Questões CPCC UFES
Atualidades e Conhecimentos Gerais
213 questões de provas da CPCC UFES, com gabarito definitivo.
Atualidades e Conhecimentos GeraisJornalismo e gêneros jornalísticos· 2012· UFES
O processo de edição de notícias no jornalismo tem as seguintes finalidades, EXCETO:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisAgronegócio e produção agrícola· 2012· UFES
Os três principais Estados produtores de café no Brasil, em ordem decrescente, em volume de produção, são:
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisInternet, redes sociais e cidadania digital· 2012· UFES
Qual das opções abaixo pode representar uma desvantagem da publicidade on line?
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisProgramas sociais e transferência de renda· 2011· UFES
Considerando os desafios postos ao Serviço Social na contemporaneidade, em face ao novo padrão de desenvolvimento do capital, cujos desdobramentos podem ser observados nas mudanças no mundo do trabalho e no papel do Est…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisDesastres ambientais (Mariana e Brumadinho)· 2010· UFES
Questão – Pode-se afirmar que
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisImpeachment e crises políticas· 2010· UFES
Glossário de uma campanha Cuidar da Ter uma política Desonerar Infraestrutura Industrial A) a linha branca Estagnação Adquirente Combater o crime de imóvel hediondo Época, maio de 2010 A alternativa que melhor traduz um…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisDesastres ambientais (Mariana e Brumadinho)· 2010· UFES
Questão – 3 Pode-se afirmar que
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisEnem e acesso ao ensino superior· 2010· UFES
Questão – O Programa criado pelo Governo Federal, em 2004, e institucionalizado pela Lei nº 11.096, em 13 de janeiro de 2005, que tem por finalidade conceder bolsas de estudo integrais e parciais em cursos de graduação…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisEleições e sistema eleitoral· 2010· UFES
Glossário de uma campanha Cuidar da Ter uma política Desonerar Infraestrutura Industrial a linha branca Estagnação Adquirente Combater o crime de imóvel hediondo Época, maio de 2010 A alternativa que melhor traduz uma d…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisConjuntura econômica e indicadores· 2010· UFES
Glossário de uma campanha Cuidar da Ter uma política Desonerar Infraestrutura Industrial I. a linha branca Estagnação Adquirente Combater o crime de imóvel hediondo Época, maio de 2010 A alternativa que melhor traduz um…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisEnem e acesso ao ensino superior· 2009· UFES
A Lei nº 11.096, de 13 de janeiro de 2005, instituiu o Programa Universidade para Todos (PROUNI). De acordo com a referida lei, esse programa destina bolsas de estudo para
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisCidadania, direitos e deveres do cidadão· 2009· UFES
Em relação ao CAPÍTULO IV (Do fisioterapeuta e do terapeuta ocupacional perante os colegas e demais membros da equipe de saúde) do CÓDIGO DE ÉTICA RESOLUÇÃO COFFITO-10 DE 3 DE JULHO DE 1978, marque a alternativa INCORRE…
ResolverAtualidades e Conhecimentos GeraisDescobertas científicas e inovação· 2009· UFES
Em relação aos óleos e gorduras, é CORERTO afirmar:
Resolver
