Questões IGEDUC
Administração Geral e Pública
589 questões de provas da IGEDUC, com gabarito definitivo.
Administração Geral e PúblicaAtendimento ao público e qualidade no atendimento· 2025· Pref Craíbas
A servidora Neide atende diariamente muitas pessoas que buscam informações simples, como horários de funcionamento, entrega de documentos e orientações de serviços. Ela observou que algumas respostas eram repassadas de…
ResolverAdministração Geral e PúblicaLei orgânica e estrutura administrativa municipal· 2025· CM Parnamirim
A função de assessoramento da Câmara de Vereadores de Parnamirim (PE), segundo o § 3º do Art. 2º do seu Regimento Interno, consiste em:
ResolverAdministração Geral e PúblicaFunções administrativas (PODC)· 2025· AESGA
As funções clássicas da administração (planejamento, organização, direção e controle) são fundamentais para o funcionamento eficiente de qualquer organização. Com base nessas funções, assinale a alternativa mais CORRETA.
ResolverAdministração Geral e PúblicaAccountability e transparência· 2025· CM Craíbas
A Câmara Municipal iniciou um projeto para aumentar a integração entre o site institucional, o Sistema de Apoio ao Processo Legislativo (SAPL) e o Portal da Transparência, buscando oferecer ao cidadão acesso rápido e co…
ResolverAdministração Geral e PúblicaEstado, governo e administração pública· 2025· CM Craíbas
Em um posto de atendimento municipal, a recepcionista precisa explicar a um usuário leigo qual é a finalidade básica da administração pública local quando presta serviços essenciais (saúde, limpeza urbana e manutenção d…
ResolverAdministração Geral e PúblicaInventário e gestão patrimonial· 2025· CM Craíbas
O controle e a gestão dos acompanhamento para evitar bens públicos exigem rigoroso dilapidação do patrimônio e responsabilização dos agentes. À luz da legislação administrativa e das normas de controle interno, assinale…
ResolverAdministração Geral e PúblicaCronograma, PERT/CPM e gráfico de Gantt· 2025· CM Calumbi
Em um projeto de implantação de serviços digitais no setor público, o gestor adota o método PERT (Program Evaluation and Review Technique) para o planejamento do cronograma. Um dos principais benefícios do método PERT p…
ResolverAdministração Geral e PúblicaConceitos e ciclo de vida de projetos· 2025· Pref Calumbi
Leia as asserções a seguir e responda: I.O gerenciamento de projetos envolve o planejamento, execução, monitoramento e controle de todas as etapas de um projeto, com o objetivo de atingir seus objetivos dentro do prazo,…
ResolverAdministração Geral e PúblicaRotinas administrativas e organização do trabalho· 2025· CM São José Seridó
A organização das rotinas de trabalho requer planejamento, definição de tarefas e padronização de procedimentos, de modo a garantir eficiência e agilidade na execução das atividades. Considerando essas características,…
ResolverAdministração Geral e PúblicaPlanejamento: conceitos, tipos e níveis· 2025· Pref Calumbi
A rotina de trabalho consiste na sequência das atividades profissionais que realizamos diariamente. No que diz respeito ao planejamento da rotina do trabalho, registre V, para verdadeiro, e F, para falso: (__)A organiza…
ResolverAdministração Geral e PúblicaPlanejamento governamental e orçamento público· 2025· Pref Japaratinga
No contexto da administração pública, qual das alternativas apresenta corretamente uma característica do planejamento estratégico e sua relação com o Plano Plurianual (PPA)?
ResolverAdministração Geral e PúblicaProtocolo e gestão de documentos· 2025· CRMV BA
Em um órgão da administração municipal, diariamente são recebidos ofícios, memorandos e requerimentos que precisam ser corretamente classificados e encaminhados aos setores competentes. A equipe do setor de protocolo é…
ResolverAdministração Geral e PúblicaInventário e gestão patrimonial· 2025· Pref Craíbas
A manutenção de áreas externas com presença de áreas verdes exige atividades específicas para conservação e segurança do ambiente. Assinale a alternativa CORRETA que apresenta procedimentos adequados a esse tipo de manu…
ResolverAdministração Geral e PúblicaConflitos e negociação· 2025· Pref Craíbas
Em um órgão público, o número de reclamações aumentou após divergências entre informações prestadas por servidores diferentes. Alguns usuários relataram que eram encaminhados repetidas vezes a setores inadequados, geran…
ResolverAdministração Geral e PúblicaAtendimento ao público e qualidade no atendimento· 2025· Pref Craíbas
Durante uma situação de atendimento marcada por tensão e insatisfação do cidadão, o servidor manteve postura profissional, buscando conduzir o diálogo de forma equilibrada e respeitosa. Essa conduta é essencial para pre…
ResolverAdministração Geral e PúblicaComunicação institucional, relações públicas e assessoria de imprensa· 2025· CM Craíbas
A Agente de Comunicação da Câmara participou da elaboração de uma campanha digital sobre o orçamento municipal, utilizando animações, depoimentos técnicos e linguagem simples. Para avaliar a qualidade da estratégia, con…
ResolverAdministração Geral e PúblicaPMBOK – grupos de processos e áreas de conhecimento· 2025· Pref Japaratinga
Qual das alternativas abaixo apresenta uma ação com maior potencial para contribuir efetivamente para o desenvolvimento de uma equipe de projeto?
ResolverAdministração Geral e PúblicaComunicação pública· 2025· CM Craíbas
A Câmara Municipal implementou um novo canal de atendimento digital para facilitar a comunicação com a população, permitindo envio de dúvidas, sugestões e solicitações sobre atividades legislativas. A Agente de Comunica…
ResolverAdministração Geral e PúblicaRotinas administrativas e organização do trabalho· 2025· CM Parnamirim
Sobre a limpeza dos pisos, é correto afirmar que:
ResolverAdministração Geral e PúblicaGestão de pessoas no setor público· 2025· CM Calumbi
O planejamento do trabalho no serviço público requer uma organização eficiente das atividades, considerando as metas institucionais. Qual das ações a seguir está mais alinhada com um planejamento eficaz?
Resolver
