Questões ACEP
Administração Geral e Pública
84 questões de provas da ACEP, com gabarito definitivo.
Administração Geral e PúblicaOrganização da administração pública e terceiro setor· 2019· Pref Aracati
Assinale a alternativa que trata de cooperativismo no meio rural.
ResolverAdministração Geral e PúblicaPolítica de assistência social (SUAS e LOAS)· 2019· Pref Aracati
Conforme o Art. 3o da de Lei Federal nº 8.742, de 07 de Dezembro de 1993, alterada pela Lei Federal nº 12.435, de 06 de Julho de 2011, são consideradas entidades e organizações de assistência social aquelas sem fins luc…
ResolverAdministração Geral e PúblicaAuditoria governamental, interna e operacional· 2019· Pref Aracati
Associe as duas colunas, relacionando corretamente os conceitos e marque a alternativa que apresenta a sequência correta. 1. Tribunais de Contas ( ) Relaciona-se à obrigação de prestar contas do resultado de suas ações,…
ResolverAdministração Geral e PúblicaPolítica de assistência social (SUAS e LOAS)· 2019· Pref Aracati
A assistência social, direito do cidadão e dever do Estado, é Política de Seguridade Social não contributiva, que provê os mínimos sociais, realizada através de um conjunto integrado de ações de iniciativa pública e da…
ResolverAdministração Geral e PúblicaPolítica de assistência social (SUAS e LOAS)· 2019· Pref Aracati
Dentre as finalidades e objetivos básicos do Programa Bolsa Família (PBF), em relação aos seus beneficiários, sem prejuízo de outros que venham a ser fixados pela Secretaria Especial do Desenvolvimento Social vinculada…
ResolverAdministração Geral e PúblicaAuditoria governamental, interna e operacional· 2019· Pref Aracati
De acordo com o TCU (2010), na elaboração das questões de Auditoria deve ser observado o seguinte:
ResolverAdministração Geral e PúblicaOrganização da administração pública e terceiro setor· 2019· Pref Aracati
O Sistema Nacional de Turismo é formado por órgãos e entidades que estudam, discutem, planejam, organizam e regulamentam o Turismo no Brasil. Marque a alternativa que corresponde aos órgãos que compõem o Sistema Naciona…
ResolverAdministração Geral e PúblicaRecrutamento e seleção· 2018· Pref Aracati
Quanto às formas do recrutamento de pessoal, pode-se afirmar que:
ResolverAdministração Geral e PúblicaRecrutamento e seleção· 2018· Pref Aracati
A etapa da entrevista é uma importante fase na seleção de pessoas. Alguns aspectos podem ser observados durante essa técnica no desempenho do candidato. São exemplos desses aspectos:
ResolverAdministração Geral e PúblicaInventário e gestão patrimonial· 2018· Pref Aracati
Inventário físico é a contagem dos itens de um estoque. Sobre a realização de inventários, é correto afirmar que:
ResolverAdministração Geral e PúblicaOrganização da administração pública e terceiro setor· 2018· Pref Aracati
Assinale a alternativa que contém as diferenças entre Associação e Cooperativa.
ResolverAdministração Geral e PúblicaPlanejamento de recursos humanos, rotatividade e absenteísmo· 2018· Pref Aracati
Em termos de processo demissional, pode-se afirmar que:
ResolverAdministração Geral e PúblicaMudança e desenvolvimento organizacional· 2018· Pref Aracati
A área de Gestão de Pessoas ou Recursos Humanos, como ainda é conhecida na maior parte das organizações, tem tido uma atuação pautada em um arsenal de métodos e técnicas inovadoras através de seus diversos subsistemas.…
ResolverAdministração Geral e PúblicaGestão de estoques· 2018· Pref Aracati
Durante o planejamento do Programa de Desenvolvimento Institucional (PDI) da Prefeitura de Aracati-CE, o Gestor da área de materiais apresentou um indicador que retratava o nível de serviço do Almoxarifado. É correto af…
ResolverAdministração Geral e PúblicaCurva ABC· 2018· Pref Aracati
João utilizou o método de classificação da Curva de Experiência ABC para identificar os itens mais significativos em estoque, durante um ano. O seu catálogo de materiais é formado por 15 itens, e o consumo destes itens…
ResolverAdministração Geral e PúblicaPonto de pedido, estoque de segurança e lote econômico· 2018· Pref Aracati
Sobre o ponto de reposição, é correto afirmar que:
ResolverAdministração Geral e PúblicaRecrutamento e seleção· 2018· Pref Aracati
Acerca de Processos Seletivos, pode-se afirmar que:
ResolverAdministração Geral e PúblicaRecebimento e armazenagem de materiais· 2018· Pref Aracati
Recebimento, armazenagem e distribuição são funções do Almoxarifado. Sobre a função Recebimento, é correto afirmar:
ResolverAdministração Geral e PúblicaLiderança· 2018· Pref Aracati
São características pessoais, recomendadas para trabalhar o desenvolvimento gerencial e líderes organizacionais, segundo Vergara (2000):
ResolverAdministração Geral e PúblicaPonto de pedido, estoque de segurança e lote econômico· 2018· Pref Aracati
Rafael é gestor da área de materiais em um órgão público. Analisando o comportamento dos níveis de estoque de cada item do catálogo de materiais, no último ano, observou que o material “Pilha recarregável - AA - 1.2V -…
Resolver