diferentes níveis (fonético-fonológico, lexical, sintático, semântico e estilístico-pragmático) e…

    Resolver
  6. Língua PortuguesaSignificação de palavras e expressões em contexto· 2025· Pref Anajás

    No trecho: "E quando, após longos dias de viagem para chegar à minha terra, pude contemplar extasiada os olhos de minha mãe, sabem o que vi?", o uso da palavra "extasiada" indica que a narradora:

    Resolver
  7. Língua PortuguesaElementos da narrativa e foco narrativo· 2025· Pref Juruti

    No trecho apresentado, o espaço ocupa uma função que transcende o mero cenário descritivo, configurando-se como um elemento constitutivo da psicologia e da condição existencial do protagonista. Considerando essa perspec…

    Resolver
  8. Língua PortuguesaAdvérbio e locução adverbial· 2025· Pref Anajás

    No trecho a seguir: “Eu sabia, desde aquela época, que a mãe inventava esse e outros jogos para distrair a nossa fome. E a nossa fome se distraía.” identifique o advérbio e sua classificação nas alternativas e assinale…

    Resolver
  9. Língua PortuguesaLinguagem verbal e não verbal· 2024· Pref Anajás

    Marque a assertiva correta em relação ao texto.

    Resolver
  10. Língua PortuguesaInterpretação de charges, tirinhas e quadrinhos· 2024· Pref Anajás

    Marque a assertiva correta em relação à tirinha em análise.

    Resolver
  11. Língua PortuguesaEmprego da vírgula· 2024· Pref Anajás

    Considere o uso das vírgulas neste excerto: “Na investigação, a PF aponta como possíveis motivações para o crime divergências políticas entre o clã Brazão e Marielle, e também a atuação da vereadora contra grilagem de t…

    Resolver
  12. Língua PortuguesaAlfabetização e letramento· 2024· Pref Anajás

    "A leitura crítica deve ser ensinada gradualmente na escola. Para isso, é necessária a mediação de um leitor experiente, que faça perguntas que estimulem o aluno a fazer inferências sobre ‘(...) situações, objetos e opi…

    Resolver
  13. Língua PortuguesaSinônimos e antônimos· 2024· Pref Anajás

    Considere o seguinte trecho: “Se as pessoas fossem seguras o suficiente para tolerar opiniões contrárias...” (linha 09). O vocábulo “contrárias” pode ser substituído, sem prejuízo de sentido, por

    Resolver
  14. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· Pref Anajás

    Um dos principais problemas encontrados nas cidades, especialmente nas grandes, é o lixo sólido, resultado de uma sociedade que a cada dia consome mais. Esse processo decorre da acumulação dos dejetos que nem sempre pos…

    Resolver
  15. Língua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2024· Pref Paragominas

    Em qual alternativa há um conectivo com valor semântico de conformidade?

    Resolver
  16. Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2024· Pref Paragominas

    Sobre o contexto em que Abilio Pacheco de Souza foi premiado, é correto afirmar que:

    Resolver
  17. Língua PortuguesaPonto final, reticências, interrogação e exclamação· 2024· Pref Anajás

    Com base no texto em questão, julgue as premissas e, na sequência, assinale a opção correta. I. A frase seguinte é interrogativa: “E o senhor espera viver tanto tempo assim?”. II. “E o velhinho respondeu calmamente...”,…

    Resolver
  18. Língua PortuguesaInferências, pressupostos e subentendidos· 2024· Pref Anajás

    Segundo Ilari & Geraldi (2015), “a pressuposição pode ser definida como um tipo complexo de acarretamento, pois é uma relação intrinsecamente mais forte, já que resiste aos efeitos de negação, ou seja, a negação do post…

    Resolver
  19. Língua PortuguesaSujeito e tipos de sujeito· 2024· Pref Portel

    Leia o trecho a seguir e assinale a alternativa correta, com base nos conceitos morfossintáticos. "Faço parte de uma rede de pediatras e médicos de adolescentes e nunca vi tantos relatos de problemas causados pelo exage…

    Resolver
  20. Língua PortuguesaGêneros textuais· 2024· Pref Anajás

    Em uma visão epistemológica, por que o estudo dos gêneros textuais é considerado um empreendimento multidisciplinar?

    Resolver