Questões FCC
Comunicação Social e Jornalismo
854 questões de provas da FCC, com gabarito definitivo.
Comunicação Social e JornalismoPublicidade, propaganda e marketing· 2010· BB
No telemarketing ativo
ResolverComunicação Social e JornalismoEstudos culturais e estudos de recepção· 2010· DPE SP
Talvez eu fale tão pouco de comunicação porque para mim essa noção está implícita na ....... A comunicação é a cola do mundo pós-moderno. Dito de outra forma, ela é um meio de reencarnação desse velho simbolismo, simbol…
ResolverComunicação Social e JornalismoComunicação interpessoal e atendimento ao público· 2010· SERGAS
Assinale a alternativa que apresenta informações que devem ser evitadas no atendimento telefônico.
ResolverComunicação Social e JornalismoCaptação, iluminação e edição de áudio e vídeo· 2010· ALESP
Os padrões de direcionalidade e os respectivos tipos de microfones estão corretamente associados em:
ResolverComunicação Social e JornalismoAcabamento gráfico e papel· 2009· TJ PI
Quanto aos conceitos e procedimentos da imposição editorial, é correto afirmar:
ResolverComunicação Social e JornalismoPré-impressão e fechamento de arquivos· 2009· TRE PI
Observe a figura abaixo. A figura apresenta pontos de retícula que se sobrepõem na mesma inclinação, caracterizando um efeito conhecido por
ResolverComunicação Social e JornalismoLinguagem e produção radiofônica· 2009· TRT 4
Uma lauda padrão radiofônica tem linhas com 65 toques. Para uma notícia de 1 minuto deverão ser escritas de
ResolverComunicação Social e JornalismoTeorias da comunicação de massa· 2009· TRT 4
A Primeira Guerra Mundial (1914-1918) foi responsável pelo surgimento da primeira teoria crítica da comunicação de massa. Os governantes dos países em guerra, principalmente dos EUA, usaram os canais de comunicação para…
ResolverComunicação Social e JornalismoPré-impressão e fechamento de arquivos· 2009· TCE GO
Para a produção gráfica de uma imagem policromática é necessária a geração de
ResolverComunicação Social e JornalismoDiagramação e projeto gráfico editorial· 2009· INFRAERO
A Comunicação e Expressão Visual propõe ferramentas gráficas a partir de planejamento e conceituação, onde esta estuda a individualidade de cada projeto e seus aspectos particulares. Assim, um projeto de identidade visu…
ResolverComunicação Social e JornalismoProdução gráfica e processos de impressão· 2009· TRE PI
A solução tampão, presente na solução de molhagem, tem a função de
ResolverComunicação Social e JornalismoAcabamento gráfico e papel· 2009· TRE PI
São propriedades que influem diretamente no rendimento do papel na máquina durante a impressão offset:
ResolverComunicação Social e JornalismoPré-impressão e fechamento de arquivos· 2009· TRE PI
Os tipos de provas analógicas que apresentam a melhor relação tempo x custo x qualidade, quanto à fidelidade de cor e à identificação de moiré, são as
ResolverComunicação Social e JornalismoHistória e regulamentação das relações públicas· 2009· TRT 4
De acordo com o Regulamento da Lei n 5.377/67 (art. 1 ), Relações Públicas é a atividade
ResolverComunicação Social e JornalismoProdução gráfica e processos de impressão· 2009· TJ PI
O Técnico Judiciário da área de impressão percebeu que as folhas a serem impressas estavam entrando em posição irregular no grupo impressor. Portanto, ele teve que fazer ajustes
ResolverComunicação Social e JornalismoCódigos de ética de relações públicas, publicidade e autorregulamentação publicitária· 2009· TRT 4
Analise as frases abaixo. I. A comissão percebida pelo corretor não é, necessariamente, a mesma concedida às agências que dão "delcredere" efetivo e fazem as cobranças das contas dos veículos aos anunciantes. II. Com o…
ResolverComunicação Social e JornalismoProdução gráfica e processos de impressão· 2009· TJ PI
O Técnico Judiciário recebeu fotos obtidas através de uma máquina digital para impressão em offset. Assim, após descarregar as fotos no computador, ele deve efetuar a seguinte sequência operacional:
ResolverComunicação Social e JornalismoProdução gráfica e processos de impressão· 2009· INFRAERO
Um diretor de arte, ao elaborar um anúncio impresso, chegou à conclusão que, para aumentar o impacto da peça, teria que ser utilizado um cromo, o que significa que o anúncio terá
ResolverComunicação Social e JornalismoPré-impressão e fechamento de arquivos· 2009· TRE PI
Em relação ao gerenciamento de cores da pré-impressão à impressão, é correto afirmar:
ResolverComunicação Social e JornalismoTipografia· 2009· TRE PI
Em relação à adequação entre a fonte e o projeto gráfico, é correto afirmar que
Resolver

