Questões FUVEST
Língua Portuguesa
569 questões de provas da FUVEST, com gabarito definitivo.
Língua PortuguesaInterpretação de textos· 2010· USP
Leia o seguinte texto: Era o que ele estudava. “A estrutura, quer dizer, a estrutura” – ele repetia e abria as mãos branquíssimas ao esboçar o gesto redondo. Eu ficava olhando seu gesto impreciso porque uma bolha de sab…
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2010· USP
Considere a seguinte afirmação: Ambas as obras criticam a sociedade, mas apenas a segunda milita pela subversão da hierarquia social nela representada. Observada a sequência, essa afirmação aplica-se a
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2010· USP
Segundo o texto, a questão racial configura-se como “enigma”, porque
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2010· USP
Leia o trecho de Machado de Assis sobre Iracema, de José de Alencar, e responda ao que se pede. “....... é o ciúme e o valor marcial; ....... a austera sabedoria dos anos; Iracema o amor. No meio destes caracteres disti…
ResolverLíngua PortuguesaPersonificação ou prosopopeia· 2009· USP
No início do texto, o autor declara sua “tendência para personificar as coisas”. Tal tendência se manifesta na personificação dos seguintes elementos:
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2009· USP
Segundo o texto, o bom funcionamento de nosso cérebro na velhice depende, entre outros fatores,
ResolverLíngua PortuguesaElipse e substituição lexical· 2009· USP
No trecho “semelhante à de macacos”, fica subentendida uma palavra já empregada na mesma frase. Um recurso linguístico desse tipo também está presente no trecho assinalado em:
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2009· USP
O texto informa que
ResolverLíngua PortuguesaMetáfora e comparação· 2009· USP
Considerado o contexto, qual das expressões sublinhadas foi empregada em sentido metafórico?
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2009· USP
No “Manifesto Antropófago”, lançado em São Paulo, em 1928, lê-se: “Queremos a Revolução Caraíba (...). A unificação de todas as revoltas eficazes na direção do homem (...). Sem nós, a Europa não teria sequer a sua pobre…
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2009· USP
(...) É uma bela moça, mas uma bruta... Não há ali mais poesia, nem mais sensibilidade, nem mesmo mais beleza do que numa linda vaca turina. Merece o seu nome de Ana Vaqueira. Trabalha bem, digere bem, concebe bem. Para…
ResolverLíngua PortuguesaElementos da narrativa e foco narrativo· 2009· USP
No texto, o narrador diz que José Dias “sabia opinar obedecendo”. Considerada no contexto da obra, essa característica da personagem é motivada, principalmente, pelo fato de José Dias ser
ResolverLíngua PortuguesaGêneros literários· 2009· USP
Inimigo da riqueza e do trabalho, amigo das festas, da música, do corpo das cabrochas. Malandro. Armador de fuzuês. Jogador de capoeira navalhista, ladrão quando se fizer preciso. Jorge Amado, Capitães de areia. O tipo…
ResolverLíngua PortuguesaGêneros textuais· 2009· USP
Neste trecho de uma carta de Fernando Sabino a Mário de Andrade, o emprego de linguagem informal é bem evidente em
ResolverLíngua PortuguesaProgressão textual e organização de parágrafos· 2009· USP
No texto, a sequência temporal é estabelecida principalmente pelas expressões:
ResolverLíngua PortuguesaConectivos e relações de sentido· 2009· USP
No texto, o conectivo “se bem que” estabelece relação de
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2009· USP
De acordo com o texto, publicado em março de 2009,
ResolverLíngua PortuguesaInterpretação de textos· 2009· USP
Segundo o texto, no Japão,
ResolverLíngua PortuguesaEscolas literárias brasileiras· 2009· USP
Por caminhos diferentes, tanto Pedro Bala (de Capitães de areia, de Jorge Amado) quanto o operário (do conhecido poema “O operário em construção”, de Vinícius de Moraes) passam por processos de “aquisição de uma consciê…
ResolverLíngua PortuguesaIronia· 2009· USP
A caracterização ambivalente da “coletividade democrática” (L. 20 e 21), feita com humor pelo cronista, ocorre também na seguinte frase relativa à democracia:
Resolver