Questões FAU UNICENTRO

Segurança do Trabalho

425 questões de provas da FAU UNICENTRO, com gabarito definitivo.

  1. Segurança do TrabalhoOperação segura de máquinas pesadas e agrícolas· 2025· Pref Porto Barreiro

    Em máquinas pesadas o que sugere este símbolo?

    Resolver
  2. Segurança do TrabalhoNR-18 – Condições de segurança na construção civil· 2025· Pref Toledo (PR)

    Assinale a afirmativa INCORRETA sobre os andaimes:

    Resolver
  3. Segurança do TrabalhoNR-5 – CIPA: constituição, processo eleitoral e mandato· 2025· Pref Toledo (PR)

    De acordo com a NR-05 - Comissão Interna de Prevenção de Acidentes e Assédio - CIPA, é correto afirmar que:

    Resolver
  4. Segurança do TrabalhoEquipamentos de proteção coletiva (EPC)· 2025· Pref Porto Amazona

    Todas as alternativas a seguir apresentam equipamentos de proteção coletiva (EPC), EXCETO:

    Resolver
  5. Segurança do TrabalhoProdutos químicos – rotulagem, FDS, armazenamento e manuseio· 2025· Pref Porto Amazona

    Onde devem ser acondicionados os materiais de limpeza e os produtos químicos utilizados na rotina diária de manutenção de prédios públicos?

    Resolver
  6. Segurança do TrabalhoManutenção de máquinas, equipamentos e ferramentas· 2025· Pref Porto Amazona

    As adaptações no mínimo podem levar a acidentes de trabalho. Por segurança, qual das ferramentas a seguir NÃO deve ser utilizada no corte de madeiras?

    Resolver
  7. Segurança do TrabalhoNR-4 – SESMT· 2025· Pref Toledo (PR)

    De acordo com a NR-04 - Serviço Especializado em Segurança e em Medicina do Trabalho, assinale o que for correto

    Resolver
  8. Segurança do TrabalhoManutenção de máquinas, equipamentos e ferramentas· 2025· Pref Porto Amazona

    A manutenção preventiva deve ser realizada:

    Resolver
  9. Segurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2025· Pref Céu Azul

    Referentes a uso de EPI´s pelo operador de máquinas pesadas, analise: I - Comprar o EPI adequado ao risco de cada atividade. II - Responsabilizar-se pela guarda e conservação dos mesmos. III - Comunicar ao encarregado d…

    Resolver
  10. Segurança do TrabalhoNR-36 – Segurança em frigoríficos· 2025· Pref Porto Amazona

    Por segurança, NÃO é um material que deve ser cortado com uma “makita” adaptada com disco de serra em seu eixo:

    Resolver
  11. Segurança do TrabalhoNR-6 – EPI: conceito e obrigações do empregador e do empregado· 2025· Pref Porto Amazona

    A conservação e guarda dos equipamentos de proteção individuais (EPIs) deve ser realizada:

    Resolver
  12. Segurança do TrabalhoNR-35 – Trabalho em altura· 2025· Pref Verê

    A Permissão de Trabalho, quando exigida pela NR-35, deve obrigatoriamente conter:

    Resolver
  13. Segurança do TrabalhoOperação segura de máquinas pesadas e agrícolas· 2025· Pref Céu Azul

    Sobre dicas de segurança para operadores de retroescavadeiras, analise: I - Quando movimentar as cargas, mantenha-a o mais próximo do chão. II - Somente operadores treinados e qualificados devem operar as devidas máquin…

    Resolver
  14. Segurança do TrabalhoNR-25 e NR-38 – Resíduos industriais e limpeza urbana· 2025· CM Matelândia

    A seguir estão listadas algumas operações muito comuns em prédios públicos, assinale entre as alternativas a que apresenta, por segurança, a que NÃO deve ser feita em escadarias.

    Resolver
  15. Segurança do TrabalhoTeoria do fogo e métodos de extinção· 2025· Pref Verê

    É necessário evitar, por todos os meios possíveis, os incêndios, o que representa e requer vigilância diária e contínua em todas as dependências da prefeitura. Para isso, devese contar com a colaboração de todos. Regras…

    Resolver
  16. Segurança do TrabalhoNR-18 – Áreas de vivência em canteiros de obras· 2025· Pref Verê

    A NR-18 estabelece requisitos mínimos para instalações sanitárias em canteiros de obras. De acordo com essa norma, qual é a proporção mínima exigida de vasos sanitários por número de trabalhadores?

    Resolver
  17. Segurança do TrabalhoHierarquia das medidas de controle de riscos· 2025· Pref Verê

    De acordo com o princípio da hierarquia das medidas de segurança, qual alternativa representa CORRETAMENTE a prioridade entre os tipos de proteção?

    Resolver
  18. Segurança do TrabalhoConceitos básicos e histórico da segurança e saúde no trabalho· 2025· Pref Verê

    É muito comum no Brasil acidentes de trabalho. Grande parte deles são causados pela falta de atenção, e também pelo não uso de equipamentos adequados às atividades que exercem. Todas as regras de segurança abaixo estão…

    Resolver
  19. Segurança do TrabalhoNR-4 – SESMT· 2025· Pref Toledo (PR)

    Em relação ao registro do SESMT que consta na NR-04, assinale o que for INCORRETO

    Resolver
  20. Segurança do TrabalhoManutenção de máquinas, equipamentos e ferramentas· 2025· Pref Três Barras PR

    Não é uma ferramenta utilizada no assentamento de tijolos:

    Resolver